Сергей Никоненко: фильмография, биография и личная жизнь

Сергей Никоненко - один из самых известных людей в отечественной киноиндустрии. Его вклад в развитие российского кинематографа трудно переоценить. Он зарекомендовал себя как талантливый и разноплановый актер, одаренный кинорежиссер, человек с интересной творческой биографией и твердой жизненной позицией. О жизненном пути этого замечательного артиста вы узнаете из этой статьи.

Рождение

Сергей Никоненко появился на свет в 1941 году, 16 апреля, в городе Москве в рабочей семье. Папа мальчика, Петр Никанорович, работал шофером, а мама, Нина Михайловна, трудилась стеклодувом на ламповом заводе. Семья Никоненко жила в коммуналке на Арбате. В небольшой комнате с трудом располагалась семья из пяти человек: родители Сергея, он сам, его брат и бабушка. Всего в коммунальной квартире проживало двадцать пять человек. Впрочем, подобные жилищные условия были типичными для той поры и никого не смущали.

Все свободное время будущий актер проводил во дворе, где вместе с соседскими мальчишками играл в казаки-разбойники, салочки и лапту. Никоненко любил кулачные бои, в которых часто состязался со своими приятелями. В этих битвах были свои твердые правила. Мальчишки дрались до первой крови, никогда не били лежачего и т. д.

Увлечение филателией

Одним из наиболее ярких воспоминаний детства стало для будущего актера строительство МИДа. После того как возведение здания было закончено, Сергей две зимы помогал местному дворнику счищать снег. За это мальчик получил возможность рыться на помойке Министерства иностранных дел, которая для всех прочих была закрыта на замок. Никоненко, как и многие его ровесники, в детстве был страстным филателистом. Роясь в мусоре на министерском дворе, мальчик находил настоящие сокровища, из которых собрал солидную коллекцию марок.

сергей никоненко

Творческие способности

В школьном возрасте у Сергея проявились творческие наклонности. Он принимал участие в конкурсах чтецов и певцов, приносил домой медали и грамоты. Мальчик учился играть на аккордеоне в местной музыкальной школе.

В тринадцать лет в пионерском лагере Никоненко влюбился в девочку, которая посещала местный драматический кружок. Чтобы чаще видеть предмет своих чувств, Сергей и сам записался в актеры. Вернувшись в Москву, мальчик вместе со своей возлюбленной стал заниматься в театральной студии в городском Дворце Пионеров у преподавателя Е.В. Галкиной. Увлеченные актерским ремеслом, дети стали активно посещать столичные театры. Причем в один из них Сергей ходил бесплатно, потому что научился мастерски подделывать контрамарки на спектакли.

Учился будущий актер из рук вон плохо, дневники пестрели двойками, поэтому аттестат парню пришлось получать в школе рабочей молодежи. Для этого Никоненко устроился на работу кондуктором. По окончании десятого класса вечерней школы Сергей осуществил свою давнюю мечту - поступил учиться на артиста.

сергей никоненко фото

Образование

Сергей Никоненко провалил экзамены в четырех театральных вузах и без особой надежды отдавал документы в пятый - Всероссийский государственный институт кинематографии. Однако приемная комиссия разглядела в щуплом пареньке творческий потенциал. Сергей был направлен на актерский курс ВГИКа под руководством Тамары Макаровой и Сергея Герасимова.

По словам Никоненко, он бесконечно благодарен судьбе за то, что она определила его именно в это учебное заведение. Сергей учился вместе с Ларисой Лужиной, Николаем Губенко, Лидией Федосеевой, Галиной Польских и Евгением Жариковым, Николаем Еременко. Преподаватели вуза оказались подлинными мастерами своего дела. На подмостках учебного театра Никоненко довелось сыграть почти весь классический репертуар, включая знаменитого "Гамлета".

Сергей окончил ВГИК в 1964 году. Его дипломный спектакль "Карьера Артура Уи" стал культурным событием в театральной Москве. Прислушавшись к совету своего друга и наставника Василия Шукшина, в 1971 году Никоненко прошел курс обучения у тех же педагогов, Макаровой и Герасимова, и получил диплом режиссера.

Работа в театре

Сергей Никоненко, фото которого вы видите в данной статье, в юности мало играл в театре. После окончания театрального вуза он поступил в труппу Театра киноактера, где прослужил 10 лет. В 1974 году актер оставил его, чтобы полностью посвятить себя кинокарьере.

В 2000 году Никоненко вернулся на театральные подмостки, где исполнил главную роль в постановке "Чапаев и Пустота" по произведению Виктора Пелевина. С тех пор Сергей задействован в нескольких антрепризных спектаклях, таких как "Все проходит", "Когда мой муж ловил треску", "Западня, или Шалости старого плутня", "Нина", "Стеклянная пыль", "Безымянная звезда".

сергей никоненко фильмография

Сергей Никоненко. Фильмография

Сниматься в кино актер стал еще будучи студентом ВГИКа. Его первой работой стала роль в учебном фильме Михалкова Никиты "А я уезжаю домой" в 1958 году. Дебют Сергея на большом экране состоялся в 1961 году в картинах "Сердце не прощает" и "Жизнь сначала". До окончания института Никоненко успел появиться еще в нескольких лентах, среди которых "Это случилось в милиции", "Люди и звери", "Шурка выбирает море".

В конце 60-х годов в послужном списке актера числилось уже более тридцати ролей. Артиста любят и помнят по съемкам в картинах "Звонят, откройте дверь", "Николай Бауман", "Журналист", "Белый взрыв", "Преступление и наказание", "Освобождение", "Неподсуден", "Странные люди", "Война и мир", "Звезды и солдаты", "Белый взрыв", "Дворянское гнездо", "Пой песню, поэт", "Преступление и наказание", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Хождения по мукам", "Пока безумствует мечта", "Зимний вечер в Гаграх", "Завтра была война", "Сталинград", "Виват, Гардемарины!" и многих других.

Никоненко Сергей Петрович, фильмография которого богата работами в самых разных жанрах, является одним из самых успешных и востребованных актеров в российской киноиндустрии. Даже в трудные 90-е годы актер постоянно был занят сразу в нескольких проектах.

актер сергей никоненко

Работа не телевиденье

Впервые Сергей Никоненко появился в телесериале в 2000 году в проекте "Каменская", где исполнил роль полковника Гордеева. За свою творческую биографию актер семнадцать раз играл милиционеров, но именно роль Колобка в его исполнении была признана лучшей. Никоненко любит и понимает своего героя. Он считает, что зрители хотят видеть на экране умных служителей закона, а не бандитов и пьяниц.

В настоящее время актер регулярно снимается в телевизионных фильмах. Известны его работы в сериалах "Невозможно зеленые глаза", "Звезда эпохи", "Старики-полковники", "Братья", "Бомбила", "Право на правду", "Граф Крестовский", "Любовь как любовь", "Товарищи полицейские", "Гибель империи", "Родина ждет" и других. Фильмы с участием Сергея Никоненко всегда интересны зрителю, сейчас на счету у знаменитого актера 38 работ в различных телевизионных проектах. Кроме того, артист был задействован в качестве ведущего программы "Жди меня" в 2000 и 2008 годах.

никоненко сергей петрович

Режиссерские работы

Сергей Никоненко, фильмы с участием которого знает вся страна, является талантливым режиссером. Он снял пятнадцать полнометражных фильмов. Самые известные работы Сергея: "Хочу вашего мужа", "Трын-трава", "Целуются зори", "Цыганское счастье", "Брюнетка за 30 копеек", "Хочу в Америку", "Аннушка", "Птицы над городом", "А поутру они проснулись" и другие. Во всех своих картинах Никоненко снимается сам. Он утверждает, что совмещать актерство и режиссуру сложно, но все проблемы решаются в рабочем порядке.

Музей

Сергей Никоненко - большой поклонник творчества Сергея Есенина. В 1971 году ему даже довелось сыграть роль знаменитого поэта. Занимаясь изучением биографии Есенина, актер обнаружил, что в доме, в котором он родился и жил, есть квартира, связанная с жизнью этого автора. Однако помещение стало приютом для разных сомнительных личностей, в нем находилась настоящая помойка, ночевать в которой боялись даже бомжи.

Никоненко Сергей Петрович поставил перед собой цель сделать из квартиры, стены которой помнят присутствие Есенина, музей памяти поэта и после долгих хождений по инстанциям добился своего. Сейчас в комнатах коммунальной квартиры №14 в Сицевом Вражке размещены экспозиции, освещающие разные периоды жизни Есенина. Помещение принадлежит Есенинскому культурному центру, который организовал Сергей Никоненко. Все экспонаты музея – личная коллекция актера. Он сам любит проводить экскурсии и теперь регулярно получает поздравления в День музейного работника, чем очень гордится.

сергей никоненко личная жизнь

Личная жизнь

Со своей супругой Екатериной Ворониной актер Сергей Никоненко познакомился во ВГИКе, когда получал там второе образование на режиссерском факультете. Девушка была очень хороша собой и неприступна. После долгих ухаживаний Екатерина разрешила себя поцеловать, и почти сразу влюбленные поженились.

В 1973 году у них родился сын Никанор, получивший имя в честь деда. В детстве мальчик снимался в фильмах отца "Цыганское счастье", "Целуются зори", "Трын-трава". В 2007 году Сергей Никоненко, личная жизнь которого всегда была примером для подражания, стал дедушкой. С тех пор знаменитый актер утверждает, что для него все в жизни измеряется внуком. Семья всегда имела большое значение для актера. С супругой Екатериной они постоянно вместе - и дома, и на съемочной площадке.

Награды

Сергей Никоненко, фильмография которого включает в себя 210 работ в кино и сериалах, неоднократно получал награды за творческие достижения. В 1971 году актер был удостоен ордена "Знак почета", через три года получил "Заслуженного артиста РСФСР". В 1976 году Сергей стал лауреатом премии Ленинского комсомола. За заслуги в развитии советского киноискусства актер был удостоен звания "Народный артист РСФСР" в 1991 году.

На кинофестивале "Созвездие", состоявшемся в городе Твери в 1999 году, Никоненко Сергей Петрович получил приз за роль в картине "Классик". Его режиссерская дипломная работа, фильм "Петрухина фамилия", была признана лучшей и получила приз на фестивале в Оберхаузене. Актеру присвоена международная литературная премия имени С. Есенина "О Русь, взмахни крылами..." в 2010 году. За весомый вклад в развитие отечественного киноискусства Сергей Никоненко награжден орденом "За заслуги перед отечеством" (2001) и орденом Почета (2011). На третьем Забайкальском кинофестивале в городе Чите за огромный вклад в российский кинематограф актер получил специальный приз.

никоненко сергей петрович фильмография

Штрихи к портрету

Весной 2014 года Сергею Никоненко исполнилось 73 года. Этот человек просто поражает своей работоспособностью и неукротимой энергией. Он по-прежнему активно снимается. Сергей Никоненко, фильмография которого насчитывает более двухсот ролей в фильмах и сериалах, не собирается останавливаться на достигнутом. Он успевает ездить с гастролями по стране, в настоящее время задействован в спектаклях театральной компании La'Театр "Любовь на большой медведице" и "Свободная любовь".

В своих интервью Никоненко называет себя человеком среднего возраста. Утверждает, что не гордится собственной популярностью, считает ее тленной, преходящей. Актер ведет здоровый образ жизни, не курит, делает зарядку. Ему близки христианские ценности. Он советует всем, кто хочет улучшить свое самочувствие, делать добрые дела, совершать бескорыстные поступки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.