Как расшифровывается ЦСКА? Центральный Спортивный Клуб Армии - легенда российского спорта

Как расшифровывается ЦСКА, не знает лишь человек, абсолютно не интересующийся спортом. Это один из самых титулованных и старейших клубов России и бывшего СССР, который ведёт свою историю, начиная от общества любителей лыжного спорта.

Как расшифровывается ЦСКА

Достижения

Центральный Спортивный Клуб Армии (ответ на вопрос о том, как расшифровывается ЦСКА) является семикратным чемпионом СССР, пятикратным обладателем Кубка СССР, семикратным обладателем Кубка России и четырёхкратным чемпионом России. Нельзя также не упомянуть о статусе пятикратного обладателя российского Суперкубка. Но это ещё далеко не все достижения. Это первый футбольный клуб России, который выиграл Кубок УЕФА (2004-2005 гг.). Совсем недавно, в 2013 году, он выиграл чемпионат страны, который проводился по системе под названием “осень-весна” (2012-2013). Исходя из всех вышеперечисленных достижений, можно с уверенностью заявить, почему сегодня практически все знают, как расшифровывается ЦСКА, ведь это действительно легенда российского футбола.

История

В 1911 году началась история этого клуба. Тогда в обществе любителей лыжного спорта организовали футбольную секцию, на базе которой сформировали три сильные команды. Они в том же году первый раз поучаствовали в московском Чемпионате (класс “Б”). В 1928 году, 23 февраля, в Москве открыли Центральный дом Красной Армии, а при ней организовали спортивный отдел. И в тот же год спортивные силы, принадлежавшие вышеупомянутому обществу, были переданы в новоиспеченный ЦДКА. Через семь лет он выиграл чемпионат Москвы. В 1936-м впервые был проведён чемпионат Советского Союза по футболу, в котором армейцы выиграли московский “Спартак” со счётом в 3:0. Но всё же было несколько неудачных выступлений, из-за которых ЦДКА завершил соревнование, заняв четвёртое место.

Как расшифровывается ЦСКА футбол

ЦСКА во времена войны

Говоря о том, как расшифровывается ЦСКА и об истории футбольного клуба, стоит отметить, как проходили матчи во время Второй мировой войны. 22 июня в 1941 году армейцы должны были сыграть в гостях у “Динамо” в Киеве. Но эта встреча не состоялась, поскольку рано утром город был подвергнут бомбардировке. Многие игроки во время войны просили отправить их на фронт, однако руководство желало сохранить наилучших спортсменов страны, потому команда продолжала тренироваться, несмотря ни на что. В 1942 году спортсмены ЦДКА, которые имели среднее образование, отправились на военный факультет в Институт физкультуры. 16 игроков по окончании учёбы получили заслуженное звание младших лейтенантов. Именно поэтому в те времена на вопрос о том, как расшифровывается ЦСКА-футбол, можно было услышать ответ – это команда лейтенантов!

Как расшифровывается ЦСКА хоккей

Хоккей

Нельзя не затронуть тему данного вида спорта. Ответ на вопрос о том, как расшифровывается ЦСКА-хоккей, будет аналогичным. Это также Центральный Спортивный Клуб Армии, который выступает в Континентальной Хоккейной Лиге. Основан он был позже, чем футбольный – в 1946 году. ЦСКА является самым титулованным клубом российского хоккея. А сколько у него достижений – это отдельная тема. 32 раза ЦСКА заслуживал почётное звание Чемпиона СССР, одиннадцать раз становился призёром, а в 1962 году получил бронзу. Двенадцать раз хоккейный клуб завоёвывал Кубок СССР и два раза вышел в финал. И, конечно же, принимал участие в более масштабных соревнованиях. Двадцать раз побеждал в Кубке Европейских Чемпионов, завоевал одну победу в Межконтинентальном Кубке, получил Кубок Шпенглера. И это ещё далеко не все его награды. В 2010, 2011 и 2013 годах ХК ЦСКА получил Кубок Мэра Москвы. Самая крупная победа была 23:0, одержанная над каунасским “Спартаком” в сезоне 1952-53 годов. Можно смело заявить, что команда - действительно легенда российского спорта, и она еще не один раз докажет своё первенство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.