Бурназяна больница. Медицинские центры Москвы

Еще в середине прошлого века была создана клиника, в которой лечили трудящихся, занятых на особо опасных производствах. Свое название она получила в честь основателя этого направления в медицинской науке – Аветика Бурназяна. Больница в настоящее время является многопрофильной, она оснащена по установленным мировым стандартам.

История создания

В связи с обострением внешнеполитической ситуации в СССР в стране стали развивать различные отрасли оборонной промышленности, в том числе и атомную сферу. Все это требовало не только соблюдения особых правил безопасности на производствах, но и профилактики, лечения возможных профессиональных заболеваний.

Бурназяна больница
С этой целью еще в 1947 при Минздраве создали Третье Главное управление, которое в настоящее время переименовано в Федеральное медико-биологическое агентство. В него привлекли лучших специалистов того времени. По инициативе замминистра здравоохранения Бурназяна в 1948 была создана закрытая клиника на 200 мест, в которой занимались лечением людей, занятых на описанных специализированных производствах. Помимо больницы была создана радиационная лаборатория, которая стала базой для создания Института биофизики. Со временем он стал крупнейшим мировым центром, в котором занимаются радиационной биологией и медициной.

В 90-х годах было принято решение об объединении специализированной клиники №6 и Института биофизики в одно учреждение – ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. Бурназяна. Больница после такой реформации стала главным научно-исследовательским центром, в котором занимались лечением персонала производств атомной и других опасных сфер промышленности.

Структура центра

Медицинские центры Москвы

Если говорить о возможностях клиники, то они достаточно широки. Немалую роль в этом сыграл тот факт, что она занимает лидирующие позиции в России. Названная в честь Бурназяна больница стала главной научно-исследовательской станцией в области экологии, радиационной медицины и радиобиологии.

В настоящее время в ней функционируют научные подразделения, стационар, который включает в себя девять различных отделений, поликлинику, институт последипломного образования. Также в ее составе есть центр экстремальных ситуаций, в котором могут оказать как теоретическую, так и практическую помощь при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с 2011 года в ней организован реабилитационно-спортивный комплекс, в котором используются современные технологии.

С 2012 года к центру стала относиться и клиника Вольгинская, расположенная во Владимирской области.

Работа стационара больницы

Наиболее известной в широких кругах бывшая 6 клиническая больница им. Бурназяна стала благодаря своему многопрофильному стационару. Его приоритетными направлениями работы стали такие: онкология, трансплантация, гематология, нейрохирургия, неврология, нейрореабилитация, пластическая хирургия. Но это далеко не полный перечень сфер деятельности клиники. Также в ней функционирует центр профпатологии, пульмонологическое, кардиологическое, гинекологическое и другие отделения.

Больница Бурназяна платные услуги
Особенностью данной больницы является то, что в ней берутся за самые сложные случаи. На базе клиники ведутся передовые разработки, которые начинают использовать на практике. Например, были внедрен новый метод лечения лучевых ожогов – для этого теперь используют стволовые клетки.

В больнице, рассчитанной на 450 коек, работает 250 врачей. Из них 28 - доктора, а 75 - кандидаты медицинских наук, 130 врачей высшей категории. Стоит заметить, что клиника работает со страховыми компаниями, которые и оплачивают лечение своих пациентов, которыми занимается больница Бурназяна. Платные услуги клиника предоставляет всем остальным пациентам. Заплатить будет необходимо за нахождение в палате, за консультации и работу врачей, за предоставление любой из услуг центра и за каждое из обследований.

Лечение онкологии

Многие медицинские центры Москвы занимаются борьбой с раком, но в больнице им. Бурназяна готовы предоставить весь возможный спектр услуг. Так, в этой клинике могут не только назначить адекватную химиотерапию, но в случае необходимости предложить провести органосохраняющие операции, в том числе и реконструктивно-пластические. Также в стационаре проводят всевозможные виды лучевого лечения болезни. Для борьбы с раком врачи используют брахитерапию, онкохимиотерапию, радиохирургию с помощью специального оборудования Кибер-нож.

Больница на Щукинской Бурназяна
Больница имени Бурназяна также занимается не только лечением пораженных органов, в том числе и головного мозга, но и берется за острые и хронические лейкозы, множественные миеломы, лимфомы Ходжкина и другие формы этого заболевания. А отделение гематологии проводит до 50 трансплантаций пораженного костного мозга ежегодно.

Центр экстремальных ситуаций

При возникновении чрезвычайных происшествий, в том числе и радиационного характера, в боеготовность приходит специальный отдел клиники Бурназяна. Больница готова не только обеспечить пострадавших койко-местами. Специалисты выезжают на место аварий, они способны оказать первую помощь, провести радиационно-гигиенические мероприятия. Пострадавшие, у которых наблюдаются признаки воздействия ионизирующего излучения, принимаются изолировано, им проводят специальную санитарно-гигиеническую обработку.

6 клиническая больница Бурназяна
Этот отдел оснащен санитарным самолетом. Стоит заметить, что это единственное в России сертифицированное авиасредство с двумя реанимационными модулями на борту, передвижным транспортным госпиталем, который состоит из реанимобилей, рассчитанных на четырех пациентов, а во входящих в его состав машинах-операционных можно проводить даже сложные вмешательства. Также в центре есть транспортное средство, оборудованное компьютерным томографом, рентгеном и установкой для проведения УЗИ.

Бригада быстрого реагирования

Чтобы понять, насколько важно наличие специального отдела, отвечающего за медико-санитарное обеспечение в экстремальных ситуациях, достаточно лишь ознакомиться со статистическими данными, которые предоставляет больница им. Бурназяна. Москва – это просто город, где располагается центр, а география его действий весьма обширна. Бригада быстрого реагирования участвовала в ликвидации последствий аварий автобусов с туристами из России в Израиле, Египте, Вьетнаме, поезда «Невский экспресс», во время конфликта в Южной Осетии, при катастрофах в шахте «Распадская» и на Саяно-Шушенской ГЭС. В 2012 году мобильный госпиталь действовал в Краснодарском крае, в городе Крымске. На протяжении 2010-2012 года именно мобильная бригада центра сопровождала авторалли Дакар – «Шелковый путь».

За три года работы медперсонал оказал помощь более чем 15000 пациентам, которые пострадали как на территории Федерации, так и за ее границами.

Научная деятельность

Говоря о работе клиники Бурназяна в настоящее время, нельзя забывать о вкладе ученых. Ведь больница на Щукинской Бурназяна – это не только стационар, где могут оказать помощь лучшие специалисты страны, но и мощный научный центр, разработки которого внедряются в практику непосредственно в клинике.

Больница имени Бурназяна
Основными направлениями исследований являются радиационная медицина и биология, экологические основы защиты от излучения. Кроме того, ученые занимаются радиофармацевтикой и биомедицинскими технологиями. Именно в этом центре проводят исследования, которые направлены на обеспечение химической и радиационной безопасности. Также выясняется связь между излучением и последующими проблемами. Все более становится популярной такая отрасль, как спортивная медицина.

Без работы научного отдела сложно было бы обеспечить в достаточной мере медицинское обеспечение при радиационных авариях, террористических актах. Научные разработки касаются также психофизической стороны последствий чрезвычайных происшествий, проводятся исследования по психологии экстремальных ситуаций.

Последипломное образование

Помимо отменной больницы и научной деятельности центр занимается и обучением специалистов. На его базе создан институт последипломного образования, в котором насчитывается 16 различных кафедр. Ежегодно в ординатуре и аспирантуре центра обучается до 150 человек, более 7000 проходят переподготовку.

Больница им. Бурназяна Москва
Институт занимается организацией различных съездов ученых, конференций, семинаров и симпозиумов, приоритетной темой которых является радиационная медицина и безопасность. Кроме того, сотрудники центра представляют нашу страну в комитете ООН, занимающемся действием атомной радиации, во Всемирной ассоциации хирургов-гастроэнтерологов, в Международной комиссии по вопросам радиационной защиты.

Контактные данные

Найти медицинские центры Москвы не сложно, если знать их адрес. Так, выяснить, как добраться до больницы Бурназяна, можно по тел. +7 (499)190-85-55 и +7(499)190-90-00.

Клиника находится в Северо-Западном округе столицы, на ул. Маршала Новикова, д. 23. Ближе всего к центру находится станция метро «Щукинская»: если идти по Новощукинской улице, то добраться до него можно пешком за 5 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.