Что такое ритейл: значение, особенности и современное состояние

Наверняка вы неоднократно слышали в речи слово "ритейл". Изначально этот термин пришел из маркетинга, однако сегодня активно используется в различных областях человеческой деятельности. Особенно часто его употребляют в торговой и банковской сферах. Знаете ли вы о том, что такое ритейл? Если нет, то эта статья поможет вам разобраться с данным понятием.

что такое ритейл

Ритейл: значение

Перед тем как разбираться в современном употреблении этого термина, следует выяснить его происхождение. Как появилось и что означает слово "ритейл"? Пришло оно в нашу речь из английского языка и дословно переводится как "пересказ". Казалось бы, ничего общего с торговлей. Но это не так.

Рынок - важнейшая часть экономики любой страны, а его неотъемлемые составляющие - продажа и покупка товаров. При этом реализовываться они могут двумя способами: оптом и в розницу. В первом случае, как правило, речь идет о промежуточном этапе движения товара от производителя к потребителям, в которое вмешивается посредник. Во втором продажа осуществляется непосредственно конечному покупателю.

"Ритейлом" называют розничную торговлю, которая по объемам сопоставима с оптовой. То есть продавцы закупают у производителей товар оптом и перепродают его потребителям в том же объеме. История повторяется (сколько купили, столько и продали), отчего процесс и получил название "пересказ" или ритейл.

стрит ритейл что это такое

Особенности ритейла

Мы уже выяснили, что такое ритейл. Это продажа товара конечному покупателю. Она осуществляется с обязательным использованием таких элементов, как кассовый аппарат и чек, и соблюдением правил "Закона о защите прав потребителей". При этом можно выделить ряд особенностей, характерных исключительно для ритейла. К ним относятся:

  • доступность - получить услугу или купить товар может любой желающий;
  • разнообразие ассортимента - наличие множества позиций и видов продукции;
  • установление розничной цены.

На последнем пункте стоит заострить особое внимание, так как он является экономической основой ритейла. Розничная цена всегда выше оптовой на торговую наценку - разность между ценой закупки и продажи. Эта величина - основной доход розничного продавца, хоть и не единственный. В зависимости от конкретной сферы, наценка может составлять как 25-30% (торговля продуктами), так и все 200%, а то и больше (торговля одеждой, предметами роскоши). Поэтому даже в условиях распродажи продавцы, как правило, не работают себе в ущерб, а лишь несколько сокращают размер торговой наценки. Чаще всего ритейл - очень выгодная деятельность, которая позволяет зарабатывать, ничего при этом не производя.

что такое ритейл парк

Ритейл: форматы торговли

Говоря о том, что такое ритейл, следует сказать о способах его реализации. Продажа может осуществляться различными методами и в разных условиях:

  • лично;
  • по телефону;
  • через Интернет;
  • на улице;
  • в магазине;
  • из дома.

Однако, как правило, розничная торговля ведется в условиях магазина. Он может иметь следующие форматы: супермаркет, универсам, дискаунтер, интернет-шоп, магазин у дома или на диване. Особую популярность у розничных продавцов имеет стрит-ритейл. Что это такое? Это торговые помещения, которые располагаются на первых этажах зданий. Они имеют все атрибуты магазина: витрины, кассовый аппарат и свой отдельный вход. Такой формат торговли удобен для покупателей, живущих поблизости, и выгоден продавцам.

Стоит также упомянуть о том, что такое ритейл-парк, ведь в последние годы он набирает все большую популярность. Это торговый центр экономического формата, состоящий из одного или двух этажей и расположенный обычно вокруг парковки. Для строительства таких комплексов используют дешевые конструкции и технологии, что позволяет устанавливать более низкие арендные ставки. Это делает ритейл-парки интересными и популярными у розничных продавцов, а также у покупателей, которые могут приобретать товары по более выгодным ценам.

что означает слово ритейл

Ритейл сегодня

В масштабах всего мира объем ритейла достигает сегодня десять триллионов долларов. Доля России в мировом рынке составляет около двух процентов, при этом наблюдается ее ежегодный рост. В связи с увеличением благосостояния граждан в последние несколько лет выросла их покупательная способность (за год почти на 10%). На сегодняшний день наша страна по объему розничного рынка находится на восьмом месте, что совсем неплохо.

Крупнейшими розничными торговыми сетями в нашей стране являются X5 Retail, "Магнит" и "Ашан". А мировым лидером можно назвать американскую компанию розничной торговли "Wal-Mart". Ее обороты на сегодняшний день составляют более 400 млрд. долларов.

Заключение

В статье мы рассмотрели, что такое ритейл, каковы его обязательные атрибуты и особенности. Вы узнали, какие существуют форматы розничной торговли, и что нового появляется в этой сфере сегодня. Кроме того, мы коснулись современного состояния мирового ритейла и узнали место нашей страны в его совокупном объеме. Надеемся, информация была для вас интересной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.