"Два сапога пара": значение фразеологизма

Русский язык чрезвычайно богат фразеологизмами и поговорками. Эти выражения помогают ему быть образным и уникальным, ведь многие из них бывают труднопереводимыми на иностранный язык. Вот, например, чтобы объяснить чужестранцу, почему русские говорят «попасть впросак» в случаях попадания в нелепую ситуацию, в неудачное положение, нужно заглянуть в историю. Да и выражение «два сапога - пара» может показаться неудачной тавтологией человеку, не знакомому с русским языком. Однако мы очень часто используем его в речи, не считая тавтологией.

Что означает этот фразеологизм?

Словари так поясняют это выражение: в переносном смысле под парой сапог подразумеваются подходящие друг другу люди, сходные по взглядам, поведению, а особенно – по недостаткам. Чаще всего особый упор делается именно на недостатки.

два сапога пара значение фразеологизма

«Ох, эти кумушки-сплетницы, друг дружки стоят! Два сапога - пара, одним словом!» - осуждают соседки своих землячек. Да и молодожёнам от вездесущих бабушек достанется. «Вышла Танька за Ивана – оба лодыри, неряхи. Нашли, словом, друг дружку, стали два сапога – пара!» - скажут соседки, словно припечатают.

Этимология выражения

Пословица «Два сапога - пара» появилась очень давно, тогда, когда обувь шилась одинаковой на обе ноги, и правый сапог не отличался от левого. Таковыми сегодня являются валенки (простые, без декора) да некоторые модели уггов, хотя и они часто имеют отличия в расположении прошивок, эмблем, пряжек, замочков и других украшений.

Остряки даже по этому поводу придумали смешную поговорку: «Они дружны да так схожи, как два сапога – угги».

два сапога пара

Происхождение пословиц сегодня

Народу свойственно шутить, придумывая самые неожиданные варианты использования устоявшихся выражений. Не осталась незамеченной и поговорка «Два сапога – пара».

пословица два сапога пара
Фразеологизм этот некоторые юмористы продолжают, добавляя вторую часть и меняя смысл выражения. Так появилась пословица: «Два сапога – пара, да оба на левую ногу!» Да, часто очень похожие внешне люди не могут ужиться, мешают друг другу, не могут составить пару.

Иногда остроумные люди используют сложение двух частей от разных словесных формул, получая новую. Например, взяв для второй части конец пословицы про Авоську и Небоську, держащихся друг за друга, и соединив его с рассматриваемым здесь фразеологизмом, они пустили в свет новую поговорку: «Два сапога – пара, да оба в речку упали». Смысл её заключается в том, что сапоги – это никчёмные люди, которые, опираясь только друг на друга, потерпят непременно крупную неудачу.

Анекдоты на тему фразеологизма про пару сапог

Много анекдотов появляется благодаря нашим сообразительным студентам. В качестве примера приведем короткую историю, повествующую об экзамене по русскому, который сдаёт бедолага, всю ночь готовившийся к сдаче географии. На вопрос о том, что означает выражение «Два сапога – пара», молодой человек отвечает, что это двоящееся в глазах пьяного изображение Италии на карте... Нарочно не придумаешь!

Может рассмешить и анекдотическая ситуация в разговоре двоих, где один так размышляет: «Тандем – интересное слово… Это что, типа «два сапога – пара»?» И получает «умный» ответ от собеседника: «Типа, да, два сапога… А вот пара – это уже из другой оперы. Это, типа, уже оценка…». Эх, молодежь!

Дружба и партнёрство, любовь и семья – при чём тут сапоги и пары?

Оказывается, как раз в этих сферах человеческих отношений чаще всего и употребляется данное выражение. Рассматривая возможность возникновения чувства приязни и совместимости, психологи вывели два взаимоисключающих положения.

  1. Противоположности могут притягиваться, дополняя и заинтересовывая друг друга.
  2. Два сапога – пара.

Значение фразеологизма в данной ситуации сводится к тому, что люди могут быть не похожими, но хорошо дополнять друг друга. Ведь и сапоги-то, по сути, разные – правый и левый, однако носить их можно только в паре. Попробуй сменить один сапог на туфельку со шпилькой – и уже трудно будет пройти даже несколько шагов.

Любящим, понимающим друг друга людям всегда комфортно вдвоём, они радуются одним и тем же вещам, испытывают удовольствие от одного и того и же. Например, одной паре нравится ездить по выходным в лес на велосипедах, а другой паре - бегать босиком по лужам. А вот поменяй местами представительниц прекрасного пола - и разрушится идиллия, не захочет босоногая любительница дождя крутить педали, а велосипедистка ни за что не снимет в дождь кроссовки.

два сапога пара значение

Глубоким смыслом наполнена современная пословица про некоторых супругов такого содержания: «Есть супруги, о которых говорят, что они – два сапога пара, а есть и такие, о которых скажут, что они – просто два сапога».

Синонимы устоявшегося выражения про пару сапог

Рассматриваемый здесь фразеологизм иногда можно заменить другими, схожими по смыслу формулировками. Таковыми являются: на одну колодку; один другого стоит; одним миром мазаны; одного покроя; одного сукна епанча; парочка под одну стать; сладкая парочка; из одного теста; одной яблоньки яблочки; как братья-близнецы; один в одного, одинаковые; инкубаторские; одной попкой выложенные; одним лыком шиты; на одном станке отштампованные; одного полёта птицы; одного дуба жёлуди; такой же масти шерочка; одного поля ягоды; такой же масти; похожи, как бараны в стаде.

Хотя, конечно, только чужому человеку могут показаться все бараны «на одну морду», а хозяин сразу же отличит своего, да ещё и про характер каждого расскажет.

два сапога пара фразеологизм

То же самое касается и ягод с одного поля, яблок с одной яблоньки, желудей с одного дуба. Конечно же, даже на одном поле растут ягодки самых разных размеров, спелости, формы, сладости. И во фразеологизме-то речь идет не о внешнем сходстве, а о совместимости!

Сказка-шутка про пару обуви

Интересной и поучительной может показаться сказка про то, как однажды сапог влюбился в танкетку. Он долго мучился, потом не выдержал и признался в любви. Естественно, что та только посмеялась над грубым, неуклюжим и простым сапогом, ведь она была изящной, легкой и такой элегантной!

Всё лето грустил сапог, страдая и переживая от неразделенной любви. Но наступила осень, танкетки убрали на антресоли, а сапог надели в паре с другим сапогом, таким же простым и грубым. Но напарник неудачливого влюблённого не насмехался над ним, а терпеливо ждал, когда тот сам поймёт неуместность своих чувств, поскрипывая на ходу в такт шагам.

Так и в человеческой жизни подчас случается: влюбляемся мы в личностей другого уровня, не замечая рядом похожих на нас людей, способных и понять, и утешить, и помочь, словом, тех, кто без особых усилий может составить с нами удачную пару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.