Новости законодательства: чем новый образец загранпаспорта отличается от старого

Известный американский писатель Самюэль Клеменс когда-то сказал, что существует всего две вещи, о которых человек жалеет в конце жизни — о том, что мало любил, и о том, что мало путешествовал. И то, и другое поправимо, стоит только захотеть. Сегодня мы поговорим о путешествиях.

чем новый образец загранпаспорта отличается от старого

Нововведения в законодательстве

Каждый гражданин нашей страны, наверное, знает о необходимости иметь специальный проездной документ для пересечения границ стран. Это заграничный паспорт. С весны 2010 года на территории РФ действует два вида загранпаспорта — электронный с биометрическими данными и обычный на бумажном носителе. Чем новый образец загранпаспорта отличается от старого? И какой лучше делать? Давайте разбираться.

Паспорт старого образца: преимущества

Биометрический заграничный проездной документ действует десять лет, а документ на бумажном носителе в два раза меньше — пять. Но зато за изготовление паспорта старого образца и платить придется в два с половиной раза меньше. 1000 рублей нужно отдать за изготовление загранпаспорта старого поколения, 2500 тысячи рублей стоит загранпаспорт нового образца (2013 года данные).

Существенным преимуществом паспорта старого образца над новым являются сокращенные сроки его изготовления. Случается так, что за границу необходимо уехать срочно — на собеседование в иностранную компанию, на конференцию, на интересный семинар или просто отдохнуть, воспользовавшись выгодным предложением. К сожалению, бывают случаи, когда возникает необходимость посетить другую страну не ради экскурсий и знакомства с культурой другого народа, а в целях сохранения жизни. Когда человек или его родственник намерен лететь в другую страну с целью экстренного лечения, у него зачастую нет времени ждать несколько месяцев, пока будет сделан заграничный паспорт. В этом случае целесообразнее оформлять паспорт старого образца. При таких обстоятельствах он может быть готов в кратчайшие сроки — за три дня. За такое время нельзя изготовить загранпаспорт нового образца. Разница в данном случае ощутимая.

загранпаспорт нового образца разница

И еще одно немаловажное преимущество — в заграничный проездной документ старого образца вписываются сведения о ребенке. Таким образом, можно сэкономить на оформлении отдельного детского загранпаспорта. Это практически все, чем новый образец загранпаспорта отличается от старого.

Преимущества биометрического загранпаспорта

Так ли хорош загранпаспорт нового образца? Чем новый образец загранпаспорта отличается от старого? Заграничный проездной документ старого поколения по внешнему виду напоминает внутренний паспорт гражданина России. В нем указывается та же информация, только на двух языках — русском и английском. Отличительной чертой является наличие в загранпаспорте граф «гражданство» и «пол», а также нанесение фотографии специальным лазером. По истечении пяти лет такой заграничный паспорт считается недействительным и подлежит замене.

А как выглядит загранпаспорт нового образца? Отличия его в том, что он изготавливается при помощи современных технологий. В таком документе встроен специальный чип, на котором записана вся необходимая информация о человеке — Ф.И.О., дата рождения, адрес, гражданство, фотография, отпечатки пальцев.

загранпаспорт нового образца 2013

На обложку паспорта нового образца нанесен специальный логотип микросхемы, свидетельствующий о том, что документ содержит биометрические данные.

Так как данные с такого документа считываются моментально при помощи специальной аппаратуры в пунктах пограничного контроля, он позволяет снизить вероятность субъективной ошибки проверяющего, а значит, повысить безопасность путешественника, а также сократить очереди в аэропортах и железнодорожных вокзалах за счет ускорения процесса идентификации.

Предпочтительнее оформление биометрического паспорта людям, которые планируют часто пересекать границу (международные командировки и т. п.), так как такой документ содержит аж сорок две страницы.

Описываемый заграничный проездной документ будет кстати гражданам, получающим визы стран с жесткими требованиями визово-паспортного контроля, таких как Канада, США, Германия, Великобритания и многих других, подписавших Шенгенское соглашение.

загранпаспорт нового образца отличия

Необходимые документы

Для оформления заграничного проездного документа необходимо предоставить в ФМС следующие документы:

  • внутренний паспорт гражданина России, обязательно с пропиской (копии также не помешают);
  • заполненная анкета-заявление в двух экземплярах (бланк предоставляется в ФМС);
  • четыре фотографии установленного образца (в любом фотоателье о требованиях ФМС знают, достаточно сказать специалисту, для каких целей вам нужны фотографии);
  • квитанция о том, что государственная пошлина оплачена (для биометрического паспорта — 2500 рублей, для обычного — 1000 рублей);
  • трудовая книжка или резюме (в анкете-заявлении необходимо будет указать данные о трудовой деятельности);
  • старый заграничный паспорт, если он есть (для замены).

Другие особенности

Если планируется изготавливать паспорт старого образца, нелишним будет сразу вписать в него данные о детях заявителя в возрасте до 14 лет. Для этого необходимо предоставить в службу ФМС еще и четыре фотографии ребенка, а также оригинал и несколько копий свидетельства о его рождении.

Сотрудники ФМС обязаны предоставить заявителю ответы на все интересующие его вопросы по телефону или при личном контакте. Значительно сэкономит время и нервы оформление заграничного паспорта через электронный портал Государственных услуг.

Мы разобрали, чем новый образец загранпаспорта отличается от старого. Теперь, для того чтобы не жалеть в конце жизни о том, что в жизни было мало путешествий, вы можете сделать первый шаг — оформить загранпаспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.