Олег Фомин: биография и фильмы с его участием

Олег Фомин - один из самых ярких и узнаваемых актеров современного российского кино и театра. За свою карьеру он сыграл десятки запоминающихся ролей в фильмах и спектаклях. Многогранный талант Фомина позволяет ему блистательно перевоплощаться в самые разные амплуа - от лирического героя до отрицательного персонажа.

Кроме актерской игры, Фомин известен и как талантливый режиссер, поставивший несколько успешных фильмов. Среди его режиссерских работ - сериалы Next и "КГБ в смокинге", получившие широкую известность и любовь зрителей.

В данной статье мы подробнее рассмотрим биографию Олега Фомина, этапы его творческого пути как актера и режиссера, а также наиболее яркие работы, принесшие ему славу.

Начало актерской карьеры

Олег Фомин родился в 1962 году в Тамбове. С детства мечтал стать актером, участвовал в художественной самодеятельности в школе. После школы поступил в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина на курс Юрия Соломина.

Во время учебы Фомин подрабатывал сторожем, грузчиком, манекенщиком. Даже танцевал в ночном варьете у Бориса Моисеева. В 1983 году окончил театральное училище и уехал работать в Рижский театр юного зрителя.

Первую роль в кино Фомин сыграл в 1980 году в фильме «Серебряные озера». В 1988 году исполнил главную роль Арлекино в фильме «Меня зовут Арлекино». Картина имела успех, но из-за цензуры вышла на экраны спустя год после съемок.

Успех сериала Next

Олег Фомин добился большого успеха благодаря роли в сериале Next, который вышел на телеэкраны в 2001 году. Актер не только сыграл одну из главных ролей, но и выступил в качестве режиссера многосерийного фильма.

Next рассказывает о работе спецслужб и борьбе с преступностью. Главные герои - сотрудники спецподразделения по борьбе с особо опасными преступлениями. В одной из центральных ролей снялся Олег Фомин.

Сериал имел большой успех у зрителей и критиков. Картина получила высокие рейтинги и много положительных отзывов. Next считается одним из лучших российских сериалов на тему работы спецслужб. Фомин как режиссер сумел создать захватывающий боевик с интересным сюжетом.

Работа в театре и кино

Фомин в кино

После окончания театрального училища Олег Фомин начал свою творческую карьеру в театре. Он работал в Рижском театре юного зрителя, где сыграл множество главных ролей.

Когда театр закрыли, Фомин вернулся в Россию и начал сниматься в кино. Он дебютировал в фильме «Серебряные озера» в 1980 году. Затем последовали роли в таких картинах, как «Меня зовут Арлекино», «Мытарь», «День выборов», «Молодой Волкодав» и многих других.

Фомин сыграл во множестве успешных фильмов и сериалов. Его актерская карьера продолжается уже более 40 лет. Артист продолжает сниматься в кино и играть в театре по сей день.

Личная жизнь

Семья Фомина

Личная жизнь Олега Фомина была довольно бурной. Он был четыре раза женат. Первой женой актера стала художница по костюмам Алиса. Они познакомились на съемках и прожили в браке четыре года.

Второй супругой Фомина была Елена. В этом браке родился сын Данила. Но со временем отношения между супругами охладели.

Третьей женой артиста стала Мария Балым, которая была младше его на четверть века. Четвертой и последней на данный момент супругой Фомина является Татьяна. Она моложе актера на 30 лет. В этом браке в 2016 году родился сын Максим.

Несмотря на многочисленные браки, Олег Фомин продолжает верить в любовь и надеется, что его последний союз будет прочным и счастливым.

Творческие планы

Несмотря на солидный возраст и большой стаж работы в кино, Олег Фомин не собирается останавливаться на достигнутом. Он полон творческих планов и идей.

Актер продолжает сниматься в кинофильмах и сериалах. Среди его последних работ можно выделить роли в таких картинах, как «Штрафник», «Несокрушимый», «СМЕРШ».

Кроме того, Фомин пробует себя в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Он участвует в создании собственных кинопроектов, а также помогает молодым кинематографистам реализовывать их задумки.

Фомин полон энергии и энтузиазма. Он не намерен останавливаться и планирует радовать поклонников своим талантом еще много лет.

Вклад в киноискусство России

За свою многолетнюю карьеру Олег Фомин внес огромный вклад в развитие отечественного киноискусства. Он сыграл десятки ярких и запоминающихся ролей в фильмах самых разных жанров.

Благодаря мастерству Фомина зрители полюбили такие картины, как «Меня зовут Арлекино», «Мытарь», Next, «КГБ в смокинге» и многие другие. Актер сумел воплотить на экране самые разные, порой сложные образы.

Кроме того, Фомин внес вклад в киноискусство как режиссер, поставив ряд успешных фильмов и сериалов. Он умело работает в самых разных жанрах - драма, комедия, боевик.

Благодаря своему таланту и трудолюбию Фомин покорил сердца миллионов зрителей. Его вклад в киноискусство России поистине неоценим. Имя актера навсегда вписано в историю отечественного кинематографа.

Нет никаких сомнений в том, что фильмография Фомина будет пополняться новыми работами, ведь работоспособности актера можно позавидовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это умный правильный добропорядочный серьезный мужик-личность, не поппулист и талантливый целеустремленный профессиональный утончённый - актёр всегда проявляющий в кино как индивидуальность. А актёр и тем более режиссёр должен быть индивидуальностью !!! Мне нравится, что он не приспособленец !
Копировать ссылку
0
А мне он понравился в сериале холостяки.и певцов и он отлично сыграли.сейчас смотрю на него в сериале "медсестра" и даже захотелось с ним пообщаться просто так.конечно кино не жизнь но так хочется верить что он хоть на 50% такой как главврач.
Копировать ссылку
0
У Олега не так много фильмов и постановок - сравнительно,конечно))). Но любой его фильм узнаваем,даже если смотришь не с начала -все равно видно - это Фомин. Но "Весьегонская волчица", роль Егора - я считаю лучшей ролью Олега. Желаю Олегу побольше таких ролей и побольше таких фильмов,как "Следующий" и "Господа офицеры"
Копировать ссылку
0
Сегодня смотрела по"Россия-2" "Господа офицеры.Спасти императора".По стилю, актерской игре сразу поняла - режиссер - сам Олег.Мне так близка и тематика, и взгляд автора фильма на события.Мой прадед служил в личной гвардии последнего императора.И хотя запретная тема была о "таких" родственниках, отец многое мне рассказывал.И еще.Когда я смотрела "Весьегонскую волчицу" , в конце фильма, у меня не склонной к сентиментальным "слезам".не просто слезы катились - дыхание перехватывало.Спасибо, Олег, з
Копировать ссылку
0
Сериал нормальный,лучше,чем тупая "Марьина роща".Фомин хорош не только как режисер.прекрасен в своем актерском Арлекинском прошлом.Классный актер. Поэтому и удивляет-как он,прфессионал,со вкусом,мог взять в сериал эту бездарную,несимпатичную(мягко говоря),совершенно ничего не знающую о системе Станиславского -ПОЛЯКОВУ???С такой дикцией-ее раньше и близко не подпустили бы к актерству.Ужас! И что за мода у нынешних режисеров не заканчивать(при чем ЯВНО) фильм.Неизвестна судьба половины героев.Это
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.