Промышленность Канады. Основные черты размещения промышленности Канады

Один из основополагающих факторов успешности экономики Канады – это развитая промышленность. Она значительно интегрирована с крупнейшими американскими предприятиями, характеризуется присутствием больших объемов иностранного капитала. Канада и ее экономика встраиваются в тренды глобализации, развитие рынка информационных технологий, взаимоотношений в сферах ритейла и инвестирования. Важную роль в этих процессах, несмотря на приверженность капиталистическим принципам, играет правительство страны.

Фактор географии

Основные черты размещения промышленности Канады связаны с ее географией. Эта страна - северная, большая по площади, малонаселенная, и главные ее экономические центры располагаются в южной, восточной и западной частях. Их разделяют расстояния в тысячи километров.

Промышленность Канады

Порядка 85% занятого населения трудятся на этих территориях страны. В то же время сырье для канадской промышленности, как правило, добывается на Севере. Сельскохозяйственные ресурсы, что логично, сосредоточены на Юге. Как таковое производство сконцентрировано в основном в Онтарио (там же - часть сельхозугодий), провинции Квебек, Ванкувере. Промышленность Канады очень сильно зависит от экспортных рынков, главным образом, американского.

Страна природных богатств

Канадская экономика представлена множеством отраслей. Кроме развитого производства, страна – крупнейший на планете экспортер древесины, один из лидеров экспорта топлива минерального происхождения. Запасы пресной воды и леса многими экспертами считаются неисчерпаемыми.

Основные черты размещения промышленности Канады

Особо развита нефтегазовая промышленность Канады – страна занимает 3-ю позицию, уступая США и России, в добыче газа, 6-ю – в мировом рейтинге стран по добыче «черного золота». На северо-западе страны добываются алмазы, 90% из которых продается в Европу. Канадцы успешно производят уран (порядка 18% от мирового производства). Активно разрабатываются месторождения металлов (железа, никеля, меди, редкоземельных элементов), которые также востребованы европейскими производствами.

Эталон диверсификации

Отраслевая специализация промышленности Канады представлена множеством сегментов – производством автомобилей, авиатехники, металлообработкой, обработкой древесины, выпуском бумаги, продуктов химии. Развит пищевой сектор. Безусловно, Канада сильна также и высокими технологиями. В отношении инноваций поддержку бизнесу оказывает правительство страны.

Специализация промышленности Канады

Стоит отметить, что при всей отмеченной развитости различных сегментов промышленность Канады характеризуется бережностью к экологии. Понятное дело, что выброс парниковых газов высок, но страна, вышедшая из Киотского протокола в 2011 году, поставила перед собой задачу – снизить к 2020 году объем CO2 в атмосферу на 17% по отношению к показателям 2005-го.

Военные рельсы

Стоит рассказать о том, что Канада производит множество видов продукции военного назначения. Государство – традиционный союзник США (поскольку соседствует с ними) и Великобритании (входит вместе с этой страной в Содружество наций и, по совместительству, в НАТО). Армия Канады оснащается передовой военной техникой, в том числе и национального производства. В ВПК страны ведет работу около 90 предприятий.

Размещение промышленности Канады

Кроме поставок для своих вооруженных сил, канадцы экспортируют военную технику в США и играют для американской армии не последнюю роль. Например, именно «северный сосед» Соединенных Штатов оснащает последних технологиями для обнаружения морских целей, пультами управления РЛС для систем, предназначенных для раннего обнаружения. Стоит отметить, что очень многие из канадских военных фирм полностью принадлежат американцам.

Космос и авиация

Промышленность Канады производит также и авиационно-космическую технику. Эта отрасль представлена группой из сотни компаний, и в них работает порядка 40 тыс. сотрудников. Эти фирмы ежегодно производят технику на сумму, превышающую 3 млрд. канадских долларов, и она экспортируется в США, Францию, ФРГ и Великобританию. В числе основных товаров – детали, узлы, оборудование, то есть, в меньшей степени готовая продукция в виде летательных аппаратов.

Отрасли промышленности Канады

Хотя в Канаде есть свое самолетостроение, включая производство авиационных двигателей. Весьма высока доля продукции военного назначения: среди них «беспилотники» CL-227, CL-89, детали и узлы для F-15 и F-18, бомбардировщиков F-111. Выпускаются зондирующие ракеты «воздух-воздух», класса «воздух-земля», различные элементы реактивных двигателей и сами силовые агрегаты.

На канадских верфях

Канада – поставщик современных кораблей, включая военные водоизмещением до 5000 тонн. На судоверфях этой большой страны выпускаются суда для научных нужд (океанографические, гидрографические), служб безопасности (патруль на катерах), промышленности (сухогрузы, танкеры, обладающие вместимостью до 150 тыс. тонн). Размещение промышленности Канады в секторе судостроения распределено по нескольким крупным городам. Среди них – Торонто, Монреаль, Ванкувер, Виктория, Галифакс, Сент-Катаринс, Сорель, Сент-Джон. В Канаде есть правительственная программа по модернизации флота и строительства новых военных кораблей. Спрос на суда, произведенные в этой стране (в том числе и со стороны армий различных государств), остается высоким.

Нерешенные проблемы

Обрабатывающая промышленность Канады – ключевой фактор конкурентоспособности экономики страны. Вместе с тем, в данном направлении развития страна испытывает сложности: для того чтобы индустрия выдавала качественную продукцию, нужны стабильные инвестиции в технологии и оборудование. В истории Канады были периоды, когда подобные вложения были в дефиците – во многом, из-за растущих долгов на внешней арене и последующих проблем с государственным бюджетом. В стране есть характерная для капиталистических экономик безработица, продолжительность которой имеет тенденции к росту. В результате инвестиции в промышленность идут не слишком активно, вследствие чего производственная база не всегда соответствует актуальным запросам мирового рынка.

Социализм в капитализме

Несмотря на то что экономика Канады очень сильно зависит от США, она отличается повышенным вмешательством государства (что не слишком характерно для развитых стран). Правительство заботится, прежде всего, о социальном благополучии граждан. И потому административный фактор затрагивает почти все отрасли промышленности Канады. Некоторые ученые называют экономику этого государства «гибридом» между либерально-ориентированным типом и социальным.

Обрабатывающая промышленность Канады

Вместе с тем экспертами отмечается не самая высокая эффективность подобной политики. Государство подчас вынуждено испытывать давление со стороны бизнеса. Отмечались факты «социалистической» щедрости, когда инвестиции получали проекты, не имеющие реальных коммерческих перспектив. В то же время положительной стороной повышенного влияния государства для экономики Канады называют стандартизацию некоторых производств и, как следствие, повышение качества продукции.

Сырье на пользу экономике

Страна богата полезными ископаемыми и занимает ведущие мировые позиции в экспорте различных металлов и минералов. В Канаде есть крупнейшие месторождения урана и угля. Есть значительные водные ресурсы, что позволяет стране полностью снабжать себя электричеством за счет гидроэлектростанций (часть энергии успешно экспортируется).

Горнодобывающая промышленность Канады

Развита, благодаря природно-ресурсной базе, горнодобывающая промышленность Канады. Инженеры и исследователи из этой страны постоянно совершенствуют технологическую инфраструктуру, связанную с этим и другими сегментами промышленности. Качественными инвестициями помогает государство, закладывая необходимые объемы финансирования в бюджет. Ресурсная ориентированность экономики также определяет основные черты размещения промышленности Канады.

Многое решают банки

Законом определены три основные формы кредитных организаций в Канаде: «чартерные», трастовые банки и кредитные объединения. В экономике региона заметна роль фондовой биржи в Торонто, а также ряд других торговых площадок. Их работа четко регулируется локальными администрациями в провинциях (но есть также и федеральная структура – Служба Надзора, специализирующаяся на управлении отмеченной финансовой структуры в Торонто). Движение капитала из страны и обратно не имеет законодательных ограничений. Национальная валюта государства – канадский доллар, состоящий по аналогии с американским «собратом» из 100 центов. Стоит отметить, что Центробанк Канады подотчетен непосредственно Парламенту страны (во многих других капиталистических государствах учреждения с подобным статусом часто независимы от государства).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.