Где отдохнуть в России? Где отдохнуть на море в России?

Не за горами пора отпусков. Куда съездить всей семьей, чтобы отдых запомнился надолго и не был слишком обременительным для семейного бюджета? Необязательно брать во внимание европейские страны и экзотические острова, мест, где отдохнуть, в России более чем достаточно.

Плюсы отдыха на родине

Их достаточно много:

  • Проезд внутри страны всегда обходится дешевле, чем выезд за границу.
  • Не требуется оформлять визу, а значит, вы сэкономите время и деньги.
  • Отсутствует языковой барьер, вы можете свободно говорить на родном, русском.
  • Наличие комфортабельных курортов и санаториев, не уступающих европейским.

К примеру, доехать до Анапы практически из любой части России можно поездом, заплатив примерно 4000 рублей. Около 500 рублей в сутки может уйти на скромную комнату для проживания. Питание - конечно, не в ресторане, а собственного приготовления - отнимет еще 2000 рублей. Итого, семидневная поездка на море обходится порядка 10 000. А вариантов, где отдохнуть на море, в России очень много: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Новороссийск.

Выбираем маршрут для путешествия

Думать, где отдохнуть в России, следует начинать заранее, потому как страна эта поистине необъятна. Что вам больше по душе: лежать на золотистом пляже под жарким солнцем, бродить по бескрайним лесам, покорять заснеженные вершины? Может, вы любите водные развлечения: рафтинг, параглайдинг, виндсерфинг и дайвинг? Или вы с семьей хотите совершить спокойную и познавательную экскурсию? Определившись с пожеланиями, подумайте, какое время года вам больше подходит.

Где отдохнуть в России

К примеру, ноябрь считается одним из самых бюджетных месяцев для туризма, спадает летний ажиотаж, далеко до зимних праздников. Если вы собираетесь отдохнуть с ребенком в России, то черноморское побережье в это время года удивит теплым морем и мягкой погодой, в которую приятно совершать экскурсии к уникальным гротам и водопадам. В летние месяцы температура воздуха здесь достигает 35 градусов.

Горнолыжные курорты на Кавказе (Домбай) в ноябре уже ждут своих посетителей. Леса Карелии и великолепная природа Горного Алтая в это время особенно таинственна, она словно замирает в ожидании зимы.

Таким разнообразием отличается не только ноябрь. Россия включает три климатические зоны, поэтому каждый месяц, проведенный в разных уголках страны, покажет вам свое неповторимое очарование.

Экономичный отдых, туры выходного дня

Если вы думаете, где отдохнуть в России, а в вашем распоряжении всего несколько дней, то это замечательный бюджетный вариант. Большой популярностью у старшего поколения пользуются экскурсии по "Золотому кольцу" и посещение старинных городов: Владимира, Суздаля, Костромы и других. Другим направлением может стать отдых в санаториях Подмосковья или Алтая (знаменитая Белокуриха).

Вы любите активный отдых? Тогда мест, где отдохнуть в России, для вас просто не перечесть. Горнолыжные базы Подмосковья, небольшие пешие туры по реке Катунь, посещение водопадов и уникальных озер. Рафтинг, велосипедные походы и конные прогулки - для всех найдется отдых по сердцу.

Самый актуальный - пляжный отдых

Отдохнуть с ребенком в России

Выбор места зависит от приоритетов, которые вы расставляете: позагорать на пляже или провести время с пользой для здоровья. Все побережье Черного и Азовского морей в вашем распоряжении с мая по ноябрь. Уникальные минеральные источники и лечебные грязи, огромное разнообразие отелей, баз отдыха, лечебниц и санаториев.

Для семьи с детьми вопрос о том, где отдохнуть на море в России, решается однозначно. Азовское море мелкое и теплое, кроме того, в отличие от черноморской, вода здесь не соленая. Ровное, мягкое, песчаное дно и бескрайний золотой пляж дополняют картину.

Байкал - величественный и бескрайний

Где отдохнуть на море в России
Отдых здесь настолько многогранен, что каждый день будет совершенно уникальным. Обязательно возьмите фотоаппарат и отправьтесь в пеший поход по роскошным лугам, вдоль прекрасной тайги и величественных гор. Не откажитесь от дайвинга, уникальный мир раскроется вам в прозрачных водах. Потрясающая рыбалка, аналогов которой нет нигде, увлечет любителя посидеть с удочкой.

Замечательные пляжи подарят вам отличный загар. Интересные круизы по Байкалу на яхтах, теплоходах и даже плотах, а также сплав по Иркуту подарят массу впечатлений. Наконец, восхождение на вершину Мунку-Сардык может стать венцом вашего путешествия. Если сегодня вы выбираете, где отдохнуть в России, обязательно рассмотрите этот вариант.

Хорошо отдохнуть в России

Загадочная Северная Карелия

Лето здесь короткое и прохладное, но в июле воздух прогревается до +30, а вода до +25 градусов. Величественные леса, походы за грибами и ягодами, а также отдых на пляже подарят вам отличные воспоминания на долгие месяцы. Этот вариант хорошо подойдет, если вы ищете, где в России недорого отдохнуть. Всего 18 км от Петрозаводска - и вы попадаете на песчаный пляж Онежского озера.

Где в России недорого отдохнуть

Бюджетный вариант - отдых на Волге

Название этой реки неразрывно связано с Россией. Образуя сотни рукавов, она сохранила удивительный мир островов с первозданной природой. Здесь обитают тысячи видов птиц, животных и рыб. Если по различным причинам не можете решить, где отдохнуть на море в России, то насладитесь пляжным отдыхом на берегах Волги.

Огромной популярностью пользуются Васильевские острова, участок Саратовского водохранилища. Прекрасная рыбалка, прогулки по тенистым лесам, бескрайние земляничные поляны - все это вы получите без лишних расходов. Можно воспользоваться услугами многочисленных баз отдыха по берегам реки либо поставить палатку и провести отдых в гармонии с природой.

Рыбинское водохранилище (Ярославская область) - еще один вариант бюджетного отдыха. Туризм здесь не очень развит, поэтому невысоки цены на проживание, всегда свободные пляжи, отличная рыбалка, костер и вкуснейшие шашлыки вечером.

Сегодня набирает популярность круизный отдых. А бесчисленное количество рек, морей и озер России дает богатый выбор маршрута.

Любителям экстрима

Хорошо отдохнуть в России можно не только грея бока на пляже или восторгаясь красотами с круизного лайнера. Уральские и Кавказские горы приглашают провести захватывающие каникулы, катаясь на горных лыжах или пробуя себя в роли альпиниста. Самые известные курорты - это Красная Поляна, Приэльбрусье, Домбай. С более скромным бюджетом можно совершить поход на Алтай, с покорением величественной Белухи.

Сложно ответить однозначно, где можно отдохнуть в России. Каждый уголок необъятной страны таит множество уникальных мест, памятников, уголков нетронутой природы. Именно поэтому туроператоры разработали такое большое количество пеших, конных и велопоходов, каждый из которых охватывает лишь небольшой маршрут со своими прелестями. Модными направлениями для туристов (особенно с медицинскими ограничениями по степени активности отдыха) становятся джиппинг и сафари на снегоходах и квадроциклах.

Где можно отдохнуть в России

Краткие выводы

Это лишь небольшая часть из тех мест, где можно отдохнуть в России. Житель каждого отдельного города смело назовет вам еще десяток красивых мест. Это удивительная страна с необыкновенно красивой природой. Не хватит времени перечислить, сколько заповедников, заказников и природных парков она в себе таит. И если комфортабельные туры с проживанием в элитных отелях стоят практически на равных с отдыхом за границей, то, надев кроссовки и взяв GPS-навигатор, вы можете отправиться в поход по самостоятельно выбранному маршруту. Стоит ли говорить, что это подарит море позитива и не подорвет ваш бюджет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 2014, конечно время идет и все дорожает. И за 500 рублей конечно не роскошный отель, а скромную комнату можно было снять. Но и сегодня вариантов для проживания на берегу Черного моря много. Комнату в частном доме можно снять относительно недорого, особенно если не обременять хозяина готовкой обедов. А то и вовсе можно поставить палатку.
Копировать ссылку
0
Не знаю в каком году написала эту статью,но цены в анапе космические.За 500 рублей ничего не встречала,а если даже и найдёшь,то наверняка сарай.Фрукты дороже чем на севере)))Ездили туда три года подряд ,и с каждым разом всё хуже и всё дороже.В 2016 море грязное ужасно.Это моё субьективное мнение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.