Виталий Абдулов: фильмография и личная жизнь актера

Не многие российские актеры получают возможность сниматься в фильмах за рубежом. Однако если такое предложение поступает артисту, это означает признание его таланта не только в пределах родины, но и во всем мире. Например, одним из первых актеров, снявшихся в голливудском блокбастере, стал Александр Балуев. В 1997 году он участвовал в создании картины под названием «Миротворец». Постепенно и другие звезды отечественного кинематографа стали сниматься в Америке и Европе. Среди них: Гоша Куценко, Константин Хабенский, Оксана Акиньшина, Виталий Абдулов и многие другие. Примечательно, что имена двух последних актеров можно встретить в продолжении боевика про агента Борна «Превосходство Борна». Фильмография Виталия Абдулова к моменту выхода американской киноленты уже насчитывала множество работ. Самые яркие и запоминающиеся для телезрителя роли талантливый артист сыграл в отечественных сериалах «Антикиллер-2», «Солдаты», «Кадетство», «Ранетки» и т. д.

Каким был путь к славе этого артиста? Что стало предпосылкой для выбора лицедейства в качестве профессии? Давайте посмотрим.

виталий абдулов

Детские годы и юность

Абдулов Виталий Зинурович (таково полное имя популярного на сегодняшний день актера) появился на свет пятнадцатого марта 1970 года в автономной республике Советского Союза под названием Удмуртия. Городок, в котором родился мальчик, называется Глазов. Когда сыну исполнилось три года, его родители переезжают в Иркутск. Именно там прошли детские годы и юность молодого дарования. С ранних лет Виталий активно увлекался спортом. Некоторое время он даже играл за молодежную сборную Иркутска по баскетболу. После окончания школы Абдулов поступает в энергостроительный техникум в своем городе. Затем следует служба в вооруженных силах страны.

виталий абдулов личная жизнь

Трудности выбора

После демобилизации Виталий Абдулов довольно долгое время пытается найти свое место в жизни. Некоторое время он работает по полученной в колледже специальности - строителем-монтажником. Однако быстро понимает бесполезность попытки найти в данной нише свое призвание. Затем он устраивается на работу в кафе в качестве администратора. Однако и там долго не задерживается. Его даже нанимают в качестве телохранителя — но и это не приносит удовлетворения молодому человеку. Ему хочется абсолютно другого. И в 1996 году Виталий Абдулов решает повернуть течение своей жизни в совершенно другое русло: он поступает в Иркутское театральное училище. Его куратором и наставником становится талантливая Валентина Александровна Дулова. По прошествии многих лет актер с теплотой отзывается о своем педагоге, считая, что именно она сотворила из него настоящего артиста.

фильмография виталия абдулова

В Москву! Во МХАТ!

Через четыре года после поступления в учебное заведение Виталий Абдулов становится одним из его выпускников. Экзаменационный спектакль с его участием пришли посмотреть десятки человек. Среди них случайно оказывается Ольга Васильевна Фирсова — талантливый педагог из ГИТИСа. Она предлагает Виталию не закапывать свой талант в глубинке, а ехать покорять столичный театральный мир. Молодой человек раздумывает недолго, и в том же году двери Школы-студии МХАТ распахивают свои двери перед новым студентом, которым становится Абдулов. Это был 2000 год.

Начало карьеры

А в 2001 году его приглашают на съемки эпизодических ролей в сериалах. Первым персонажем, которого сыграл Виталий Абдулов, стал телохранитель в киноленте «Гражданин начальник». Постепенно фильмография актера пополняется. К небольшим эпизодическим работам прибавляются интересные второстепенные роли. В 2004 году Виталий оканчивает Школу-студию МХАТ. Его выпускным спектаклем становится пьеса по Островскому «Женитьба Бальзаминова». В этом же году на экраны выходит сериал «Солдаты». В нем актер отлично вживается в образ старослужащего Евсеева. Этот сериал принес молодому человеку всероссийскую любовь и признание. Кинолента стала переломным моментом в карьере артиста. Даже после «демобилизации» из армейской саги его помнили, называя сезон с присутствием Абдулова самым ярким и удачным. Предложения о съемках следует одно за другим. Виталий принимает участие в создании таких картин, как «Фирменная история», «Билет в гарем», «Первый после бога», и многих других. За многогранный талант его любят режиссеры, критики и зрители.

лена третьякова и виталий абдулов

«Бандит Тони»

Еще одной сферой деятельности Виталия Абдулова является реклама. Многие не считают это поприще по-настоящему творческим. Многие, но далеко не все. Порой этот род деятельности позволяет лишь заработать денег, не принося артисту большой популярности. Однако роль мафиози Тони, мастерски исполненная Виталием Абдуловым для рекламы телефонного оператора, стала по-настоящему триумфом актера. Его незадачливый герой с криминальными наклонностями, вечно попадающий в передряги, но при этом не теряющий присутствия духа, пришелся телезрителям по душе. Благодаря этой рекламе многие люди стали называть Виталия Абдулова не иначе как «бандит Тони».

Популярные молодежные сериалы

абдулов виталий зинурович

В 2006 году актера приглашают на съемки сериала «Кадетство». Ему достается второстепенная, но весьма значимая роль помощника мэра города. Многие телезрители влюбились в яркого, харизматичного Абдулова, так живо демонстрирующего на экране искренние чувства и переживания. Вплоть до 2008 года актер был занят в сериале о жизни суворовцев. После финального аккорда артист решил взять передышку. Однако кинокомпания «Константа», снимавшая сагу о кадетах, уже приступила к работе над новым проектом под названием «Ранетки», где Виталию была уготована роль учителя физкультуры. Примечательно, что персонаж Абдулова писался специально для актера. Поэтому продюсер сериала и вся съемочная группа уговорили артиста на участие в съемках. Эти два проекта, вышедшие на канале СТС, принесли Виталию Абдулову фантастическую славу. А его экранный роман с одной из героинь последнего сериала перерос в нечто большее, но уже в настоящей жизни.

Личная жизнь

Бас-гитаристка популярной девичьей группы «Ранетки» — Лена Третьякова — и Виталий Абдулов познакомились на съемках. В то время как актер играл смелого и жизнерадостного физрука, девушка исполняла роль самой себя. По сценарию у пары начинается роман. Вскоре отношения начались не только на экране, но и в настоящей жизни. Однако роман не продлился долго. «Я несколько раз хотел завязать серьезные отношения. Как только начинаем делать ремонт в общей квартире — мы расходимся», — признается в одном из интервью Виталий Абдулов. Личная жизнь актера, в отличие от его творческих успехов, увы, пока не складывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.