Как составить возражение на апелляционную жалобу?

Если какая-то из сторон не будет удовлетворена постановлением суда первой инстанции, она имеет право подать апелляционную жалобу. В свою очередь ответчику, чтобы отстаивать свои права, необходимо составить и подать возражение на апелляционную жалобу. При составлении такого документа следует очень грамотно изложить свою позицию, ведь от этого напрямую будет зависеть решение суда.

возражение на апелляционую жалобу

Общие моменты

Довольно часто судебные споры не завершаются в суде первой инстанции. Проигравший, обычно, остается недовольным решением суда, так как считает его необоснованным и незаконным. Тогда единственным выходом для него становится подача апелляционной жалобы. По законодательству такая жалоба подается через суд, который изначально выносил решение. Данное требование было создано для того, чтобы в суде смогли сформировать дело и отправить его в вышестоящую инстанцию вместе с жалобой.

Возражение на апелляционную жалобу подается уже непосредственно в суд, который и будет рассматривать дело. Кроме того, отзыв на нее можно направить по почте, передать через канцелярию суда или же подать уже во время заседания.

Как составить жалобу?

Следует учесть, что возражение подается только в письменном виде. В принципе, каких-то особых требований к данному документу нет. Главное – чтобы вы четко изложили свою позицию, которая бы помогла вам выиграть дело. Однако некоторых требований все-таки придется придерживаться. Необходимо будет обязательно подавать возражения в таком количестве, чтобы его копии могли получить все участники процесса.

Чтобы написать возражение на апелляционную жалобу, можно обратиться к положениям Арбитражного процессуального кодекса. В этом нормативном акте введено такое понятие, как отзыв, который подается на апелляционную жалобу. На практике при помощи его норм оформляются возражения на жалобы и в других производствах. Тем не менее, если речь идет об уголовном, гражданском процессе, то там тоже есть свои особенности.

возражение на апелляционную жалобу образец

Возражение на апелляционную жалобу: образец

Как уже было указано, каждый случай индивидуален. Отзыв составляется, исходя от вида производства и фактических обстоятельств дела. В связи с этим можно составить общий шаблон, который удобно применять при написании всех видов возражений на апелляционную жалобу.

  1. Сначала указывается название суда, в который будет направляться ваш отзыв на жалобу. Ниже приводятся данные о заявителе и других лицах, которые будут принимать участие в процессе (ФИО, адреса, контактные телефоны).
  2. Обязательно указывается номер дела, по которому подается жалоба.
  3. Непосредственно в теле возражения описываются доводы, на основании которых жалоба заявителя не может быть удовлетворена. Для начала нужно тщательно перечитать первоначальную жалобу, выявить ее сильные и слабые стороны. Также нужно выяснить, какими фактами и доказательствами оперирует заявитель. После этого можно изложить в отзыве свои доводы, подкрепив их доказательной базой (если таковая имеется). Кроме того, все документы, которые подтверждают ваши слова, необходимо прикрепить к возражению.
  4. В данном документе также укажите, будете ли присутствовать в судебном заседании или просите рассмотреть данное дело без вас.
  5. В конце не забудьте подписать свое возражение на апелляционную жалобу. После этого его можно направлять в суд.
    написать возражение на апелляционную жалобу

Особенности

Если речь идет об арбитражном процессе, то отзыв на апелляцию должен быть отправлен оппоненту заказным письмом с уведомлением. Сделать это нужно обязательно заранее, с учетом времени на доставку и на ознакомление с данным документом. Оригинал квитанции должен также прилагаться к отзыву.

Другие требования установлены в гражданском процессе, здесь немного иначе подается возражение на апелляционную жалобу. ГПК РФ установил, что копия отзыва должна представляться вместе с оригиналом, а суд берет на себя направление его копии заинтересованной стороне. Если же данные требования не выполняются, то возражение останется без каких-либо движений до устранения недостатков.

написать возражение на апелляционную жалобу гпк

Зачем нужен отзыв на апелляционную жалобу?

Очень часто стороны полностью дублируют в возражении на апелляционную жалобу всю информацию, которую они уже указывали в суде первой инстанции. Другие же считают, что необходимости все заново описывать в отзыве совершенно нет. К сожалению, это типичные заблуждения неопытных в подобных делах людей.

возражение на апелляционную жалобу арбитражного

Суд будет исследовать исключительно доказательства, которые ему подадут стороны. Сторонам важно сконцентрировать внимание суда на тех фактах, которые они считают наиболее значимыми. При вынесении решения суд часто опирается на доказательства участников процесса, которые содержат жалоба и возражение на апелляционную жалобу. Часто текст этих документов находит свое частичное отражение в судебном акте.

Поэтому не стоит относиться к апелляционному процессу несерьезно или игнорировать его. Важно по каждому пункту поданной жалобы написать опровержение, а также указать, что вы считаете решение суда первой инстанции вполне обоснованным (указать, почему именно), а требования заявителя являются безосновательными. В отзыве можно повторять данные, которые вы уже указывали в иске или отзыве на иск изначально в суде первой инстанции. Желательно также ссылаться на нормы права и примеры судебной практики. Также учитывайте вид производства: к примеру, возражение на апелляционную жалобу арбитражного производства будет отличаться от гражданского, уголовного и т. д. Не забывайте обо всех существующих сроках!

Итоги

Если в ходе составления жалобы у вас все же возникли сложности, то нелишним будет обратиться к юристу. Ведь если дело отличается особой сложностью, без квалифицированного специалиста будет разобраться сложно. Опытный юрист поможет не только составить возражение, выдержать все сроки, но и может представлять ваши интересы в апелляционном суде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.