Аналоги Мовалиса и поиск альтернатив: популярный противовоспалительный препарат.

Мовалис - один из самых популярных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в России. Он эффективно снимает боль и воспаление при многих заболеваниях. Однако Мовалис относится к дорогостоящим лекарствам. В этой статье мы рассмотрим более дешевые аналоги Мовалиса, которые можно найти в российских аптеках.

Прежде чем переходить к обзору аналогов, давайте разберемся, для чего вообще нужен Мовалис, каков его состав и основные свойства. Все аналоги, представленные далее, имеют схожий состав и действие, но отличаются ценой. Перед приемом любого препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Состав и форма выпуска Мовалиса

Мовалис выпускается в таблетках по 7,5 и 15 мг. В состав препарата входит активное вещество мелоксикам. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Мелоксикам блокирует фермент циклооксигеназу-2, что приводит к уменьшению выработки простагландинов, отвечающих за боль и воспаление.

Помимо мелоксикама, в состав таблеток Мовалиса входят вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, натрия цитрат, магния стеарат. Оболочка таблеток состоит из гипромеллозы, титана диоксида, макрогола и красителя железа оксида желтого. Выпускается Мовалис в упаковках по 10 или 20 таблеток. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней.«аналоги мовалиса» один раз. К применению препарат допускается только по назначению врача.

Таблетки в упаковке

Показания к применению

Мовалис показан для лечения острых и хронических болей, возникающих при различных заболеваниях. Основные показания к применению:

  • «Болевой» синдром при остеоартрите
  • Ревматоидный артрит
  • Анкилозирующий спондилит
  • Острая подагра
  • Болезненные менструации
  • Послеоперационная и послеродовая боль
  • Миалгии
  • Невралгии
  • Головная боль, в том числе мигрень
  • Зубная боль

Препарат обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Действующее вещество мовалиса мелоксикам блокирует фермент циклооксигеназу COX-2, ответственный за выработку медиаторов воспаления простагландинов. Подавляя синтез простагландинов, мелоксикам уменьшает отек, боль и воспаление в пораженных тканях и суставах.

  1. Мелоксикам быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, пик концентрации в крови достигается в пределах 5-6 часов.
  2. Период полувыведения составляет около 15 часов.
  3. Выводится в основном через почки в неизмененном виде или в форме метаболитов.
  4. При хорошей совместимости с организмом мелоксикам может применяться длительное время.

Таким образом, мовалис обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Препарат быстро и полно всасывается, создавая эффективную концентрацию в тканях. Мовалис можно принимать как периодически при обострении болей, так и регулярно, контролируя течение хронических заболеваний.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой лекарственный препарат, Мовалис имеет противопоказания и может вызывать побочные эффекты.

  • Аллергия на мелоксикам или другие компоненты препарата
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения»
  • Тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Цереброваскулярные заболевания
  • Заболевания крови
  • Заболевания печени и/или почек»
  • Беременность и кормление грудью

Чаще всего побочные эффекты мовалиса проявляются со стороны желудочно-кишечного тракта. Это могут быть диспептические явления, изжога, тошнота, рвота, боли в животе, запоры или диарея. Для минимизации таких эффектов рекомендуется принимать препарат во время еды, запивая большим количеством воды, а также соблюдать осторожность пациентам с язвенной болезнью желудка.

Изредка возможны аллергические реакции на мелоксикам – кожный зуд, крапивница, отек Квинке. Проявления аллергии требуют немедленной отмены препарата. В единичных случаях отмечались тромбоцитопения, лейкопения, головокружение, сонливость, нарушения зрения и слуха. При появлении подобных эффектов следует проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего лечения. При хроническом приеме необходим контроль функции печени и почек из-за риска нефротоксического и гепатотоксического действия.

Таким образом, противопоказания и побочные эффекты мовалиса в целом типичны для группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Соблюдение рекомендуемого режима дозирования, а также осторожное применение у пациентов с факторами риска позволяют минимизировать вероятность развития осложнений. В целом хороший профиль безопасности и эффективности делают мелоксикам препаратом выбора для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата. При непереносимости или наличии противопоказаний к мовалису врач может порекомендовать один из аналогов мовалиса»- препараты с таким же активным компонентом мелоксикамом. К ним относятся мелоксикам-РАФАРМА, мовенол, мелобест и др.

Врач и фармацевт обсуждают лечение

Обзор аналогов Мовалиса

На фармацевтическом рынке представлено несколько аналогов Мовалиса. Это лекарственные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые содержат то же активное вещество – мелоксикам, но выпускаются под другими торговыми названиями. К аналогам Мовалиса относятся следующие препараты:

  • Мелоксикам-РАФАРМА
  • Мовенол
  • Мелобест
  • Мелоксистад
  • Мовасин
  • Мелоксидин

Все перечисленные аналоги мелоксикама обладают схожим фармакологическим действием, показаниями к применению и спектром побочных эффектов. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Где купить аналоги Мовалиса

Купить аналоги мовалиса можно в обычных аптеках, при наличии рецепта врача. Также заказать дженерики с доставкой на дом можно через интернет-аптеки или мобильные приложения. Приобрести аналоги Мовалиса выгодно в аптечных сетях, где регулярно проводятся акции и скидки на лекарственные препараты.

Подводя итог, отметим – приобрести качественные, эффективные и безопасные аналоги Мовалиса по приемлемой цене можно в традиционных аптеках или через интернет. Главное выбрать проверенную аптечную сеть и убедиться в надежности онлайн-продавца лекарственных препаратов. Вся информация представлена для ознакомления и не отменяет необходимости консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.