Как отформатировать флешку в FAT32 за 5 минут: простое решение проблемы

Иногда возникает необходимость отформатировать флешку в определенный формат файловой системы, например FAT32. Это может потребоваться, чтобы обеспечить совместимость флешки со старыми устройствами или операционными системами. В данной статье подробно рассказывается, как быстро и легко отформатировать флешку в FAT32 на компьютере с Windows за 5 минут.

Процесс форматирования флешки прост, но в некоторых случаях могут возникнуть проблемы. Например, в меню форматирования может отсутствовать нужный формат файловой системы FAT32 или появится сообщение об ошибке из-за большого размера флешки. В статье описано несколько способов обойти эти проблемы и успешно отформатировать флешку в FAT32 на Windows.

Форматирование в свойствах диска

Первый и самый простой способ отформатировать флешку в FAT32 - использовать встроенные средства Windows. Для этого подключите флешку к компьютеру, найдите ее в проводнике и щелкните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите "Формат...".

В открывшемся окне "Форматирование диска" выберите в выпадающем списке файловую систему FAT32. Если ее там нет, значит размер флешки слишком велик для форматирования в FAT32 стандартными средствами Windows. В этом случае придется воспользоваться другими способами, о которых речь пойдет далее.

Если FAT32 доступна для выбора, просто нажмите кнопку "Начать". Через несколько секунд флешка будет отформатирована в нужную файловую систему. Это самый быстрый способ, не требующий установки дополнительного ПО.

  • Подключите флешку к ПК
  • Найдите ее в проводнике файлов
  • Щелкните правой кнопкой и выберите "Формат"
  • В окне форматирования выберите FAT32
  • Нажмите "Начать" и дождитесь окончания

Если при попытке форматирования появляется сообщение, что выбранный том слишком велик для FAT32, значит стандартными средствами Windows с этой флешкой не справиться. Переходим к следующим способам.

отформатировать флешку

Использование утилиты FAT32 Format

Если стандартные средства Windows не справляются с задачей форматирования флешки в FAT32, на помощь приходят сторонние утилиты. Одна из самых популярных - бесплатная программа FAT32 Format. Она позволяет отформатировать в FAT32 флешки и жесткие диски любого размера вплоть до 2 Тб.

Скачайте утилиту с официального сайта и установите на компьютер. Запустите FAT32 Format и в окне программы вы увидите все доступные диски и разделы. Выберите нужную флешку и нажмите кнопку с иконкой молнии для начала форматирования.

В новом окне еще раз подтвердите выбранный диск и файловую систему FAT32. Также по желанию можно задать метку тома - имя, которое будет отображаться в системе для флешки. Нажмите "OK" и дождитесь завершения процесса.

Преимущество FAT32 Format перед другими утилитами в том, что она максимально проста в использовании. Даже новичок справится с задачей без труда. Главное - не ошибиться и выбрать правильный диск для форматирования, иначе можно случайно потерять данные.

  • Скачайте и установите FAT32 Format
  • Запустите программу и выберите нужную флешку
  • Нажмите на иконку молнии для форматирования
  • Еще раз проверьте параметры и нажмите "OK"
  • Дождитесь окончания процесса

Командная строка и утилита Diskpart

Еще один способ отформатировать флешку или жесткий диск в FAT32 - использовать командную строку Windows. Это подойдет для продвинутых пользователей, которые предпочитают командный интерфейс графическому. Для форматирования доступны две команды - FORMAT и Diskpart.

Команда FORMAT запускается из командной строки Windows. Чтобы открыть ее, нужно нажать клавиши Windows + R, ввести в появившемся окне cmd и нажать Enter. Далее введите команду форматирования, указав букву диска и параметр /FS:FAT32. Например: format G: /FS:FAT32 Подтвердите операцию, введя Y и нажав Enter. Через некоторое время форматирование завершится и файловая система диска G: станет FAT32.

Утилита Diskpart входит в состав всех версий Windows начиная с Vista. Чтобы ей воспользоваться, запустите окно командной строки и введите команду: diskpart Откроется интерфейс диспетчера разделов Diskpart с собственными командами. Чтобы отформатировать нужный диск, выполните команды: list disk (выводит список дисков) select disk x (выбор целевого диска) clean (очистка всех данных на диске) create partition primary (создание основного раздела) format quick fs=fat32 (быстрое форматирование в FAT32)

Команды Diskpart позволяют полностью автоматизировать процедуру форматирования. Их удобно запускать из скриптов. Также с помощью Diskpart можно преобразовывать и логические диски, форматировать отдельные разделы вместо целых физических дисков и т.д.

Небольшой минус командной строки и Diskpart - необходимость знать точную букву нужного диска. Если ошибетесь и выберете другой диск, вместо флешки случайно отформатируете какой-нибудь важный системный раздел.

  • Открыть окно командной строки Windows (Win + R, cmd)
  • Выполнить FORMAT, указав букву флешки и /FS:FAT32
  • Или запустить Diskpart, выбрать нужный диск и отформатировать его
  • Подтвердить форматирование

Другие операционные системы

Процедура форматирования флешек и жестких дисков в файловую систему FAT32 доступна не только в Windows, но и в других популярных операционных системах. Рассмотрим основные способы в среде Linux и macOS.

В операционных системах семейства Linux для управления дисками и разделами используется утилита GParted. Установите ее через менеджер пакетов вашего дистрибутива и запустите с правами суперпользователя.

В интерфейсе GParted отображаются подключенные диски и разделы. Выделите нужный элемент, выберите в меню раздел -> Форматировать в -> FAT32. Нажмите Применить в верхней части окна и подтвердите операцию.

В системах macOS для форматирования служит стандартная утилита «Дисковая утилита». Чтобы отформатировать диск или раздел в FAT32, подключите его, откройте утилиту и выберите нужный элемент в левой части окна.

Затем нажмите кнопку «Стереть» в верхней части экрана. В небольшом окне, которое появится, укажите схему разметки «Мастер-Boot» и формат MS-DOS (FAT). Это и есть файловая система FAT32. Подтвердите выбор и дождитесь окончания.

  • Linux: установить GParted, выбрать элемент и формат -> FAT32
  • macOS: Открыть Дисковую утилиту, выбрать элемент
  • Нажать Стереть, указать Master Boot и MS-DOS (FAT)
  • Подтвердить форматирование
    Человек держит в руке флешку, подключенную к ноутбуку

Восстановление данных после форматирования

При форматировании флешки или жесткого диска в FAT32 происходит полная очистка данных. Однако это не означает, что информация безвозвратно утрачена. Существуют специальные утилиты, позволяющие восстанавливать удаленные файлы после форматирования накопителей.

Одна из лучших программ такого рода - Tenorshare 4DDiG. Она поддерживает все распространенные файловые системы и типы носителей, включая жесткие диски, флеш-накопители, карты памяти и другие устройства хранения данных.

Чтобы попытаться вернуть файлы после форматирования флешки в FAT32, скачайте и установите 4DDiG на компьютер. Подключите флешку, запустите программу восстановления и выберите этот накопитель для сканирования.

4DDiG проанализирует содержимое диска на наличие следов удаленных данных и попытается собрать максимальное их количество. Это может занять некоторое время в зависимости от размера и загруженности флешки.

После завершения процесса вы сможете просмотреть найденные файлы и сохранить нужные на другой носитель. Не рекомендуется сохранять данные обратно на только что отформатированную флешку, так как это может привести к их перезаписи.

  • Скачать и установить Tenorshare 4DDiG
  • Подключить отформатированную флешку
  • Выбрать диск и запустить сканирование
  • Дождаться завершения процесса
  • Просмотреть и сохранить найденные файлы
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.