Мэри Элизабет Уинстед (Mary Elizabeth Winstead): фильмография, биография и личная жизнь актрисы (фото)

Американская актриса Мэри Элизабет Уинстед родилась 28 ноября 1984 года в городе Роки-Маунт, штат Северная Каролина. Спустя пять лет после рождения Мэри ее родители Джеймс Рональд и Бетти Лу Уинстед решили переехать в столицу штата Юта - город Солт-Лейк Сити.

мэри элизабет уинстед

Бродвей

Подрастающая Мэри Элизабет не играла в куклы, она с утра до вечера танцевала и пела. Когда девочке исполнилось 11 лет, мать определила ее в престижную балетную школу Joffrey Ballet School в Нью-Йорке. Там Мэри получила возможность не только заниматься балетом, но также изучать актерское мастерство. В период учебы ее приняли в труппу театра на Бродвее, в котором как раз запускался новый мюзикл "Иосиф и его удивительный, разноцветный плащ снов".

Дебют на телевидении

Юная Мэри Элизабет Уинстед, фото которой уже были разосланы театральным агентам, некоторое время участвовала в спектаклях на Бродвее, но ее больше привлекала карьера в кинематографе, и она в возрасте 13 лет дебютировала в сериале Джона Масиуса "Прикосновение ангела". Роль была незаметная, эпизодическая, но Мэри почуствовала себя актрисой. Затем она сыграла Джессику Беннетт в сериале "Страсти" на NBC, который снимался с 1999 по 2000 год. Кроме этого, Уинстед приняла участие в телевизионном фильме "Остров монстров" и сериале "Волчье озеро".

мэри элизабет уинстед фильмография

Дебют в большом кино

В 2005 году Мэри Элизабет Уинстед дебютировала в большом кино, получив роль Лизы Эппл в комедии "Освобождая место" режиссёра Джеффа Хэа. Во время съемок актриса познакомилась с постановщиком фильмов ужасов Джеймсом Вонгом, а чуть позже и с Гленом Морганом, который также создавал кинокартины в манере хоррора.

Дальнейшая творческая карьера актрисы в кино связана прежде всего с ее амплуа "королевы крика", так называют исполнительниц ролей в фильмах ужасов, подвергающихся нападению жестоких убийц, садистов и мучителей. В 2006 году Мэри Элизабет снялась в фильме ужасов "Черное рождество" режиссёра Глена Моргана, исполнив роль Хизер Фицджеральд, погибшей от рук безжалостного убийцы. В том же году актриса сыграла роль Венди Кристенсен в фильме ужасов "Пункт назначения-3" режиссёра Джеймса Вонга. Героиня в ходе развития сюжета наблюдает, как погибают ее друзья и знакомые от несчастных случаев, которые невозможно предугадать. Однако Венди располагает фотографиями, на которых заранее видны смертельные обстоятельства, когда неотвратимо гибнут люди. Кроме нее, кровавые картинки не видит никто.

мэри элизабет уинстед рост вес

Творческие устремления актрисы

Однако Мэри Элизабет Уинстед не собирается сниматься только в фильмах ужасов, ее не вдохновляет репутация "королевы крика". Как и каждая уважающая себя актриса, Уинстед мечтает играть драматические роли или, на худой конец, комедийные. Поэтому она приняла приглашение режиссёра Майка Митчелла на участие в фильме "Высший пилотаж", где ей предстояло сыграть Гвен Грейсон, роль второго плана, но зато она не сопровождалась предсмертными криками. Фантастическая комедия для семейного просмотра как нельзя лучше отвечала творческим устремлениям актрисы. Таким образом, фильмы с Мэри Элизабет Уинстед представлены в достаточном разнообразии.

Успех

В 2007 году актриса снялась в четвертом фильме из серии "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом в роли детектива Джона Макклейна. И хотя сюжет картины оказался для Мэри Элизабет достаточно напряженным и не исключал леденящих душу криков о помощи ее героини, дочери Макклейна - Люси, своей ролью она осталась довольна. К тому же, по особым правилам Голливуда, за то, что Уинстед снялась в одном фильме с Брюсом Уиллисом, ее рейтинг был существенно повышен. И уж совсем было приятно обойти таких звездных актрис, как Джессика Симпсон, Бритни Спирс, Тэйлор Фрай и Пэрис Хилтон, которые заявлялись и пробовались на роль Люси.

Спустя шесть лет в прокат вышел еще один, пятый по счету, "Крепкий орешек" с Джоном Макклейном. На этот раз события разворачивались в России и были связаны с русскими олигархами, радиоактивными материалами, а также с семейными неурядицами самого Макклейна, которому пришлось вытаскивать из тюрьмы собственного сына, осужденного за участие в заказном убийстве. Дочь Макклейна Люси, которую и на этот раз сыграла Мэри Элизабет, по ходу сюжета ничего не делала, просто была дочерью своего отца, пока он бегал и стрелял. Впрочем, рейтинг актрисы вырос и в этом случае, независимо от ее активности.

мэри элизабет уинстед фото

Известный режиссёр Квентин Тарантино пригласил Мэри Элизабет Уинстед, рост, вес и другие данные которой полностью отвечают требованиям кинематографа, на роль Ли в картине "Грайндхаус". Персонаж Ли скорее декоративный, без какой-либо смысловой нагрузки, но без подобных ролей не обходится ни один голливудский кинофильм, зрители хотят видеть на экране красивых женщин. На съемки было затрачено более 50 миллионов долларов, однако картина с треском провалилась в прокате весной 2007 года.

Главная роль

В 2010 году на киностудии Universal Pictures был снят фильм режиссёра Эдгара Райта "Скотт Пилигрим против всех". Мэри Элизабет Уинстед сыграла главную роль, Рамону Флауэрс, которая досталась Скотту после целого ряда бойфрендов, среди которых были: скейтбордист, рокер, близнецы и другие спортивного склада мужчины, всего 7. И с каждым из них Пилигриму предстояло сразиться, по-другому он не получал Рамону в свое пользование. Сценарию фильма мог бы позавидовать Джеки Чан, столько в нем было схваток и единоборств. При подготовке к съемкам все актеры по пять-шесть часов тренировались в специальном лагере на окраине Лос-Анджелеса под руководством тренера. Училась бороться и Рамона, то бишь актриса Уинстед.

фильмы с мэри элизабет уинстед

Фильмография

Мэри Элизабет Уинстед (фильмография ее сегодня содержит около 30 картин) надеется в будущем сняться еще не в одном десятке интересных проектов. В список включены некоторые фильмы разных лет с участием актрисы:

  • Год 2004 - "Остров монстров", режиссёр Джек Перез / Мэдди.
  • Год 2005 - "Освобождая место", режиссёр Джефф Хэа / Лиза Эппл.
  • Год 2005 - "Высший пилотаж", режиссёр Майк Митчелл / Гвен Грейсон.
  • Год 2005 - "Звонок-2", режиссёр Хидэо Наката / Эвелин.
  • Год 2006 - "Бобби", режиссёр Эмилио Эстевес / Сьюзен Тейлор.
  • Год 2006 - "Черное рождество", режиссёр Глен Морган / Хизер Фицджеральд.
  • Год 2007 - "Доказательство смерти", режиссёр Квентин Тарантино / Ли.
  • Год 2007 - "Я соблазнила Энди Уорхола", режиссёр Джон Хикенлупер / Ингрид.
  • Год 2008 - "Сделай шаг", режиссёр Даррен Грант / Лорин Кирк.
  • Год 2010 - "Скотт Пилигрим против всех", режиссёр Эдгар Райт / Рамона Флауэрс.
  • Год 2011 - "Нечто", режиссёр Маттис ван Хейниген / Кейт Ллойд.
  • Год 2011 - "Магнификат", режиссёр Райли Стернс / Линн.
  • Год 2012 - "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", режиссёр Тимур Бекмамбетов / Мэри Тодд Линкольн.
  • Год 2012 - "Красота внутри", режиссёр Дрэйк Доремус / Лих.
  • Год 2012 - "В хлам", режиссёр Джеймс Понсольдт / Кейт Ханна.
  • Год 2013 - "Взрослые дети развода", режиссёр Стью Зичерман / Лорен Стингер.
  • Год 2013 - "Захватывающее время", режиссёр Джеймс Понсольдт / Холли Кили.
  • Год 2014 - "Убить гонца", режиссёр Майкл Куэста / Доун Гарсия.

И в заключение

Для поклонников, которые интересуются личной жизнью Мэри Элизабет Уинстэд, сообщаем, что актриса замужем за режиссером и сценаристом Райли Стернсом, с которым 18-летняя актриса познакомилась во время круиза. Церемония бракосочетания состоялась в 2010 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.