Зоопарки Казани: разнообразие животного мира и возможности отдыха

Зоопарки Казани предлагают посетителям широкий выбор вариантов интересного времяпрепровождения на любой вкус. Здесь можно увидеть представителей фауны со всех уголков планеты, понаблюдать за их повадками, а также потрогать и покормить некоторых животных. Самым крупным является старейший в Европе Казанский зооботанический сад, основанный еще в 19 веке. Также популярностью пользуются компактные контактные зоопарки с милыми домашними питомцами, расположенные в торговых центрах города.

Зоопарки Казани: разнообразие животного мира и возможности отдыха

История и особенности Казанского зооботсада

Казанский зооботанический сад является одним из старейших в Европе учреждений подобного рода. Он был основан в 1806 году как ботанический сад при Казанском университете. В 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году построена оранжерея, и ботанический сад открылся для посещения.

Сегодня в оранжерее зооботсада находятся пальмы, высаженные в позапрошлом веке. Два экземпляра трахикарпуса высокого имеют возраст более 170 лет. В 1931 году ботанический сад и зоопарк, открытый при госмузее РТ в 1925 году, были объединены в Казанский зооботанический сад.

На территории Казанского зооботсада обитает более 140 видов животных и произрастает около 1000 видов растений. Здесь можно увидеть уникальные коллекции как животного, так и растительного мира. Руководство зоопарка активно занимается спасением редких и исчезающих видов.

Для детской аудитории на территории зооботсада работает контактный зоопарк «Лукоморье». Здесь ребята могут потрогать и покормить животных, поиграть на специально оборудованной детской площадке. Казанский зооботанический сад является популярным местом отдыха для жителей и гостей Казани. Его посещение позволяет интересно и с пользой провести время, получив массу положительных эмоций и впечатлений.

Уникальный детский контактный зоопарк «Лукоморье»

Одной из главных достопримечательностей Казанского зооботанического сада является уникальный детский контактный зоопарк «Лукоморье». Он был открыт для посетителей в 2017 году и сразу стал очень популярным развлечением для семей с детьми. «Лукоморье» расположено на отдельной территории зооботсада. Это настоящая сказочная страна, где маленьких посетителей встречают любимые герои русских народных сказок. Здесь можно увидеть домики Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Золотой Рыбки и других персонажей.

В «Лукоморье» обитает около 60 видов животных. Это кролики, морские свинки, хомячки, черепахи, улитки, птицы. Главное отличие этого зоопарка в том, что всех его питомцев можно потрогать и даже взять на руки! Каждый ребенок под присмотром взрослых имеет возможность пообщаться и поиграть с милыми зверушками. На территории «Лукоморья» оборудованы уютные детские площадки, где можно покататься с горок, поиграть в песочнице или прокатиться на качелях. Есть зона для рисования и творчества. Работает кафе, где можно перекусить и отдохнуть.

Контактный зоопарк «Лукоморье» открыт для посетителей с 1 июня по 30 сентября ежедневно с 11:00 до 16:00. Вход сюда бесплатный для детей при наличии входного билета в Казанский зооботсад. «Лукоморье» - это уникальное и увлекательное место, где дети могут в непринужденной обстановке познакомиться с обитателями живого уголка, проявить заботу и любовь. Такие эмоции и впечатления запомнятся им надолго.

Зоопарки Казани: разнообразие животного мира и возможности отдыха

Экзотические животные в мини-зоопарках торговых центров

Помимо крупных зоопарков, в Казани работают несколько мини-зоопарков, расположенных на территории торгово-развлекательных центров. Это интересные живые уголки, где представлены экзотические и необычные животные со всего мира. Одним из таких мест является мини-зоопарк в ТРЦ «Сувар Плаза». Здесь на четвертом этаже оборудованы вольеры и террариумы с разнообразными обитателями. Посетители могут увидеть птиц, рептилий, насекомых.

Главной достопримечательностью этого зоопарка является коллекция экзотических пауков. Это пауки-птицееды, сколопендры, тарантулы и другие представители. Особый интерес вызывает крупный экземпляр паука-птицееда размером с ладонь взрослого человека. Также в мини-зоопарке обитают ящерицы, змеи, черепахи. Из птиц можно увидеть неразлучников, какаду, попугаев. Есть уголок с морскими свинками, хомячками, кроликами. Очень привлекают внимание красочные экзотические рыбки в большом аквариуме.

На территории зоопарка работает бабочкарий. Здесь летают десятки разноцветных экзотических бабочек крупных размеров из Южной Америки и Азии. Посетители могут наблюдать за их полетом и даже взять бабочку на руку. В ТРЦ «Олимп» также есть небольшой контактный зоопарк с возможностью потрогать животных. Здесь живут хомяки, морские свинки, кролики, черепахи. Для детей организуют интерактивные шоу с участием питомцев.

Подобный мини-зоопарк расположен и в ТЦ «Эспланада». Его обитатели - это попугаи, хомяки, морские свинки, кролики, черепахи. Также здесь регулярно выступают профессиональные змеи. Такие мини-зоопарки - отличный вариант для семейного посещения. За относительно небольшую плату можно увидеть редких экзотических животных и получить массу впечатлений.

Развитие инфраструктуры казанских зоопарков

Руководство Казанского зооботанического сада и других зоопарков города уделяет большое внимание развитию инфраструктуры и созданию максимально комфортных условий для посетителей. На территории Казанского зооботсада проводится масштабная реконструкция. Запланированы работы по расширению площадей вольеров, строительству современных павильонов для животных с учетом всех требований к их содержанию.

Особое внимание уделяется благоустройству территории. Ремонтируются дорожки и тротуары, высаживаются декоративные растения, разбиваются клумбы и газоны, обустраиваются зоны отдыха для посетителей. Для удобства гостей устанавливаются современные навигационные указатели, информационные стенды, размещается визуальная информация о животных. Обновляется музейно-выставочное пространство зоопарка.

Большое внимание уделяется развитию интерактивных форматов. Для детей и взрослых регулярно проводятся познавательные мероприятия, квесты, конкурсы с участием животных. Развивается и совершенствуется сервис для посетителей зоопарков Казани. Работают уютные кафе и зоны общепита, магазины сувенирной продукции, прокат детских колясок. Благодаря масштабной модернизации инфраструктуры, казанские зоопарки становятся еще более привлекательными для туристов и гостей города. Это позволяет сделать отдых с пользой для всей семьи еще комфортнее.

Варианты отдыха с детьми в зоопарках Казани

Зоопарки Казани предлагают множество интересных вариантов для отдыха с детьми. В Казанском зооботаническом саду для семейного посещения работает уникальный контактный зоопарк «Лукоморье». Здесь дети могут пообщаться и поиграть с животными, покататься на аттракционах.

В торговых центрах города расположены мини-зоопарки с экзотическими животными. Посещение такого зоопарка можно совместить с шопингом. Для самых маленьких в зоопарках проводят познавательные занятия с животными. Старшие дети могут принять участие в квестах и интерактивных программах. Кормление животных, фотосессии с питомцами, катание на пони - эти и другие развлечения позволяют интересно провести время всей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.