Полное руководство для начинающих: как крафтить в Майнкрафт любые предметы

Майнкрафт по праву считается одной из самых успешных игр в истории. У нее колоссальная фан-база, игроки всех возрастов по всему миру. Причем популярность не спадает уже более 10 лет. Один из ключевых факторов такого успеха - практически безграничные возможности по созданию собственных построек и механизмов.

В Майнкрафт можно строить дома, замки, города. Создавать фермы, редстоун-механизмы, декорации. Но чтобы все это осуществить, нужно уметь делать базовые элементы - кирки, мечи, инструменты. Процесс их создания называется крафтингом. В этой статье мы подробно рассмотрим, как скрафтить самые полезные вещи в игре для выживания, строительства, боя и прочих задач.

Даже опытные игроки сотен часов в Майнкрафт найдут здесь много новых рецептов. А новичкам эта статья поможет разобраться в основах и быстрее прогрессировать в увлекательном блоковом мире Mojang.

Базовые инструменты

Как крафтить в Майнкрафт? Среди первых вещей, которые стоит сделать в Майнкрафт, это кирка и лопата. Они позволяют добывать ресурсы, а значит создавать различные предметы и постройки. Кирка крафтится из 2 досок и 1 палки, а также из других материалов, например булыжников, железа или алмазов. Лопата создается из 1 доски и 2 палок. С ее помощью можно копать землю и добывать песок, гравий, глину и прочие виды грунта.

Еще один важный инструмент – топор. Он нужен для рубки древесины. Создается из 2 досок и 3 палок. Существует также железный, алмазный и незеритовый топоры – они быстрее валят деревья. Для изготовления лука понадобится верстак – он крафтится из 4 досок и создает дополнительные ячейки для крафта сложных предметов.

Факел позволяет освещать путь в темноте. Он собирается из масла и палки. Кроме того, важно соорудить верстак – понадобится дополнительная площадь 3×3 для крафта. Делается он из 4 досок, ставится на землю и открывает доступ к дополнительным 9 ячейкам.

Каменные, железные, золотые и алмазные кирки на верстаке с материалами для крафта

Оружие для ближнего боя

Одним из первых видов оружия, которое игроки обычно создают в Майнкрафт – это меч. Он позволяет эффективно сражаться с мобами в ближнем бою, наносит по 4 единицы урона. Для изготовления меча потребуются 2 доски и 1 палка, которые выкладываются в форме латинской буквы T в сетке крафта. Также возможно создание мечей из железа, золота, алмазов и даже незерита – они наносят больший урон.

Еще один полезный предмет для рукопашных схваток – щит. Он позволяет блокировать атаки мобов и получать меньше урона. Для изготовления щита нужны 6 досок, выложенных в форме знака «плюс» в сетке 3х3 верстака. К сожалению, щиты из других материалов создать нельзя.

Топор также является довольно эффективным оружием ближнего боя. Он наносит по 7 единиц урона. Кроме того, топором можно атаковать мобов, находясь на безопасном расстоянии. При этом его можно модернизировать до железного, алмазного и незеритового уровня для повышения урона.

Луки и стрелы

Лук и стрелы – отличное дальнобойное оружие в Майнкрафт. Они позволяют эффективно атаковать мобов на расстоянии, не подвергая себя опасности в ближнем бою. Лук наносит 9 единиц урона за выстрел, а усовершенствованные стрелы могут причинять дополнительные негативные эффекты.

Для изготовления лука потребуются 3 палки и 3 тетивы, которые выкладываются в форме лука в верстаке. Тетиву можно получить из паутины. Стрелы крафтятся из древесины и перьев – 1 древесина и 1 перо в любых ячейках сетки 2х2.

Опытные игроки часто используют зелья, чтобы усилить эффект от стрел. Например, стрелы с зельем замедления заставят мобов двигаться медленнее. А стрелы с зельем отравления будут отнимать у них жизни. Для этого надо выложить 8 стрел внизу и 1 зелье наверху в сетке крафта.

Лук с разными стрелами на столе зачарований с книжными шкафами и лазуритом

Защитные предметы

Для безопасности в Майнкрафт важно создавать защитные предметы – прежде всего, броню и щит. Броня позволяет получать меньше урона от атак мобов, а щит блокирует атаки.

Для изготовления кожаного нагрудника потребуются 4 куска кожи, выложенные по форме нагрудника в сетке крафта. Кожаные поножи и шлем делаются аналогично из соответствующего количества кожи. Полный комплект кожаной брони снижает получаемый урон на 60%.

Также можно создавать броню из железа, золота, алмазов и незерита. Чем прочнее материал, тем лучше защита. Например, комплект из незеритовой брони поглощает 80% урона. Кроме того, такие доспехи можно улучшать на наковальне и наделять зачарованиями для дополнительных бонусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.