Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах. Храм Святой Живоначальной Троицы

Как приятно для уха звучат названия Московское семихолмье, Лужниковская излучина, река Смородина, ставшая впоследствии Москвой-рекой. Воробьевы горы (или гора Сварожья, или Ворожейская) - один из 7-ми холмов , на которых раскинулась Москва.

Возникновение храма на Воробьевых горах

храм троицы живоначальной на воробьевых горах
Здесь, на крутом обрыве Теплоостанкинской возвышенности, на самом удаленном от Кремля Московском холме расположился Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах.

Древнее село Воробьево, давшее название холму, в силу княжеских интриг меняло хозяев, как и местная церковь, первое упоминание о которой относятся к середине XV века. Затем, уже во второй половине 17-го века, на месте порознь существовавших к тому времени трех разобранных церквушек построили единый Троицкий храм.

Здание, существующее сейчас, начало строиться в 1811 году, сохранив прежнее название, а старую церковь, в силу ее обветшалости, разобрали по приказу Екатерины.

История храма

Безусловен тот факт, что Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах имеет свою историю. Именно в этом храме М. И. Кутузов возносил молитву перед всем известным Советом в Филях. По счастливой случайности во время захвата Москвы Наполеоном церковь не пострадала, в 1813 году закончилось ее полное возведение. Архитектор А. Витберг, автор проекта, разработал здание, выдержанное в стиле позднего классицизма – ампир. Однокупольное, с четырехугольным основанием и приделами, оно по фасаду было украшено колонами. Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах имеет двухъярусную колокольню.

Подновляемая в 1858 и в 1898 годах, после Октябрьской революции она, можно сказать, постоянно была под угрозой сноса – то что-то расширялось, что-то прокладывалось, что-то возводилось, и всегда нужна была территория храма. Но можно констатировать, что судьба у этого культового сооружения счастливая – уцелевшее в пожаре Москвы 1812 года, не снесенное в советское время, оно избежало запрета на колокольный звон, введенного на территории столицы. Очевидно, во всех этих случаях важную роль сыграла его удаленность от центра.

Устройство храма

храм живоначальной троицы в хорошево
Храм Троицы Живоначальной на Воробьевых горах имеет два придела, посвященных Сергию Радонежскому и Николаю Чудотворцу. К святыням этой церкви относятся две чтимые иконы Божьей Матери – «Страстная» и «Благодатное небо», а также несколько храмовых икон.

В Москве несколько Троицких церквей и храмов, которые закладываются обычно в дни церковных праздников. Значит, любой храм Святой Живоначальной Троицы начинал стоиться на этот великий праздник – Троицу, или Пятидесятицу, один из двунадесятых церковных праздников. Одна их самых красивых и торжественных служб совершается именно в этот день. Этот праздник связан с зеленью, с победой весны над зимой. Может быть, поэтому кровли многих Троицких храмов выкрашены в зеленый цвет. Это очень красиво! В некоторых толкованиях его рассматривают как смесь синего и желтого. В этой связи он символизирует возрождение души через щедрость и добрые дела. Кроме того, это цвет Святого Иоанна Евангелиста. Его мантия часто бывает зеленого цвета.

Своеобразие останкинского храма

расписание храма троицы живоначальной
Московский храм Живоначальной Троицы в Останкино тоже имеет кровлю зеленого цвета и тоже необычайно красив. Построенный в конце XVII века, он является вершиной творчества мастеров московского узорочья. Из названия видно, что этот стиль изобиловал декоративными элементами. Здесь было все – и композиции особой сложности, силуэт здания был, как правило, необычайно живописен, стиль отличали затейливые формы и большое количество декора. Мнения по возникновению узорочья разнятся, его упрекают даже в позаимствованном на Западе маньеризме. Характерный пример этого направления в русском зодчестве, храм в Останкине, существует уже около 300 лет – с того момента, когда взамен старой деревянной церкви при благословении Патриарха московского решено было возвести каменную Троицкую церковь. Село Осташково (ныне Останкино) являлось основным представительством в районе Москвы очень крупных землевладельцев - князей Черкасских. Основной резиденции – достойную домашнюю церковь! Мимо храма проходила Тверская дорога, ведущая в Троицко-Сергиеву Лавру, и вся знать, в том числе и венценосные особы, останавливалась у хозяев, посещала новый храм. Он имел три придела, центральный был посвящен, как и предыдущая церковь, Живоначальной Троице.

Уникальный иконостас

храм живоначальной троицы в останкино
Иконостас храма, освященный одновременно с центральным приделом в 1692 году, уникален. Оформление его было необычайным для православных культовых сооружений, затейливым и изысканным, и очень напоминало орган. Расположение икон, их рамы, разные и не повторяющие друг друга ни в чем промежутки между ними, все было невиданным и вызывающим удивление и восхищение. Со временем хозяином Останкино становится Николай Шереметьев, который решился изменить внешний облик церкви и иконостас, добавив новых икон. Следующие изменения совершает уже его сын. Было еще несколько подновлений, в частности, перед приездом сюда четы Александра II. Но вот в 1875 году при очередной реставрации решено вернуть церкви первоначальный вид и убранство, а затем превратить ее в памятник русского зодчества.
В годы советской власти храм не снесли, но основательно разграбили. С 1991 по 1996 годы идет поочередное освящение трех приделов церкви. Постепенно храму возвращается его изначальное назначение. Богослужения начались с 90-х годов предыдущего столетия. Основные святыни, хранящиеся здесь - Храмовая икона Ветхозаветной Троицы и Черниговская икона Божией Матери.

Храм в Хорошево

храм святой живоначальной троицы
Не менее интересна судьба, постигшая храм Живоначальной Троицы в Хорошево, возведенный по велению Бориса Годунова в его имении в качестве домашней церкви в 1598 году. Автор, по предположению, Федор Конь. В XIX веке были достроены колокольня и трапезная. Украшают и делают его отличным от других храмов красиво украшенные кокошники под куполом. В XVII веке его несколько видоизменили – расширили окна и превратили паперть в галерею. Во времена СССР из него делали то колхозный клуб, то детскую консультацию, и даже закрасили однотонной краской главное украшение – кокошники. Но уже в 60-е годы XX века храм отреставрировали, вернув первоначальный вид, хотя кое-что восстановить не удалось (порталы). С 90-х годов возобновились богослужения, храм вернули верующим. Главной святыней храма является особо чтимая икона Божьей Матери Грузинской, Круглый образ святого Николая Чудотворца, Икона Божией Матери Казанской.

Время проведения служб

Расписание храма Троицы Живоначальной включает в себя подробное и четкое расписание богослужений, которые состоят из молитвословий и священордействий. То есть, должно указываться точное время оправления всех церковных обрядов и служб, потому что на вынос особо чтимых икон, например, иконы Божьей Матери Грузинской, люди съезжаются не только со всей округи, но и из других регионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.