Как выбирать щенков немецкой овчарки: советы экспертов по подбору и оценке щенков

При выборе щенка немецкой овчарки важно учитывать множество факторов. Это позволит получить здоровую собаку с хорошим характером, соответствующую стандарту породы. Рассмотрим основные критерии, на которые стоит обращать внимание.

Возраст, в котором лучше забирать щенка домой

Согласно рекомендациям опытных кинологов, лучшее время для забора щенка немецкой овчарки из питомника - это возраст около 2 месяцев. К этому моменту щенки уже достаточно окрепли физически, получили все необходимые прививки, а также прошли первичную социализацию в среде сородичей.

Однако на практике часто приходится забирать малышей в более раннем возрасте - примерно в 1 месяц. Это связано с финансовыми трудностями, которые испытывает заводчик при содержании большого помета. При раннем заборе щенка его хозяину придется приложить немало усилий и терпения на первоначальном этапе, чтобы обеспечить малышу должный уход.

В частности, в течение первого месяца щенка необходимо кормить примерно 6 раз в день небольшими порциями специально подобранного корма. Также важно уделить много времени на социализацию, приучение к новому месту и хозяевам. При правильном подходе щенок быстро адаптируется и набирается сил.

Забирать щенка немецкой овчарки старше 2-3 месяцев тоже не рекомендуется, даже несмотря на кажущуюся легкость дальнейшего ухода. Зачастую заводчики оставляют таких щенков из-за обнаружившихся недостатков, которые затруднят их дальнейшее разведение. Воспитание и дрессировка подростков со сложившимся характером могут оказаться непосильной задачей для начинающих собаководов.

Кобель и сука щенки немецкой овчарки гуляют на поводке

Критерии оценки здоровья и экстерьера щенка

При выборе щенка немецкой овчарки очень важно оценить не только его происхождение и характер, но и состояние здоровья, а также соответствие стандарту породы по экстерьеру. Эти критерии во многом определят дальнейшее благополучие собаки.

Чтобы определить здоровье щенка, в первую очередь нужно осмотреть его глаза, уши, нос и шерсть. Глаза должны быть чистые, без выделений, уши - чистые внутри, нос влажный, шерсть - блестящая и эластичная. Также важны активность, игривость и любопытство малыша. Все это указывает на хорошее самочувствие.

Для оценки экстерьера щенков используют такие критерии, как:

  • пропорциональное телосложение - сбалансированность роста и веса;
  • правильный прикус и зубная формула;
  • типичная для породы форма головы;
  • прямая спина;
  • правильные углы сочленения конечностей;
  • овальные, плотно сжатые лапы с защищенными подушечками.

Из прочих анатомических особенностей стоит обратить внимание на мускулистое, но не грубое сложение костяка, плотный волчий хвост, темный и пигментированный нос. Желательно также проверить, насколько плотно сжимаются челюсти щенка.

Необходимо понимать, что полное соответствие экстерьера строгим стандартам часто не является определяющим при выборе семейной собаки. Главное - это отсутствие серьезных отклонений от нормы в развитии щенка. Небольшие недостатки можно скорректировать дрессировкой.

Различия в характере кобелей и сук

При выборе щенка немецкой овчарки важно учитывать различия в характере и поведении кобелей и сук этой породы. Это поможет сделать правильный выбор с учетом целей и возможностей будущего владельца.

У кобелей немецкой овчарки, как правило, более резкий и нестабильный характер. Они склонны проявлять агрессию по отношению к другим кобелям, особенно на своей территории. Также у них часто возникает сильное влечение к бродячим сукам в период течки.

В то же время кобели отличаются отвагой, выносливостью и хорошими охранными качествами. Они легче поддаются дрессировке благодаря врожденному стремлению к доминированию и желанию выполнять команды вожака стаи.

Суки немецких овчарок обычно менее агрессивны по отношению к сородичам и чужакам. Их характер более мягкий и устойчивый. Они также отличаются большей преданностью и привязанностью к хозяину.

Вместе с тем, у сук дважды в год происходят течки, что требует от хозяина дополнительных усилий по их изоляции или организации вязки. Кроме того, суки более подвержены заболеваниям репродуктивной системы.

Таким образом, при выборе щенка кобель подойдет тем владельцам, кто готов приложить усилия для его воспитания и дрессировки. Сука лучше для тех, кто ищет преданного и ласкового компаньона. В любом случае, правильный подбор щенка зависит от цели его приобретения и возможностей будущего хозяина обеспечить ему необходимый уход и заботу.

Документы, необходимые при покупке щенка

После того, как выбор щенка немецкой овчарки сделан, очень важно удостовериться в его происхождении и получить необходимый пакет документов от заводчика. Это гарантирует чистопородность приобретаемой собаки:

  • На каждого щенка должен быть оформлен сертификат с уникальным идентификационным номером, который также наносят татуировкой на внутреннюю сторону правой задней лапы. В сертификате указывают дату рождения, клички родителей, номер помета, проведенные прививки.
  • Основным документом, подтверждающим происхождение собаки, является родословная РКФ (Российской Кинологической Федерации). В ней указана информация о предках щенка как минимум в трех поколениях, их клички и титулы.
  • Также заводчик должен предоставить акт осмотра щенка экспертом РКФ, подтверждающий соответствие его экстерьера стандарту породы на момент продажи.
  • У щенка к моменту передачи новому владельцу должен быть оформлен ветеринарный паспорт с отметками о проведенных прививках и обработках. Это важно для дальнейшего наблюдения за здоровьем собаки.

Наличие полного пакета документов гарантирует, что новый хозяин приобретает чистопородного щенка немецкой овчарки с известной родословной и соответствием стандарту породы. Это особенно важно, если собака покупается для разведения или участия в выставках.

Портрет щенка немецкой овчарки

Где лучше всего приобрести щенка немецкой овчарки

Чтобы быть уверенным в правильном выборе щенка немецкой овчарки, лучше всего приобретать его непосредственно в питомнике у проверенного заводчика. Там можно оценить условия содержания и воспитания щенков, познакомиться с родословными документами на их родителей.

Перед посещением конкретного питомника следует ознакомиться с отзывами о нем в интернете, пообщаться с опытными владельцами немецких овчарок. Это поможет составить представление о репутации заводчика.

На месте важно осмотреть условия содержания взрослых собак и щенков, оценить их состояние, активность, наличие опрятных мест отдыха и кормления. Добросовестный заводчик с готовностью покажет все это и расскажет о рационе и распорядке.

Также будет полезно взять с собой опытного кинолога, который поможет грамотно оценить качество и соответствие стандарту выбранного Вами щенка перед окончательным решением о покупке.

Основные критерии правильного выбора щенка

Чтобы сделать правильный выбор щенка немецкой овчарки, следует определиться с целью его приобретения и личными предпочтениями, а затем тщательно оценить соответствие нескольким ключевым критериям:

  • Если щенок приобретается для разведения и участия в выставках, самым важным является чистопородность, наличие родословных документов и максимальное соответствие экстерьера стандарту породы.
  • Для подготовки к службе в полиции или охране нужно выбирать смелых и уравновешенных щенков с хорошим здоровьем, крепким телосложением и стабильной нервной системой. Немаловажна их способность к дрессировке.
  • Для семейной собаки главными критериями являются неприхотливость в уходе, отсутствие агрессии к людям и животным, спокойный уравновешенный характер. При этом менее важно точное соответствие стандарту породы.

В любом случае ключевыми являются критерии здоровья, правильного телосложения, активности и хорошего самочувствия щенка. Также важно убедиться в наличии всех необходимых документов и чистопородности его происхождения у надежного заводчика. Только тогда можно быть уверенным в правильности выбора щенка немецкой овчарки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хочу завести щенка немецкой овчарки по какому адресу обращатся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.