Аэропорт Мальта: ворота в Средиземноморье для путешественников со всего мира

Мальта - небольшое островное государство в центре Средиземного моря с богатой историей и культурой. Отдых на Мальте пользуется популярностью благодаря комфортному климату, живописным пейзажам, отличным пляжам и развитой туристической инфраструктуре.

Основные воздушные ворота страны - Международный аэропорт Мальты. Он расположен в 8 км от столицы Валлетты вблизи города Лука. Аэропорт принимает рейсы из многих стран Европы, а также Турции, Туниса, Марокко, Египта. Ежегодный пассажиропоток составляет около 6 млн человек.

Современный аэровокзал отличается развитой инфраструктурой, комфортными условиями для пассажиров и удобным транспортным сообщением с городом. Путешественники высоко оценивают аэропорт за сервис.

История аэропорта Мальты

Международный аэропорт Мальты расположен в 5 км от столицы Валлетты. Первые аэродромы на острове использовались для военных целей из-за стратегически важного местоположения Мальты. Гражданские авиаперевозки начались в 1920-х годах.

Первый пассажирский терминал открылся 31 марта 1958 года на аэродроме близ поселения Лука. В октябре 1977 года построили новую взлетно-посадочную полосу. После обретения независимости от Великобритании аэропорт передали местным властям в 1979 году.

Планы по строительству нового терминала появились в 1987 году. Строительство велось с 1989 по 1991 год. Официальное открытие нового комплекса состоялось 7 февраля 1992 года. Аэропорт стал базой для национального авиаперевозчика «Air Malta», выполняющего рейсы в разные города Европы, Азии и Африки.

Старое черно-белое фото первого терминала аэропорта Мальты 1950-х годов

Инфраструктура современного аэровокзала

Современный пассажирский терминал аэропорта Мальты состоит из одного здания, где сосредоточены все основные службы. Для удобства путешественников предусмотрен бесплатный Wi-Fi и розетки для зарядки гаджетов.

Рядом с торговой зоной находится часовня. Также в аэровокзале работают магазины duty free, пункты возврата налогов tax free, конференц-зал, бизнес-зал и зал ожидания для всех пассажиров, комната матери и ребенка. Есть необходимая инфраструктура для маломобильных граждан.

Информационная стойка для туристов открыта ежедневно с 10:00 до 21:00, кроме государственных праздников. По вопросам, связанным с работой аэропорта Мальты, можно обращаться в справочную службу по телефону +356 21249 600.

Для упаковки багажа перед отправлением рейса и временного хранения вещей предусмотрены специальные пункты, расположенные рядом со стойками регистрации. Также в этой зоне находятся камеры хранения, доступные круглосуточно за дополнительную плату.

Транспортное сообщение с Валлеттой

Аэропорт Мальты связан регулярным автобусным и таксомоторным сообщением не только с Валлеттой, но и с другими городами острова. Из терминала отправляются 4 маршрута общественного транспорта:

  • X1 до Чиркева
  • X2 в Сент-Джулианс
  • X3 в Бугиббу
  • X4 до автовокзала в Валлетте

Все автобусы оснащены кондиционерами и имеют специальные багажные отсеки. Если нужно добраться до конкретной гостиницы или достопримечательности, лучше воспользоваться индивидуальным трансфером, который можно заказать на сайте аэропорта или автоперевозчика.

Расстояние от Валлетты до аэровокзала занимает около 20 минут по дороге No6. У терминала располагаются парковки для кратковременной и долговременной стоянки автомобилей. Также можно воспользоваться услугами официальной службы такси аэропорта, которая работает круглосуточно.

Фото внутреннего пространства зоны регистрации в аэропорту Мальты

Услуги для пассажиров: Duty Free, Wi-Fi, пункты питания

Аэропорт Мальты предлагает пассажирам широкий выбор услуг для комфортного ожидания рейса. В зоне Duty Free расположены магазины беспошлинной торговли с алкоголем, табачными изделиями, парфюмерией, кондитерскими изделиями и сувенирами. Также в аэровокзале есть кафе, бары и рестораны с разнообразным меню. Пункты питания располагают открытыми террасами с видом на взлетно-посадочную полосу.

  • Бесплатный Wi-Fi во всем терминале позволяет пассажирам оставаться на связи
  • Розетки и зарядные станции для гаджетов расположены в залах ожидания
  • В аэропорту работает прокат автомобилей, можно взять машину прямо на территории терминала

Для удобства пассажиров в аэропорту Мальты предусмотрены различные сервисы, включая пункт обмена валюты, банкоматы, почтовое отделение, аптеку, парикмахерскую. Также в терминале есть комнаты матери и ребенка, молельные комнаты, конференц-залы для деловых встреч.

Информационная стойка Ежедневно, 10:00 - 21:00

Благодаря развитой инфраструктуре, аэропорт Мальты способен предоставить пассажирам все необходимые удобства во время ожидания рейса или пересадки. Это важно для крупного транзитного узла, через который ежегодно проходят около 6 миллионов человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.