Как машинкой подстричь мужчину: простое руководство для новичков

Стрижка в домашних условиях - это удобно и экономично. В наше время многие мужчины предпочитают стричься самостоятельно или с помощью близких. Это позволяет сэкономить время и деньги, а также всегда иметь аккуратную прическу. Однако чтобы научиться делать качественную мужскую стрижку дома, нужно выбрать подходящий инструмент и освоить простые техники.

В этой статье мы дадим полезные советы для тех, кто хочет научиться стричь мужчин машинкой в домашних условиях - от выбора машинки и подготовки рабочего места до пошагового алгоритма создания простых мужских стрижек. Следуя этим рекомендациям, вы сможете делать качественные стрижки, не выходя из дома.

Подбор машинки и инструментов

Для стрижки в домашних условиях потребуется качественная машинка с мощным аккумулятором и набором сменных насадок. Лучше выбрать профессиональную модель с металлическим корпусом - она прослужит долгие годы. Также пригодятся острые парикмахерские ножницы, расческа с редкими зубцами и пеньюар для защиты одежды.

  • Машинка для стрижки с 3-5 насадками разной длины
  • Профессиональные парикмахерские ножницы
  • Расческа с редкими длинными зубцами
  • Пеньюар или накидка для защиты одежды

Перед стрижкой желательно протереть лезвия машинки спиртовой салфеткой - так они будут лучше скользить по волосам, не дергая их. Также имеет смысл нанести тонкий слой масла на рабочую поверхность лезвий - это облегчит процесс.

Если в домашних условиях приходится стричься самостоятельно, не обойтись без зеркал - нужно видеть затылок и уши. Либо можно попросить кого-то помочь при стрижке.

Машинка и ножницы для стрижки

Подготовка рабочего места

Для удобства стрижки лучше всего подготовить отдельное место с хорошим освещением возле розетки. Можно в ванной комнате или на кухне постелить клеенку или покрывало, чтобы волосы не разлетались по всей квартире.

Нужно подготовить табуретку, на которой мужчина будет сидеть во время стрижки. Высота табуретки должна быть такой, чтобы голова находилась примерно на уровне груди или чуть ниже. Это удобно для того, кто стрижет.

Рядом на столике или полке разложите заранее подготовленные инструменты - машинку, ножницы, расческу, спиртовые салфетки. Также приготовьте небольшой пульверизатор с водой, чтобы при необходимости немного увлажнить волосы.

Накиньте на мужчину пеньюар, застегните его спереди. Это защитит одежду от волос. Также советуем закрыть глаза ватными дисками - чтобы волоски не попадали в глаза.

Последний шаг - тщательно расчесать волосы, убрать узелки. По ходу стрижки, особенно сухие волосы, также желательно немного увлажнять из пульверизатора.

Выбор длины и типа мужской стрижки

Существует несколько популярных вариантов мужских стрижек, которые можно легко выполнить домашними инструментами:

  • Классический бокс - короткая стрижка одной длины со всех сторон головы
  • Полубокс - классика с постепенным удлинением волос на макушке и челке
  • Ежик - короткие волосы на боковых зонах и длиннее сверху

При выборе конкретного варианта нужно учитывать форму лица, овал головы, плотность волос. К примеру, мужчинам с округлым или квадратным лицом лучше подойдет стрижка-полубокс с челкой, которая визуально смягчит черты.

Длина насадки Соответствующая длина волос
№1 (3 мм) Очень короткий ежик
№2 (6 мм) Короткий бокс
№3 (9-10 мм) Классический бокс
№4 (12-15 мм) Удлиненный бокс и полубокс

В таблице приведено соответствие насадок для машинки и длины волос после стрижки. Как видно, варьируя длину, можно создать прически разных типов от ежика до классики.

Если мужчина раньше предпочитал короткие стрижки, на первый раз лучше остановиться на классике - подстричься насадкой №3 или №4. Это безопасный вариант. А если захочется изменений, в следующий раз можно выбрать более короткую насадку по вкусу.

Как машинкой подстричь

Пошаговая инструкция стрижки

После выбора желаемой длины волос можно приступать непосредственно к стрижке. Рассмотрим последовательность действий на примере популярной мужской стрижки - классического полубокса:

  1. Расчешите волосы, убедитесь, что на голове нет узелков. При необходимости немного увлажните волосы из пульверизатора.
  2. Наденьте на мужчину пеньюар, усадите на табуретку. Наклейте ватные диски на глаза для защиты.
  3. Возьмите ножницы и аккуратно подравняйте кончики волос - срежьте лишнюю длину перед использованием машинки. Старайтесь держать прядь перпендикулярно голове.
  4. Включите машинку, установите насадку №3 или №4 в зависимости от желаемой длины. Нанесите немного масла на лезвия для скольжения.

Начинать стрижку лучше с затылка:

  • Аккуратными движениями снизу-вверх состригите волосы на затылке и по бокам почти «под ноль», оставляя чуть большую длину сверху.
  • Переходите к вискам и ушам - будьте особенно осторожны, чтобы случайно не сбрить их дочиста.
  • Установите насадку на “2” и сделайте плавный переход от боковых зон к макушке, постепенно увеличивая длину волос к центру головы.
  • На макушке и челке можно оставить максимальную длину волос - примерно 12-15 мм (насадка №4). Подравняйте челку ножницами.

В конце еще раз осмотрите со всех сторон, подравняйте ножницами отдельные пряди если нужно. Уберите с глаз ватные диски, аккуратно вытряхните волосы с пеньюара.

После стрижки обязательно уберите за собой все волосы, протрите машинку салфеткой. Теперь можно любоваться результатом!

Рекомендации для самостоятельной стрижки

Чтобы самостоятельно подстричь машинкой мужчину дома, в первую очередь нужно подготовиться. Для начала осмотрите волосы - если они слишком длинные, срежьте лишнюю длину ножницами. Так будет проще работать машинкой. Затем тщательно расчешите волосы, чтобы пряди не спутывались во время стрижки.

  • Разделите голову на 3 зоны - затылок, виски и теменную часть. Начните стрижку с затылка, используя минимальную насадку.
  • Постепенно переходите к более длинной насадке, чтобы сделать плавный переход от коротких волос на затылке к длинным на макушке.
  • Будьте аккуратны при стрижке висков - двигайтесь мелкими шажками и срезайте совсем чуть-чуть за раз.

При самостоятельной стрижке сложно проработать виски и шею, поэтому стоит сосредоточиться на основных зонах - затылке и макушке. А виски и контур шеи поправить после основной стрижки небольшими ножницами.

Используйте зеркало Чтобы видеть результат стрижки со всех сторон
Работайте аккуратно Чтобы не испортить прическу одним неверным движением

Главное при самостоятельной стрижке - не спешить и следить за результатом. Тогда получится аккуратная домашняя стрижка машинкой.

Ошибки при стрижке и как их избежать

При самостоятельной стрижке машинкой дома легко допустить ошибки, которые испортят прическу. Чтобы этого избежать, нужно знать типичные ошибки новичков и следовать проверенным рекомендациям.

  • Не использовать грязную или тупую машинку. Это приведет к вырыванию волос вместо ровной стрижки.
  • Не стричь грязные, жирные волосы. Лучше вымыть голову заранее, чтобы волосы не спутывались.
  • Не торопиться. Спешка неизбежно приведет к неровной стрижке.

Чтобы избежать типичных ошибок при стрижке машинкой дома, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Используйте качественную заточенную машинку и регулярно смазывайте лезвия.
  2. Перед стрижкой вымойте и высушите волосы.
  3. Разделите голову на зоны и прорабатывайте каждую зону отдельно.
  4. Делайте плавные переходы между зонами с разной длиной волос.
  5. Работайте аккуратно, не торопясь, следите за результатом.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете качественно подстричь мужчину машинкой дома, избежав распространенных ошибок начинающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.