Калорийность гречневой каши: секреты приготовления и польза

Гречневая каша - традиционное и любимое блюдо во многих странах. Она обладает удивительными полезными свойствами и низкой калорийностью. Давайте разберемся, как правильно считать калории в гречневой каше, как ее готовить и что делает это кушанье таким полезным.

История гречневой каши

Гречневая культура была распространена в древние времена в таких странах как Китай, Индия, а позже и в Европе. Первые упоминания о гречневой каше на Руси относятся к X-XII векам. Это блюдо быстро полюбилось благодаря доступности ингредиентов, простоте приготовления и вкусовым качествам.

Гречневую кашу часто называли "богатырской" за ее питательность и способность придавать сил.

C тех пор гречка прочно вошла в рацион жителей России, Украины, Беларуси. Ее подают и к обеду, и к ужину, готовят на завтрак детям. Интересно, что в Европе гречневую кашу традиционно едят на сладко — с фруктами, орехами, медом.

калорийность гречневой каши

Пищевая ценность гречки

Гречневая крупа содержит ценные питательные вещества:

  • Углеводы (крахмал) - около 70%
  • Белки - 11-17%
  • Жиры - 1-5%

По содержанию белка гречка превосходит все остальные виды круп. Этот белок отличается высокой усвояемостью.

Кроме того, в гречке содержатся витамины группы B, PP, E, каротин. А еще много минеральных веществ:

  1. Калий
  2. Фосфор
  3. Магний
  4. Железо
  5. Медь
  6. Марганец
  7. Цинк

Все это обуславливает уникальные полезные свойства гречневой каши, о которых мы еще поговорим далее.

Калорийность гречневой каши

Давайте разберемся, сколько же калорий в гречневой каше. Все зависит от вида крупы и способа приготовления.

Калорийность гречневой каши в сухом виде составляет в среднем 343 ккал на 100 г продукта. Но после варки калорий становится значительно меньше за счет набухания крупы.

Продукт Ккал на 100 г
Сухая гречка 343
Гречка отварная на воде 101

Как видите, готовая гречневая каша имеет низкий показатель калорийности. Это позволяет активно использовать ее в диетическом питании и для похудения. При желании можно еще больше снизить калорийность. Как именно - мы рассмотрим в соответствующем разделе.

Способы приготовления гречневой каши

Гречневую кашу можно готовить разными способами:

  • Классическое варка на воде или молоке
  • Запаривание крупы кипятком
  • Приготовление на пару
  • Тушение в духовке

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Варка гречневой каши в кастрюле

Для классической варки потребуется кастрюля с крышкой. Берем пропорцию крупы и жидкости от 1:2 до 1:4. Чем больше воды или молока, тем каша будет жиже.

  1. Промываем крупу в дуршлаге холодной водой
  2. Отвешиваем нужное количество сухой гречки с учетом пропорции
  3. Вскипячиваем жидкость в кастрюле
  4. Помешивая, высыпаем крупу тонкой струей в кипящую воду
  5. Убавляем огонь, накрываем крышкой и варим до готовности

Ориентировочное время варки - около 30 минут.

Запаривание гречки

Этот метод позволяет максимально сохранить витамины и микроэлементы. Суть в том, чтобы залить крупу крутым кипятком и оставить набухать.

Приготовление в мультиварке

Мультиварка отлично справляется с варкой гречневой каши. Главное - правильно выбрать программу и следить за пропорциями ингредиентов. В режиме "Крупа" процесс полностью автоматизирован.

каша из гречки

Полезные свойства гречневой каши

Гречневая каша обладает целым рядом полезных свойств, о которых стоит упомянуть отдельно:

  1. Улучшение пищеварения. Благодаря высокому содержанию клетчатки гречка стимулирует моторику кишечника и вывод токсинов. Это способствует профилактике запоров и многих желудочно-кишечных заболеваний.
  2. Снижение холестерина. По данным исследований, регулярное употребление гречневой каши помогает контролировать уровень холестерина в крови. Это положительно сказывается на состоянии сердца и сосудов.

Гречневая каша для похудения

Благодаря низкой калорийности гречка является идеальным продуктом при соблюдении диеты и контроле веса. Рассмотрим основные преимущества ее применения для похудения:

  1. Низкая калорийность. Как мы выяснили ранее, калорийность отварной гречневой каши составляет около 100 ккал на 100 грамм продукта. Это значительно меньше большинства других круп. Поэтому гречку можно есть в любых количествах, не опасаясь сильно повысить калорийность рациона.
  2. Длительное чувство насыщения. Благодаря высокому содержанию клетчатки и "медленным" углеводам, гречневая каша надолго создает чувство сытости. Это позволяет дольше не есть и не переедать.
  3. Стимуляция обмена веществ. Комплекс витаминов и минералов, содержащихся в гречке, способствует ускорению метаболизма. А это ключевой фактор сжигания жиров и калорий.
  4. Нормализация сахара в крови. Гречневая каша отличается низким гликемическим индексом. Это означает постепенное высвобождение глюкозы в кровь. В результате не происходит резких скачков сахара и выброса инсулина, который способствует отложению жира.
  5. Чувство сытости надолго. За счет высокого содержания клетчатки и белка гречка надолго создает ощущение сытости и позволяет избегать перекусов.

Гречка для спортсменов

Гречневая крупа является отличным выбором для тех, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом. Рассмотрим основные преимущества ее применения:

  1. Источник энергии. Гречневая каша является отличным источником энергии для спортсменов. Комплекс углеводов постепенно высвобождает глюкозу в кровь, поддерживая высокий тонус на протяжении длительного времени.
  2. Минимум жиров. В отличие от многих других круп, гречка содержит минимальное количество жиров при высоком содержании углеводов. Это позволяет получать чистую энергию без лишних калорий.
  3. Быстрое восстановление. Аминокислоты и микроэлементы, содержащиеся в гречневой каше, ускоряют процессы регенерации мышц и тканей после тренировок.
  4. Укрепление иммунитета. Регулярное употребление гречки повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. А это особенно важно при больших физических нагрузках.
  5. Профилактика травм. Кремний и другие микроэлементы, содержащиеся в гречке, укрепляют кости, суставы и связки. Это снижает риск растяжений и переломов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.