Светлана Чуйкина: биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

Светлана Чуйкина

Светлана Чуйкина – обаятельная, харизматичная и чрезвычайно талантливая актриса кино и театра. Обладательница прекрасной фигуры, солнечной улыбки и множества заслуженных наград не перестает радовать зрителей новыми амплуа. А что мы знаем о ее творческом пути? Был он легким или тернистым? Как шла к популярности и признанию несравненная актриса Светлана Чуйкина?

Детство

Появилась на свет Чуйкина Светлана Павловна 1.05.1975 года в Псковской области, в городе Острове. Ее отец был военным, и вскоре его перевели работать в Волгоград, там и провела свои детские годы девочка. Училась Света очень хорошо, была активисткой, занималась во многих кружках. Уже тогда она прекрасно знала, какую профессию выберет, а потому занималась в театральных студиях. Светлана Чуйкина, биография которой рассматривается в данной статье, была уверена, что станет актрисой, как это и случилось.

Обучение в Саратове

Светлана окончила школу в 1992 году, после чего сразу поехала в Саратов и успешно поступила в Государственную консерваторию им. Собинова Леонида, на театральный факультет. Ей выпал уникальный шанс учиться у самого Галко Александра Григорьевича – профессора, великолепного педагога и народного артиста России. Светлана Чуйкина, биография которой в студенческие годы до сих пор вызывает смешливые улыбки у ее однокурсников, была веселой, задорной девушкой и частенько попадала в курьезные ситуации. Например, однажды она так рассмеялась, что упала на пол и очутилась в больнице, да еще с сотрясением мозга! А чуть позже она не разминулась с железной дверью, о которую разбила лоб в общежитии. После этих и подобных историй ее стали называть «Епиходов – 33 несчастья».

Однако все это никоим образом не повлияло на ее учебу, Светлана Чуйкина всегда была лучшей и самой прилежной студенткой на своем курсе. Она окончила консерваторию в 1997 году с красным дипломом. Красивая, талантливая, отличница… Казалось бы, все двери должны были открываться перед ней сами, но не все так просто порой в жизни.

Работа в Театре драмы

светлана чуйкина биография
В труппу этого театра Светлана пришла сразу после консерватории. Однако проработала она здесь всего один сезон, за который успела отметиться в таких постановках, как «Апостол Павел», «Вишневый сад», «Платонов», «Медведь», «Живой портрет», «Безумие любви». Не только зрители, но и пресса восхищалась работой юной актрисы. Однако Светлана Чуйкина оказалась на распутье. С одной стороны – мизерная зарплата в театре и нежелание жить в нищете, с другой – манящая Москва с перспективами и надеждами на благополучное будущее.
фильмография светланы чуйкиной

Нелегкое время

В 1998 году девушка отправилась покорять столицу, как делали в то время почти все выпускники подобных провинциальных учебных заведений. Однако в Москве хватало и своих выпускников, потому столичные театры не спешили открывать свои двери перед молодой актрисой, которая даже не имела прописки. Наконец, она устроилась в молодежный театр «Модерн», хотя и с огромным трудом. А хороших ролей все равно никто не предлагал. Дошло до того, что ей поступило предложение мыть там полы, на что девушка очень возмутилась и уволилась. Затем Светлана Чуйкина пыталась поступить во ВГИК, но неудачно. В 1999 году в столице начали происходить теракты, из-за чего Светлана вернулась к родителям в Волгоград, где устроилась в НЭТ. Руководитель театра предупредил девушку сразу, что с ролями будет сложно. Действительно, репертуар ей абсолютно не подходил, ведь Светлана была драматической актрисой. Она отработала всего один сезон и поняла, что дальше так продолжаться не может, необходимо что-то предпринимать: либо вовсе бросать профессию, либо снова пытать счастья в Москве. Светлана выбрала второй вариант и одновременно поступила во МХАТ и в Щукинское училище. Однако на тот момент она уже настолько от всего устала, что вовсе отказалась учиться.

фото светланы чуйкиной

Судьбоносная встреча

Тем не менее, Светлана поехала в Москву, а родители попросили ее выполнить одну просьбу - передать пакет с рыбой знакомому ее отца - Вадиму. Девушка и сейчас вспоминает, как ей было некомфортно с этой передачей, но обещанное надо выполнять. Она приехала в офис к Вадиму, они встретились, пообщались и сразу почувствовали, что это только начало их отношений. Не успела Светлана уехать из офиса, как уже через два часа Вадим позвонил ей и сообщил, что желает познакомить ее со своим сыном от первого брака. Так все и закрутилось, а развивалось по обычному сценарию: ухаживания, цветы, свидания, свадьба, медовый месяц в Европе. Муж Светланы Чуйкиной сделал жену очень счастливой, но не только в личной жизни…

 муж светланы чуйкиной

Неудачное начало карьеры в кино

Вскоре Вадим представил супругу режиссеру Фолиянц Каринэ, которая, кстати, тоже была из Волгограда. Она как раз хотела снимать кино по своему личному сценарию. Просмотрев портфолио Чуйкиной, Каринэ предложила ей главную роль. Съемки начались, но, к сожалению, средств для их продолжения на определенном этапе не хватило, на чем все и закончилось. Единственный плюс – портфолио Светланы попало в агентство «Макс», где режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский практически сразу же обратили на него внимание.

Знаковая роль

Фильмография Светланы Чуйкиной началась с главной роли в сериале «Нина», который снимали вышеуказанные режиссеры. Пробы проходила не только наша героиня, но и десятки других актрис, однако утвердили именно ее, никому незнакомую провинциальную девушку. Как вспоминает сама Светлана, съемки проходили интересно и непринужденно, хотя она впервые была на одной площадке с такими звездами, как Николай Добрынин и Александр Балуев.

В этом сериале актриса сыграла фотомодель и манекенщицу Нину, которая без ума от своей работы настолько, что просто не замечает происходящих вокруг нее очевидных вещей. А в это время ее муж выдает себя за успевающего бизнесмена, хотя на самом деле является киллером. Когда героиня обо всем узнает, то у нее начинается совсем иная жизнь.

Светлана прекрасно сыграла, что отметил и ее педагог Галко, хотя сам не особо приветствовал сериалы. И вот, наконец, к нашей героине пришла столь желанная популярность. Ее стали узнавать на улице, присылать подарки, а фото Светланы Чуйкиной не покидали обложек глянцевых журналов.

Другие работы актрисы

актриса светлана чуйкина

Роль в сериале «Нина» стала пропуском в кинематограф. Светлане постоянно поступали предложения, которых она так долго ждала. Фильмография Светланы Чуйкиной стала пополняться великолепными картинами, которые многие из нас пересматривают по несколько раз. В 2002 году она сыграла секретаршу Любочку в нашумевшем сериале «Бригада», а в 2005 году порадовала зрителя своим появлением в ленте «Охота на изюбря», где великолепно вжилась в роль Томки, любовницы Заславского. В 2005 году на экраны вышли картины «Лола и Маркиз» и «Парижская любовь Кости Гуманкова». Эти ленты не были столь популярными и кассовыми, как предыдущие, но позволили актрисе отточить свое мастерство и набраться опыта. В 2007 году Светлана сыграла Елену Родионову в фильме «На пути к сердцу», а в 2008 г. Галю в сериале «Громовы. Дом надежды». Из последних и самых удачных картин, где сыграла актриса, можно выделить «Превратности любви», «Случайный свидетель», «Не кончается синее море», «Брат и сестра».

На сегодняшний день Светлана Чуйкина является одной из самых востребованных актрис кинематографа. Пожелаем же ей покорять новые вершины и радовать зрителей интересными ролями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Фильм " Нина" - прекрасная актриса, красивая - вот такие красавицы и с какими данными фигуры должны быть в модельном бизнесе !!!! Юдашкину надо взять это за первое правило!!!! На такую фигуру любой наряд одень и он будет радовать глаз!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.