"Что значит троллить?": рассматриваем смысл и контекст употребления

Троллинг - распространенное в интернете явление, подразумевающее размещение провокационных комментариев и сообщений с целью спровоцировать конфликтную ситуацию. Само слово "троллить" пришло в русский язык из английского глагола "to troll", что дословно означает "ловить рыбу на блесну

В данной статье мы разберем, что такое троллинг, рассмотрим его цели и мотивы, а также поговорим о том, почему это явление считается деструктивным и как с ним бороться.

Определение троллинга и его основные характеристики

Троллинг - это форма социальной провокации в сетевом общении, цель которой - вызвать конфликты и ссоры между участниками. Тролль размещает провокационные сообщения (например, на форумах или в комментариях), чтобы «подловить» других пользователей. Часто тролли скрываются за анонимными аккаунтами. Это позволяет им избежать ответственности и получить удовольствие от реакции «жертв».

Троллинг называют деструктивным явлением, так как он мешает конструктивному общению и ведет к конфликтам. Слово «тролль» в переводе с английского буквально означает «ловля на блесну». Тролли как бы «забрасывают удочку», чтобы «поймать» других пользователей. Еще троллей сравнивают со сказочными персонажами, которые приносят вред и зло.

Таким образом, что значит троллить - это провоцировать и издеваться над другими людьми в интернете, скрываясь за анонимностью. Цель троллей - получить удовольствие от негативных эмоций и реакций «жертвы». Троллинг считается неэтичным и опасным явлением современного интернета.

Человек сидит за клавиатурой и раздраженно печатает оскорбления и провокационные комментарии, чтобы

Цели и мотивы троллей

Основной целью троллей является провокация конфликтов в интернет-сообществах. Они стремятся вызвать ссоры, взаимные оскорбления и негативные эмоции у других пользователей. Это делается для «потехи», чтобы посмеяться над пострадавшими.

Ключевым мотивом троллей является желание получить удовольствие от процесса троллинга и реакций жертв. Также их может мотивировать стремление привлечь к себе внимание, шокировать окружающих.

Тролли используют анонимность интернета, чтобы создавать ложные аккаунты и выдавать себя за других людей. Это позволяет им безнаказанно «троллить» других пользователей, не опасаясь разоблачения.

Мотивы троллей Желание получить удовольствие, развлечься Потребность во внимании, самоутверждение
Цели троллинга Вызвать конфликты, ссоры в интернете Оскорбить, унизить других пользователей

Таким образом, тролли преследуют в основном личные цели - развлечься, поиздеваться над другими, почувствовать себя «крутыми» в интернете. Но их действия наносят серьезный вред коммуникации и отношениям между людьми.

Почему троллинг считается деструктивным и как с ним бороться

Троллинг считается крайне деструктивным явлением, так как наносит существенный вред коммуникации в интернет-сообществах. Во-первых, тролли испортят нормальное обсуждение, завалят форум оскорблениями и провокациями. Во-вторых, они могут распространять ложную информацию, вредные советы, подталкивая людей к негативным действиям. В-третьих, троллинг подрывает атмосферу доверия между участниками сообщества.

Чтобы бороться с троллями, администрации ресурсов приходится вводить модерацию, блокировать подозрительных пользователей. Но тролли всегда находят лазейки, создают новые фейковые аккаунты. Поэтому обычным пользователям тоже нужно проявлять бдительность - не вестись на явные провокации, не отвечать хамам и оскорбителям.

  • Не вступать в словесные перепалки и «холивары» с троллями
  • Сообщать модераторам о подозрительной активности
  • Блокировать и игнорировать агрессивных пользователей

К сожалению, полностью избавиться от троллей и троллинга вряд ли возможно. Но с помощью эффективной модерации, бдительности пользователей, а также игнорирования провокаторов можно существенно сократить негативное влияние этого явления и сделать общение в Сети более комфортным и конструктивным.

Мультипликация, показывающая способы борьбы с интернет-троллями с помощью модерации, эмпатии и

Выводы о вреде и опасности троллинга в современном интернете

Итак, что же значит «троллить»? Троллинг - это деструктивная деятельность, направленная на провокацию конфликтов, распространение лжи и вреда в интернет-пространстве. Цели троллей - получить развлечение от чужих страданий, привлечь к себе внимание, почувствовать превосходство.

К сожалению, в последние годы масштабы и вредоносность этого явления существенно выросли. Если раньше тролли были в основном одиночками, то теперь за ними стоят целые организации, использующие их в качестве инструмента для достижения экономических и политических целей.

Троллинг активно применяется как грязная PR-технология для создания иллюзии общественного мнения, повышения доверия к нужным источникам. Особенно часто его используют политики и партии в предвыборных кампаниях. Тролли атакуют оппонентов, запугивают избирателей, манипулируют мнениями в соцсетях и на форумах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В рунете, именно ру, устоялось понимание троллинга и почему-то, те кто занимается троллингом называются троллями. Троллинг - это сознательное создание конфликтной ситуации в общении в интернете. Тролли - это жизнерадостные, вечно поющие и танцующие, постоянно обнимающиеся безобидные существа. А теперь сравните троллинг и троллей. Ерунда получается.
Копировать ссылку
0
В принципе троллит я бы рассматривал способность человека создавать и пользоваться роздражителем получая при этом определенное удовлетворение. У такого человека в психическом и психологическом развитии имеются определенные отклонения сформированные на платформе соревновательного образа и обязательно получившего победу. Здесь все просто. Вспомните телевизор - один роздражителей. Вы при негодовании его не выкидываете из окна на улицу, просто выключаете роздражитель и успокаи
Копировать ссылку
1
Я думаю, что такое явление как троллит, в той или иной степени, оно существует везде : в СМИ, в окружающих людях, происходящих событиях в личной или общественной жизни.
Копировать ссылку
1
У нас тоже есть это явление и очень давно. По нашему троллить, это дразниться. Дети этим регулярно занимаются, но ни кто из толкователей троллинга, почему-то не связали его с этим словом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.