Аким: значение имени, происхождение и влияние на жизнь человека

Сегодня востребованы такие качества, как индивидуальность и неординарность. Среди всего прочего, они могут проявляться и через имя человека – чем оно необычнее, тем больше к его носителю внимания. Есть в русскоязычном мире имя Аким. Нельзя сказать, что на данный момент оно очень распространено. Но когда-то им довольно часто называли русских мальчиков. Давайте узнаем все об имени Аким – значение имени, тайну происхождения и все остальное, что с ним может быть связано.

История возникновения имени

Есть несколько версий его происхождения. Так, имя Аким может быть еврейским, татарским, японским, русским. Не принадлежит оно и к какой-то определенной форме религии. Это имя «встречается» в католицизме, православии и в мусульманстве. Правда, в разных его производных формах (Яхим, Джоаким, Хоакин).

имя аким

Аким: значение имени

Рассмотрим самые распространенные версии того, что таит в себе это имя, исходя из его места происхождения.

Итак, имя Аким – что означает оно? Так, на древнееврейском языке Аким (Йехояким) - это «поставленный, утвержденный, воздвигнутый Богом». Есть еще и «арабская» версия, по которой Аким является производной формой от имени Хаким и означает «мудрец, ученый, мыслитель» или «образованный, начитанный, умный и мыслящий».

Более экзотический вариант – японский. Согласно его трактовке, Аким происходит от имени Акихито (является его русской формой произношения). Такова «тайна» имени Аким.

Значение имени в плане энергетики

Мужчины с именем Аким – это цельные, немногословные и решительные люди, обладающие твердостью характера. Они – скорее интроверты, сосредоточенные на внутреннем диалоге и тех мыслительных, эмоциональных процессах, которые они часто переживают. Таково в плане энергетики имя Аким.

Значение имени также подразумевает отсутствие дипломатичности и толерантности к другим мнениям и позициям. Это очень усложняет процесс построения карьеры, так как Аким зачастую вступает в неприкрытую конфронтацию с влиятельными и авторитетными людьми.

Имя Аким не предполагает наличия такого качества, как чувство юмора. Это очень мешает всем Акимам, так как чрезмерно серьезное отношение к жизни им же и выходит боком. Однако они обладают недюжинной силой воли, упрямством, бесстрашием и упорством, поэтому из них могут получиться лидеры. Но Акимы, несмотря на внешнюю сдержанность, довольно энергичны и даже агрессивны, когда накопленная внутри негативная сила выходит наружу.

аким значение имени

Исходя из этого, можно сказать, что Акимы – это разрушители, а не созидатели. Поэтому очень важно в детстве не прозевать тот момент, когда его отрицательные качества (несдержанность, безапелляционность, неумение «слышать» других, излишняя независимость) начнут доминировать над полезными свойствами личности. А это – недюжинная уверенность в себе, воля, умение сосредоточиться, решительность в действиях. Им бы чуть легче относиться к жизни, развить чувство юмора и проявить талант дипломата, и тогда они могли бы создать себе удивительно успешную и удачную судьбу.

Общение с людьми

В силу своего несгибаемого характера Аким не приемлет панибратства и никогда в разговоре с другими «не упадет» до уровня приятельского тона. Более того, в диалоге он будет стараться переломить собеседника, с тем, чтобы подчинить его своей воле. Всякие шуточные формы при обсуждении серьезных вопросов также не пройдут: Аким воспринимает только детальное, обстоятельное обсуждение положения дел.

Астрология имени

Итак, направляющая жизненные потоки и энергию Акима планета – Марс. Это небесное тело в астрологии известно своим воинственным воздействием и влиянием на тех, кто от него зависит. Отсюда и особенности характера Акима и его несгибаемая, чрезмерная решительность, граничащая с воинственностью.

имя аким происхождение

Знак зодиака имени Аким – Стрелец. Камни-талисманы – сердолик и хризопраз. Благоприятные цвета для Акимов – зеленый и оранжевый, а цвет имени – коричневый и красный.

Именины

Это еще не все про имя Аким. Происхождение, значение, энергетика и астрология – это очень важные составляющие, но еще есть и дни именин Акимов.

Их они празднуют в такие даты: 23 февраля, 29 августа, 22 и 30 сентября. В феврале отмечают День памяти епископа Новгородского Иоакима, в августе – Иоакима Осоговского, 22 сентября – Иоакима Опочского, а 30 сентября – Иоакима, патриарха Александрийского.

имя аким что означает

Профессиональные склонности

Акимы слывут хорошими коллегами, но не слишком лояльными подчиненными. Они охотно придут на помощь кому-то «из своих», но никогда не будут угождать вышестоящему руководству. Мало того, иногда их нежелание принимать имеющиеся правила игры переходит в открытую конфронтацию. Надо ли говорить, что карьеру Акиму делать нелегко.

Что касается профессиональных предпочтений, то из Акимов получаются хорошие журналисты, физики, врачи и программисты.

Семейная жизнь

Несмотря на сложность и негибкость характера, браки у Акимов обычно складываются хорошо. До самой старости они не теряют тесных связей с родителями, так как очень к ним привязаны.

В целом же Акимы – это отважные, ценящие справедливость и честность люди. Они здравомыслящие, редко верят окружающим на слово, любят все проверять и полагаться только на себя. Считают, что всегда правы, поэтому способны бесцеремонно раздавать советы окружающим. Они изобретательны, хорошо находят выход из любой ситуации, а прекрасное образование и крепкая память помогают им блестяще справляться с трудными житейскими неурядицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про Акимов,написано точно.У меня сын -Аким.
Копировать ссылку
0
.
Копировать ссылку
0
когда появилась имя Аким в росии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.