Уникальный музей в Москве: кукольное царство. Экспонаты разных веков и из разных стран

С недавних пор стал наблюдаться всплеск интереса к коллекционным и интерьерным куклам. Сегодня такую вещь можно купить или сделать своими руками после посещения специальных курсов. А еще на нее можно посмотреть в музее. Есть такой специальный музей в Москве. Кукол там собрано более 6 тыс. экспонатов. Давайте узнаем про это место подробнее, вдруг кому-то захочется его посетить.

Расположение

Самое важное – знать адрес, по которому расположен музей. Находится он на улице Покровка, дом 13 (метро «Китай-город»). Время работы: вторник- воскресенье.

музей в москве кукол

История создания

Неудивительно, что Музей уникальных кукол в Москве был создан коллекционером. Его, вернее, ее зовут Юлия Вишневская. Именно она открыла галерею в 1996 году (произошло это 22 декабря). А началось все с найденной в бабушкином сундуке небольшой фарфоровой куклы.

На сегодняшний день это единственный подобный музей в Москве. Кукол там много, они все разные, характерные и представляют различные страны.

Уникальная коллекция

Ее экспонаты действительно уникальные. Некоторые из них представляют настоящую ценность для коллекционеров, так как остались в единичных экземплярах. Кроме этого, многие куклы выполнены в таких техниках, которые на сегодняшний день уже не применяются. Там можно увидеть экспонаты ручной и фабричной работы.

Московский музей кукол экспонирует не только интерьерные, будуарные куклы, но и целые кукольные дома вместе с приданым: посудой, мебелью, домашним текстилем. Они были изготовлены еще до революции и использовались в системе воспитания детей как наглядное пособие по ведению домашнего хозяйства. Интересно, но посуду для таких вот домиков изготавливали на заводах, где делали и обычную утварь для людей.

музей уникальных кукол в москве

Выставка

Выставка в музее кукол представлена экспонатами времен 17-го, 18-го, 19-го веков. Среди них есть куклы немецких, английских, японских, французских и русских мастеров. Некоторые экземпляры выполнены из фарфора (они очень дорогие и в финансовом, и в культурном отношении).

Там представлены восковые, деревянные куклы. Есть виды с несколькими выражениями лица (плачущим, смеющимся, грустным), шпилечные. В музее присутствует много тематических работ – голландские куклы-цветочницы, куклы в свадебных нарядах, куклы-мужчины в нарядных котелках.

Предметом особой гордости являются работы русских фабрик «Журавлев и Кочешков», Дунаева, Федосеева. К сожалению, их не так много, потому что множество старинных русских кукол было уничтожено в период и после революции.

Экспонаты расположены за стеклянными витринами, в помещении играет тихая музыка, настраивающая гостей выставки на определенные вибрации души. Никто не уходит равнодушным из этого кукольного мира.

Что стоит за красотой

Все, кто посещал этот музей, удивлены и поражены красотой старинных кукол.
Ведь многим из них – по несколько столетий. Конечно, до нашего времени они не могли сохраниться в идеальном состоянии. Таковое им придают работники выставки: они реставрируют внешность куклы, если возможно, то наряды и аксессуары. Если нет - тогда шьется новый гардероб, соответствующий эпохе "рождения" куклы.

выставка в музее кукол

Надо отметить, что коллекция выставки постоянно пополняется. Новых «жителей» нередко отдают в дар. Был случай, когда куклу просто ночью подбросили под двери музея. Экспертная оценка показала, что это редкий экземпляр немецкого кукольного дела времен 19-го века.

Что предлагает посмотреть музей в Москве?

Кукол, а также множество аксессуаров, игрушечный транспорт, уникальные кукольные домики. Музей занимает довольно небольшое по площади помещение. Но в нем работает экскурсовод, который рассказывает о каждом экспонате – ведь куклы представлены здесь уникальные, каждая со своей историей.

 московский музей кукол
Кроме этого, посетителей знакомят с историей кукольного дела, его яркими представителями и тем, как оно развивалось.

Там посетители могут увидеть музыкальные творения (это совместные работы часовщика Ламбера и кукольного мастера Жюмо), двигающиеся, поющие и танцующие куклы (механические). Есть и такие, которые подмигивают игриво глазами. Поражают они и своими размерами: есть экспонат в человеческий рост, который спокойно соседствует с крошечными изделиями.

Отдельной коллекцией можно считать экспозицию кукольных аксессуаров. Вызывают восторг и умиление лорнеты, зеркальца, сумочки, украшения, зонтики, обувь, целые столовые сервизы и приборы, миниатюрная мебель. Есть здесь кареты, велосипеды и игрушечные медведи.

Восхищаются посетители и «жильем» кукол – их домами, которые выполнены с соблюдением всех архитектурных норм. Кроме того, в них выдержаны стили и традиции планировки, убранства и интерьера. Все кукольные домики интересны, но особое внимание заслуживают работы Петра Лукоянова (русский мастер), а также целые комплексы – «Английский городской дом» (19-й век), строение «Тюдор» (30-е годы прошлого столетия).

музей кукол в москве фото

Еще одна гордость выставки – кукла «Тутси», которая снималась в культовом советском фильме «Три Толстяка». Всем, кто вырос на этой кинокартине, будет интересно, так сказать, «вживую» увидеть ее и прикоснуться к этому загадочному персонажу.

Музей кукол в Москве: фото, экскурсии

Конечно, представители данной выставки – не игровые куклы. Но именно дети их любят больше всего, поэтому экспозиция будет интересна им, и, конечно, взрослым любителям кукол. На территории музея также устраиваются тематические детские праздники. Стоимость билета нужно уточнять на месте, но детский билет стоит точно дешевле взрослого.

Кроме всего прочего, работники выставки часто устраивают благотворительные акции, приглашая на экскурсии социально незащищенных детей. Для них организовуют праздники, проводят экскурсии.

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать про этот музей в Москве. Кукол в нем настолько много, и они такие разные, что его по праву называют уникальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.