Слалом, гигантский слалом, скоростной спуск на лыжах

«След лыжника, оставленный на склоне» - это перевод слова «слалом» со скандинавского. Тот, кто думает, что лыжи изобрели недавно, заблуждается. Еще на наскальных рисунках норвежского острова Родей был изображен охотник на лыжах. Прекрасно сохранившиеся древние лыжные полозья были обнаружены в заболоченных местах Скандинавии. Эти находки - из так называемых ступающих лыж. Первые скользящие лыжи появились у финских и лапландских охотников еще в шестом веке. А в российских летописях об этих приспособлениях впервые упоминается в 1444 году, в связи с походом против одного из царевичей Золотой Орды. Народные потехи, игрища, забавы и даже соревнования на лыжах издревле радовали население планеты.

Современные соревнования

Скоростной спуск на лыжах
Нет предела человеческой выдумке! Кроме привычных лыжных соревнований, включающих гонки, слалом, скоростной спуск, фристайл и другие, в последние годы появились экстремальные забавы с использованием лыж:

  • полет на дельтаплане с лыжами;
  • парашютный прыжок с лыжами;
  • скоростной спуск на лыжах, чтобы обогнать автогонщика;
  • прыжок с самолета на лыжах без парашюта;
  • лыжные катания по песчаным дюнам;
  • катания на мини-лыжах.

Эти очень показательные и интересные виды лыжных соревнований пока не включены в официальные программы.

Категории

Скоростной спуск на лыжах скорость
Категории лыжного спорта:

1. Альпийский - все виды скоростных спусков: слаломы (гигантский, супергигантский и просто слалом), скоростные спуски (даунхиллы), комбинация двух спусков (слалома и скоростного).

2. Фристайл - это свободный нескоростной спуск на лыжах с одновременным исполнением лыжной акробатики, своеобразный лыжный балет.

3. Северный - прыжки с трамплина, гонки, соревнования по спортивному ориентированию, двоеборье (прыжок с трамплина и последующая гонка).

4. Спуск на сноуборде.

5. Биатлон (лыжные гонки со стрельбой из винтовки).

6. Ски-арч (лыжные гонки со стрельбой из лука).

7. Ски-тур - одна из категорий спортивного туризма.

8. Ски-альпинизм. Это свободный и рискованный скоростной спуск на лыжах, скорость при котором развивается очень высокая. Его можно сравнить с прыжком с высоты.

О гигантском слаломе

В соревнованиях по слалому спортсмены на огромной скорости должны буквально пролететь через определенное количество контрольных точек (ворот) за минимальное время. Для мужских и женских заездов количество и ширина ворот различны и зависят от вида слалома. Контрольную точку нельзя пересекать и пропускать, иначе дисквалификация неизбежна. Обычно в зачет спортсмену идет средний результат за две попытки.

Слалом-супергигант (скоростной спуск на лыжах) название свое получил за увеличенное количество ворот, расстояние между ними и длину трассы.

Супергигант - это промежуточная дисциплина между слаломом-гигантом и даунхиллом (скоростным спуском). Цель одна - скорость. Дистанция между контрольными флажками, которую допускает по правилам этот скоростной спуск на лыжах, составляет 30 метров. Оценивается только один заезд лыжника.

Особенности трасс для соревнований

Скоростной спуск на лыжах название

Для всех скоростных лыжных спусков используются только трассы с природными рельефами. Прежде всего, важны перепады высот, то, насколько извилистый рельеф, какова длина трассы. Флажки и древки ворот расставляются тренерами с соблюдением всех норм. При этом важно избегать скрытых опасностей рельефа, способных привести к серьезным падениям и травмам.

  • Трассы длиной около 450 м и разницей по высотам в 140 м и более годятся для соревнований по обычному слалому. Наименьшее расстояние между флажками - 75 см.
  • Гигантский слалом проводится на трассах, длина которых - 1 км или 1,5 км, перепады высот - до пятисот метров, ширина ворот - 13 м.
  • В супергигантском слаломе флажки расставлены на расстоянии тридцати метров друг от друга. Длина трассы - до 2,5 км, перепады высот - до шестисот метров.
  • Скоростной спуск на лыжах даунхилл проводится на идеально прямых трассах, без трамплинов, бугров и кочек. Наилучшие показатели достигаются спортсменами на высокогорных трассах с разреженным воздухом. Лыжники в аэродинамических костюмах, используя особое положение тела, развивают огромные скорости в этом виде соревнований. Разгоняясь прыжком (при большом уклоне трассы), спортсмены, совершая скоростной спуск на лыжах, рекорд скорости показали впечатляющий: более 200 км в час.

Несколько полушутливых пожеланий начинающим (и не только) лыжникам

Человек, занимающийся лыжным спортом, может добиться наивысших результатов в скоростном спуске.

Скоростной спуск на лыжах рекорд
Дельные советы:

  • Для того чтобы меньше падать, стоит научиться тормозить.
  • Любые синяки, царапины и даже моральные травмы заживают.
  • Чем выше скорость, тем быстрее заканчивается гора.
  • Глупо надеяться на то, что люди, случайно сбитые или задетые при спуске, не отплатят тем же, догнав вас в следующий раз.
  • Какими бы ни были результаты спуска, внизу ожидает теплый кофе и друзья, на худой конец - скорая помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.