"Жуковский" (ранний картофель): отзывы. Картофель семенной "жуковский"

Огородников, выращивающих овощи по всей стране как для себя, так и на продажу, интересуют в основном сорта скороспелые, неприхотливые и устойчивые к болезням. Одним из таких разновидностей по праву считается результат отечественной селекции - «жуковский ранний» (картофель). Отзывы о нем встречаются чаще положительные, к заболеваниям он вполне устойчив, к тому же отличается хорошей урожайностью.

Основные характеристики сорта

Этот картофель был специально выведен отечественными селекционерами для выращивания в условиях умеренного климата и относительно короткого лета. Сорт картофеля «жуковский» отличается не только высокой урожайностью, но и большими размерами клубней. В среднем они достигают массы в 130-150 граммов, но встречаются и крупнее. Их поверхность почти гладкая, светло-розового цвета, с более яркими глазками. На срезе клубень белый, обладает прекрасными вкусовыми качествами.

жуковский ранний картофель отзывы

Сажают картофель семенной «жуковский», когда уже минует угроза ночных заморозков. Как правило, это конец апреля – начало мая. Клубни довольно быстро прорастают, а спустя буквально пару недель превращаются в сформированные кусты ярко-зеленого цвета. Поскольку данный сорт относится к раннему скороспелому, урожай собирают обычно спустя 2 месяца после посадки. Картофель отличается высоким уровнем засухоустойчивости и холодостойкостью.

Кустарники вырастают не очень высокими, получаются маловетвистыми. А вот цветет «жуковский» довольно обильно. Венчики его - розово-фиолетового оттенка, ягоды у данного сорта отсутствуют.

Как выглядят клубни

Под каждым из кустов их образуется около 10. Клубни «жуковского» крупные (100-150 г), гладкие, овальной формы, светло-розового, иногда бежевого оттенка с более яркими глазками. При очень скудном поливе урожайность может быть ниже, а при благоприятных условиях – выше среднего значения.

сорт картофеля жуковский

Данный сорт картофеля хоть и относится к розовым, его клубни не слишком интенсивного цвета. Мякоть его почти идеально-белая, как правило, без включений других оттенков. Благодаря форме и размерам клубней этот сорт обладает отличными потребительскими качествами, что позволяет при необходимости легко его реализовать на рынке.

Посадка

Осуществляется в зависимости от погоды, как правило, в середине весны. Семенной картофель «жуковский ранний» неплохо прорастает, так что у садоводов-любителей нет необходимости его приобретать. Достаточно уложить прошлогодние клубни в ящик в несколько рядов и подержать их при комнатной температуре от 7 до 10 дней (готовым к посадке считается экземпляр с ростком не менее 1 см). Сверху картофель накрывают бумагой или светлой тканью. При этом клубни необходимо периодически увлажнять и аккуратно переворачивать.

Возможно осуществлять проращивание и в теплице. Тогда клубни оставляют насыпью при температуре от 4 до 20 градусов. Оставив их буквально на неделю при рассеянном свете и высокой влажности, можно приступать непосредственно к посадке.

Плотность кустов у данного сорта должна быть средней, как и глубина. Несмотря на то что сорт картофеля «жуковский ранний» считается устойчивым к болезням, от паразитов посадочный материал лучше обработать.

картофель семенной жуковский

Уход

По праву одним из лучших скороспелых сортов считается «жуковский ранний» картофель. Отзывы огородников говорят о высокой урожайности даже в условиях ограниченной площади посадки и минимального ухода. Как правило, он не требует дополнительной обработки в процессе роста, достаточно его правильно поливать, несколько раз окучить и не допустить появления паразитов. К большинству болезней он, несомненно, устойчив. Это касается, в частности, ризоктониоза и парши обыкновенной. Однако же с паразитами, такими как колорадский жук, медведка и проволочник, все же придется бороться, хотя нематода обходит этот вид стороной.

В основном же уход за сортом сводится к своевременному увлажнению и разрыхлению почвы, а также к уничтожению сорняков.

Полив

Несмотря на свою засухоустойчивость, как правило, требует дополнительного увлажнения и «жуковский ранний» картофель. Отзывы свидетельствуют о том, что в случае дождливого лета от полива следует отказаться. Особенностью сорта является непереносимость излишней влаги. Чтобы подсушить почву при переливе или обильных осадках, ее необходимо разрыхлять. При достаточном увлажнении земли следует непременно окучивать кустарники. Это позволит получить максимальную урожайность.

Если же частый полив невозможен, то в условиях сухого лета от окучивания лучше отказаться. Это позволит сохранить максимум влаги в почве. В случае существенного перелива, чтобы избежать загнивания клубней, необходимо организовать дренаж на грядках.

семенной картофель жуковский ранний

Низкая урожайность картофеля данного сорта может говорить либо об исключительно низком, либо о весьма высоком уровне влаги в почве. И в первом, и во втором случаях клубни могут быть слишком мелкими или не образовываться в принципе. Для увеличения их количества не помешает подкормка. Но основное внимание все же стоит уделить рыхлению почвы. Его нужно начинать еще до всходов.

Болезни и паразиты

Выращивая собственные овощи на загородном участке, садоводы довольно часто выбирают для посадки картофель «жуковский ранний». Описание его свойств позволяет предположить, что в этом случае можно получить высокий урожай даже при неблагоприятном стечении обстоятельств. Сорт выведен устойчивым к большинству характерных для пасленовых болезней. Поэтому основное внимание огородникам необходимо уделить уничтожению сорняков и насекомых, питающихся как листьями растения, так и непосредственно клубнями.

К первой категории, способной повлиять на урожай картофеля, относится колорадский жук. Бороться со взрослыми насекомыми и личинками можно как химическим, так и механическим путем. В первом случае кустарники периодически обрабатывают специальными растворами. Во втором жуков просто собирают и уничтожают.

картофель жуковский ранний описание
Другой враг большинства клубневых овощей – медведка. Это исключительно умное и выносливое насекомое обладает порой огромным аппетитом. Бороться с ним бывает непросто, поскольку механическое уничтожение маловероятно, а ко многим химикатам медведка устойчива.

Потребительские качества клубней

Тем, кто желает без особых хлопот получить хороший урожай «второго хлеба», непременно нужно обратить внимание на «жуковский ранний» картофель. Отзывы огородников подтверждают возможность вырастить 150-200 кг на каждой сотке даже не очень плодородной земли с умеренным поливом и минимальным уходом.

Крупные гладкие клубни с немногочисленными глазками очень удобно чистить. Варится картофель этого сорта достаточно быстро. При этом он обладает отличными вкусовыми качествами. Подходит и для обжаривания, не разваливается при обработке.

При правильном хранении в условиях умеренной влажности и температуры способен оставаться полезным и вкусным на протяжении всей зимы, вплоть до середины весны.

сорт картофеля жуковский ранний
Тем, кто стремится вырастить хороший урожай отличного раннего картофеля на собственном участке, можно порекомендовать обратить внимание на сорт «жуковский». Его крупные гладкие клубни можно копать уже на 60-й день с момента посадки. Он неприхотлив и устойчив к болезням, при этом обладает отличными вкусовыми качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,сорт очень хороший!
Копировать ссылку
0
отличный сорт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.