Описание сорта картофеля Невский. Характеристика и отзывы

Вот и наступила пора огородничества и садоводства. И самый популярный овощ, который непременно выращивают все дачники, - картофель. Прежде чем определиться с сортом, нужно обязательно найти его описание. Сорта картофеля Невский, Жуковский, Лазурит, Аврора, Удача, Каратоп - ранние, то есть первый урожай можно будет собирать уже на 40-50 день после всходов. Есть, напротив, сорта позднеспелые.

Описание сорта картофеля
Кроме того, выводятся специальные разновидности для разных районов. Выбрать районированный картофель - значит обеспечить себе богатый урожай. Для этого нужно знать, входит ли данное растение в Госреестр по вашему региону. Так, картофель Невский, отзывы о котором весьма положительны, входит в реестр по 12 регионам Российской Федерации. Это обусловлено его экологической пластичностью и тем, что он слабо реагирует на неблагоприятные природные условия.

Сорт картофеля Невский - история и современность

Сорт был выведен в 1976 году путем скрещивания сортов Веселовская и Кандидат. С тех самых пор он стал популярен в среде дачников и крупных фермеров. В настоящее время около четверти полей засеяно именно этим картофелем. В современных рыночных условиях необходим здоровый баланс между вкусовыми качествами, урожайностью, внешним видом и содержанием крахмала. По всем параметрам Невский превосходит многих своих конкурентов. Все это сочетается с его неприхотливостью. В любых агроклиматических условиях получается стабильный урожай.

Описание сорта картофеля Невский

Этот картофель является одним из самых урожайных. Внешне плоды представляют собой правильный овал. Цвет кожуры - светло-желтый. Отличительный признак - розоватые глазки небольшого размера, что очень привлекает огородников. Мякоть белая. При чистке картофель не темнеет. Содержание крахмала колеблется от 10 до 15%.

Семенной картофель Невский
Невский - картофель, описание которого в любом случае будет похоже на рекламу. Ведь его корнеплоды отличаются гладкостью, правильностью формы. Белая мякоть - то, что нужно современному рынку. И все это совмещено с хорошей урожайностью. Как правило, один куст дает 10-15 клубней приличного размера. Масса их в среднем колеблется от 90 до 130 граммов, а значит, с каждого куста можно собрать до 2 килограммов картофеля. Ботва очень пышная, довольно раскидистая, но ветки не длинные, а низкие. Листья среднего размера, глянцевые; их цвет зависит от почвы, количества солнца и колеблется от светло-зеленого до темного. Очень красиво выглядит куст в период цветения. Белые цветки пышно покрывают ботву. Несомненный плюс сорта в том, что листья быстро восстанавливаются после того, как их повредил колорадский жук. Семенной картофель Невский выглядит очень привлекательно, да и созревшие корнеплоды тоже весьма эффектны.

Устойчивость сорта к вредителям и болезням

Корнеплоды более всего могут быть подвержены различного рода болезням и паразитам. Однако некоторые сорта весьма восприимчивы, другие же более устойчивы. Ко второй группе относится картофель Невский. Характеристика, которую дают эксперты, - среднеустойчив, невосприимчив к фитофторозу, раку, хотя большую опасность для него представляют вирусные болезни. Именно поэтому данный сорт широко используется фермерами. Даже в годы обширного распространения фитофтороза двух-трех обработок полей хватало для того, чтобы получить хороший урожай.

Невский картофель описание

Советы по выращиванию

Описание сорта картофеля Невский не может быть полным без необходимых рекомендаций по его выращиванию. Этот сорт хорошо воспринимает предварительное проращивание. Однако при высадке нужно быть аккуратным. Повреждение проростков влечет за собой снижение всхожести семян. Проращивать картофель следует около двух недель при средней температуре около 15-17 градусов. Картофель не любит холодную почву, поэтому не следует высаживать его в плохую погоду. Для посадки подходят небольшие плоды весом 50-70 граммов. Невский любит супесчаную и суглинистую почву. Не следует злоупотреблять удобрениями - сорт этого не требует. Достаточно умеренного их добавления, чтобы урожайность получилась максимальной.

Картофель Невский отзывы

Уборку урожая следует производить в середине августа. Ботва очень рано начинает высыхать, еще в середине июля. Поэтому уже в это время нужно задумываться о сборе картофеля.

Следует тщательно отбирать материал для посадки. Семена должны быть не крупными и не мелкими, ровными и гладкими, способными дать всходы. Лучше приобретать их в питомниках и агрокомплексах, чтобы сорт был чистым, не смешанным.

Вкусовые качества картофеля

Положительно не только внешнее описание сорта картофеля Невский. Вкусовые качества также ценятся высоко. Отмечают, что более всего он подходит для супов, салатов. Это объясняется тем, что клубни не рассыпчаты. Жарить и делать пюре не рекомендуется. Однако у профессионалов есть свои секреты: если в лунку для посадки добавлять немного золы, то плоды будут более разваристыми.

Картофель Невский характеристика

Прочие преимущества сорта

Необходимо отметить, что картофель Невский обладает довольно приличной лежкостью. Однако необходимо следить за температурой в хранилище. Если она слишком высока, то картофель быстро прорастает, вследствие чего становится вялым, мягким, теряет свои вкусовые качества. Как говорилось выше, он невосприимчив к погодным условиям, практически к любой среде он хорошо адаптируется, единственное условие - не высаживать его в холодную почву.

Еще один плюс - засухоусточивость. Куст картофеля имеет такое строение, которое позволяет долго сохранять почву увлажненной. Корни куста настолько мощны, что могут впитывать воду с самых глубоких слоев. Раскидистая ботва сохраняет почву увлажненной. Да и сама листва адаптируется к засушливой погоде: листы сворачиваются в трубочку и испарение уменьшается. Поэтому, когда другие кусты уже начинают страдать из-за недостатка воды, Невский продолжает расти и развиваться. Да и обильное количество осадков не помешает картофелю расти - он устойчив и к переизбытку влаги. Все это обеспечивает стабильный урожай и конкурентоспособность сорта на рынке. К числу эстетических плюсов картофеля следует отнести то, что его легко мыть и чистить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.