Эфирное масло корицы: свойства и применение для лица и волос, отзывы

Известно множество косметических средств, направленных на уход за волосами и лицом. Однако и народные рецепты обладают все такой же огромной популярностью. Среди них выделяются различные маски и другие средства, в составе которых присутствует эфирное масло корицы. В статье пойдет речь о его использовании и свойствах.

Особенности масла корицы

В настоящее время известно несколько видов средства. Особо позитивными свойствами обладает цейлонские и мадагаскарские сорта масла.

Они получаются благодаря способу водной или паровой дистилляции. Когда средство производится из листьев и побегов, то оно обладает коричневым или желтоватым оттенком, а если из коры - желтовато-золотистым цветом.

Состав масляного экстракта проявляется следующим образом:

  1. Средство, получаемое из коры, содержит повышенную концентрацию растительных альдегидов, которые отрицательно влияют на кожный покров головы.
  2. Эффективнее всего масло, получаемое из листьев. В нем присутствует эвгенол, нейтрализующий влияние альдегидов. Это эфирное масло корицы обладает легким ароматом и используется в масках для волос и кожи.
Эфирное масло корицы для похудения

Для приготовления масок для волос и кожи необходимо соблюдать точную дозировку, чтобы добиться эффективности.

Польза масла корицы

Положительные качества средства проявляются благодаря его составу. В него входят: витамины А, В, С, Е, К и РР. Богато масло минеральными веществами (магний, кальций, селен, железо).

К дополнительной функции эфирного масла корицы для волос является осветление. Поэтому его лучше всего применять блондинкам и девушкам с русыми волосами. У брюнеток пряди будут выглядеть неравномерно окрашенными.

Благодаря эффективным свойствам эфирного масла корицы, применение его рекомендовано в таких случаях:

  • Сильное выпадение локонов и ослабление фолликулов.
  • Замедление процесса роста волос, благодаря витамину А.
  • Посеченные кончики локонов, поврежденные из-за использования фена, плойки или утюжка.
  • Недостаток природного блеска или полное его отсутствие.
  • Ранняя седина.
  • Перхоть, зуд и себорея.

Согласно отзывам, эфирное масло корицы способствует следующему:

  1. При постоянном использовании происходит пробуждение спящих луковиц, что способствует их росту. Филлохинон и рибофлавин способствует возникновению густоты волос.
  2. Активное питание и увлажнение. Происходит восстановление локонов, которые подвергались химической завивке или окрашиванию.
  3. Устранение перхоти. Под влиянием тиамина улучшается состояние кожного покрова. Пиридоксин позитивно влияет на лечение себореи.
  4. Присутствующая в масле корицы фолиевая кислота, напитывает волосы жизненной силой.
  5. Шелковистость локонов возникает из-за насыщения прядей витаминами С, РР и Е. Они становятся особо привлекательными, и не тускнеют.

Трихологи предупреждают, что масло корицы может вызвать аллергию, поэтому перед применением проводят тест. Небольшое количество средства наносят на внутреннюю часть запястья, чтобы проанализировать реакцию организма. Если через 7-10 минут никаких признаков аллергии не появилось, можно переходить к использованию маски для волос.

Применение эфирного масла корицы

В состав коричного масла входит уникальный комплекс важнейших для кожного покрова элементов, ведь в нем содержится множество витаминов и минеральных веществ. Масло корицы:

  • омолаживает клетки эпидермиса;
  • улучшает цвет лица;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • убирает мелкие морщинки;
  • усиливает тургор кожного покрова.

Противовоспалительные свойства коричного масла избавляют от угревой сыпи и улучшают состояние жирной кожи. Это вызывает наибольшую пользу для лица, склонного к воспалению.

Эффективно средство воздействует на кожу и излечивает такие заболевания, как экзема, грибковая инфекция и дерматоз.

Массаж головы

Использование масла корицы для волос универсально. Средство добавляется в маски для локонов, компрессов и используется для массажа головы. Специалисты рекомендуют смешивать масло корицы с репейным или оливковым.

Именно такое соотношение компонентов признают наиболее эффективным в лечении выпадения локонов и стимуляции их роста. Согласно отзывам, эфирное масло корицы для волос поможет заметно улучшить их состояние.

Чтобы приготовить смесь для массажа, нужны такие компоненты:

  • коричное масло (5 капель);
  • 5 ст. ложек репейного (оливкового) масла.

Смесь перед применением следует нагреть. Состав наносят на корни локонов, аккуратно втирая в них. Для положительного эффекта можно воспользоваться массажной щеткой. Расчесывают по направлению роста волос, затем - в противоположную сторону. Массаж проводить не менее четверти часа. При регулярном проведении такой процедуры пряди становятся гуще и здоровее.

Для классического компресса используют 100 г репейного масла и корицы (10 капель). Массу втирают в корни, затем заматывают полиэтиленом и утепляют полотенцем. Выдержать 12 часов, а утром смыть шампунем.

Аромарасчесывание

Для процедуры берут деревянную щетку и капают масло корицы. 5-7 минут необходимо не спеша расчесывать пряди.

Эфирное масло корицы для волос

Проводить процедуры следует в течение 14 дней ежедневно. Локоны станут более здоровыми и густыми.

Маски для волос

Рецептов средств по уходу за локонами множество. Положительные свойства эфирного масла корицы используют в следующих масках:

  • Маска для всех типов волос. Смешать 20 мл масла оливы, 40 мл кефира, желток яйца и 3 капли масла корицы. Нанести на локоны и оставить на волосах на полчаса. Смыть шампунем.
  • Осветление волос. Разводят 50 мл меда водой (100 мл). Добавляют кондиционер для волос (200 мл), 15 мл сока лимона и 10 капель масляной смеси корицы. Выдержать маску на локонах в течение 1-2 часов.
  • Для роста волос. В разных емкостях нагреть 50 мл меда и 20 мл масла кокоса. Смешать, добавив 20 мл масла макадамии и 5-7 капель эфира корицы. Держать не менее получаса.
  • Маска для восстановления волос. 2-3 капли масла эфира и 20 мл масла репейника смешать. Массу подогреть. Добавить в нее 20 г меда и незначительное количество отвара цветков ромашки. Получить однородную массу и нанести на локоны. При регулярном добавлении эфирного масла корицы в маски для волос происходит избавление от проблем с локонами в течение короткого периода времени.
  • Маска для объема. Смешать 1/2 стакана кефира с 4 каплями масла корицы и куриным яйцом. Взбить массу миксером и нанести на локоны. Выдержать в течение часа.

Польза для лица

Эфирное масло корицы подходит для любой кожи, кроме чувствительной. Из-за сильной аллергической реакции это средство многие косметологи не рекомендуют использовать в масках. Перед процедурой проводят тест на чувствительность кожного покрова. Если через 30 минут аллергическая реакция не наступит, то разрешается применять средство для масок.

Эфирное масло корицы для лица

Известны следующие маски с эфирным маслом корицы для лица:

  1. Средство для жирной кожи. Взбить белок яйца с 1 ч. ложкой сока лимона. Смешать с 2 каплями коричного масла. Выдержать 20 минут. После процедуры кожа лица подтянется и лишится жирного блеска.
  2. Маска для проблемной кожи. 3 капли масляной смеси корицы смешать со ст. ложкой голубой глины. Массу залить ст. ложкой перекиси водорода. Наложить на кожу лица и оставить на 20 минут. При возникновении неприятных ощущений смыть маску мгновенно. Делать ее 1 раз в 7 дней.
  3. Маска для тусклой кожи. 2-3 капли коричного масла и 1 ст. ложка масляной смеси зародышей пшеницы. Растопить 5 г пчелиного воска и 5 г какао-масла. Добавить масло и тщательно перемешать. Когда смесь остынет, то ее можно наложить на кожу лица.
  4. Маска, убирающая следы акне. Смешать 1 ч. ложку меда с 2 каплями масла корицы. Смесь нанести на проблемные зоны. Через полчаса смыть водой.
  5. Маска с йогуртом. Мед смешать с маслом корицы в соотношении 2:1. Тщательно перемешать и добавить в смесь 3 ст. ложки йогурта и ложку сметаны. Средство можно использовать для нормального типа кожи. Если кожный покров сухой, то мед с маслом смешивают с добавлением желтка яйца.

Эфирное масло корицы, как компонент различных масок позволят оказать эффективную помощь кожному покрову лица.

Помощь коже окажет косметический лед. В результате повышается ее тонус и цвет. Процедуру проводить ежедневно, протирая лицо. На стакан воды взять 2 капли коричного масла и 1 ч. ложку сметаны.

Первоначально при соприкосновении с кожным покровом может возникнуть ощущение жжения. Это вполне нормальное состояние, которое продолжается 3-5 минут.

Средство от целлюлита

Чтобы справиться с "апельсиновой коркой", следует на протяжении 10 дней делать массаж проблемных зон в течение получаса. Предварительно участки кожи проскрабить 10 минут. Для этого используют следующий состав: 1 ст. ложку морской соли, коричного масла (2 капли) и 3 капли масляной смеси петитгрейна, лемонграсса, укропа и черного перца. Все компоненты перемешать.

Процедура поможет отшелушить с проблемных участков мертвые клетки, а также наладить процесс кровообращения. При этом расщепляются жировые отложения, а также выводится из организма лишняя жидкость.

После скрабирования необходимо принять душ. Затем начать массаж с помощью 10 мл оливкового и коричного масла (5 капель). Средство предварительно подогревают. Его также можно использовать для обертываний.

Эфирное масло корицы и апельсина

Одним из эффективных средств борьбы с целлюлитом считается апельсиновое масло. Оно избавляет даже от застарелых участков "апельсиновой корки". Эфирное масло апельсина и корицы снижает отеки, припухлость и обладает тонизирующим воздействием.

Для приготовления средства необходимо:

  • базовое масло (1 ст. ложка);
  • масло апельсина (3-5 капель);
  • коричное масло (3 капли).

Полученное средство нужно втирать в область бедер и живота массажными движениями. Продолжительность сеанса - 20 минут.

После процедуры запрещается загорать, потому что масло цитрусовых способно накапливать солнечный свет. В результате могут возникнуть ожоги.

К варианту улучшения фигуры относят антицеллюлитные скрабы. Их готовят из коричного масла (2-3 капли) и измельченного кофе. В массу добавляют масляную смесь лемонграсса и петитгрейна и морской соли.

Эфирное масло корицы для похудения

Процессы, которые включают скрабирование, массажи и обертывания, помогут наладить процессы метаболизма в организме. В итоге это может привести к снижению веса.

Свойства эфирного масла окажут помощь в избавлении от лишнего веса, если приготовить такой чай:

  1. Берут 20 г черного чая и добавляют 1-2 капли коричного масла. Смесь оставляют на некоторое время, чтобы выветрились запахи.
  2. Чай заваривают 400 мл кипятка и настаивают в течение 20 минут.
  3. Полученную заварку разделяют на 3 стакана в равных соотношениях. Затем доливают кипятком. Выпивают в течение дня во время трапезы.
  4. Иногда рецепт чая меняют и смешивают розовое масло и корицы в пропорции 1:1.
Свойства эфирного масла корицы

Такой напиток обладает позитивными свойствами и отбивает тягу к сладкому и мучному. Пить не стоит людям, которые страдают аллергическими реакциями, а также имеют заболевания органов ЖКТ.

Противопоказания

У эфирного масла корицы отзывы не только положительные, ведь оно имеет и противопоказания. Его относят к аллергенам. Специалисты не рекомендуют принимать масло внутрь при следующих патологиях:

  • Гипертония, нервное истощение. Масло способно повысить артериальное давление.
  • Беременность. При употреблении средства возможно возникновение выкидыша из-за сокращения матки.
  • Чувствительная кожа. В результате может появиться зуд, раздражение и отеки.
  • Эпилепсия и бессонница. Корица относится к стимулятору, что способно усилить заболевание.

Применение эфирного масла корицы наружно может вызвать следующие противопоказания:

  1. Перед его использованием нужно провести тест на аллергию. Состав нанести на локтевой сгиб. Если на кожном покрове появится покраснение или возникнет чувство жжения, то средство с корицей применять не рекомендуется.
  2. Светлые волосы из-за использования такой маски могут получить красный оттенок.

Передозировка эфирным маслом корицы может привести к сильному эмоциональному перевозбуждению.

Отзывы

Благодаря положительным свойствам, эфирное масло корицы получило широкое распространение.

Отзывы об эфирном масле корицы

Женщины применяют его для улучшения внешнего вида кожи и волос. Различные маски помогают добиться быстрого роста локонов.

Массаж и обертывания проблемных зон смесью коричного и апельсинового масла позволяет быстро избавиться от целлюлита.

При добавлении нескольких капель средства в аромалампу можно значительно повысить иммунитет. Особенно эффективны процедуры в период заболеваний простудой и гриппом. Однако не все люди переносят подобный запах.

Чай с добавлением коричного масла, принимаемый в течение нескольких недель, позволяет привести вес в норму. В результате употребления полностью пропадает тяга к мучному и сладкому.

Масло корицы - средство, которое обладает универсальными свойствами для организма человека. Его можно применять для устранения проблем кожи и волос. Прием масла внутрь способен избавить от тяги к сладкому и мучному.

С особой осторожностью его следует использовать людям, склонным к проявлению аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.