Натали Дормер (Natalie Dormer) - биография, личная жизнь и фильмы с участием актрисы

Британская актриса Натали Дормер родилась 11 февраля 1982 года в городе Рединг, графство Беркшир, на юге Англии. В шесть лет девочка поступила в среднюю школу "Reading Blue Coat School", где на протяжении всей учебы радовала преподавателей усидчивостью и примерным поведением. Кроме школы артистичная Натали посещала студию танца "Allenova School of Dancing". Затем будущая актриса поступила в Академию драматического искусства Дугласа Уэббера, в которой до нее учились известная актриса Минни Драйвер и популярный актер театра и кино Великобритании Хью Бонневилль.

натали дормер

Кинодебют

Дебют в большом кино Натали Дормер состоялся весной 2005 года. Она сыграла Викторию в фильме "Казанова" режиссёра Лассе Халльстрема с Хитом Леджером в главной роли. В процессе съемок режиссёр был поражен талантливой игрой молодой актрисы в комических эпизодах, и тут же расширил сюжетное содержание персонажа Натали, добавив Виктории шутовство и легкость. Получился великолепный бурлеск, и с тех пор Дормер периодически использовала свои комедийные способности в тех или иных фильмах.

Дальнейшая карьера актрисы складывалась в основном из небольших ролей в сериалах. Кинокомпания Disney Touchstone предложила ей контракт на участие в трех кинопроектах, но впоследствии эти три фильма в производство не пошли по причине финансовых разногласий. Фильмы с Натали Дормер стали появляться на экранах после того, как она вошла в список наиболее востребованных актрис кинематографа Великобритании.

натали дормер личная жизнь

Звездная роль

В телевизионном сериале "Тюдоры" Натали произвела настоящий фурор. Она исполнила роль Анны Болейн - супруги честолюбивого и жестокого Генриха Восьмого - короля Англии. Актриса создала образ Анны с потрясающей достоверностью. Ее гибель на эшафоте по воле короля, обвинившего супругу в измене, которой не было, заставила рыдать всю Англию. Образ Анны Болейн стал для Натали поистине звездным. Актриса получила двойную номинацию на премию Gemini Awards, а также множество похвал от кинокритиков.

Разнообразие ролей

После триумфа Натали Дормер в роли Анны Болейн в творчестве актрисы наступил период затишья, она снималась в небольших проектах на телевидении, сыграла Элизабет Боуз-Лайон в картине "Мы. Верим в любовь". В 2011 году исполнила главную роль в телесериале "Шелк" о королевской адвокатуре Великобритании. Тогда же Натали досталась роль Маргери Тирелл в масштабном телесериале "Игра Престолов".

натали дормер фильмография

В 2013 году в прокат вышел фильм-триллер "Советник" режиссёра Ридли Скотта. Состав актеров, участвующих в постановке, был поистине звездным: Майкл Фассбендер, Камерон Диаз, Пенелопа Круз, Брэд Питт. Натали Дормер, фильмография которой уже включала в себя достаточно много картин с характерными ролями, также приняла участие в триллере, но ее роль была эпизодической, персонаж даже не имел имени. Это был абстрактный образ блондинки. Такова судьба многих звезд киноэкрана, когда успешность и признание чередуются со снижением популярности.

"Джоан Ватсон"

Но все же актриса Натали Дормер, фото которой уже давно стали неотъемлемой частью глянцевых журналов, прочно заняла свою нишу - ее амплуа позволяет надеяться на успешное продолжение карьеры. И в 2013 году актриса сыграла одну из ролей второго плана в телесериале о сыщике Шерлоке Холмсе. Режиссер Сет Манн замахнулся на классику непревзойденного Конан Дойля. Он снял фильм "Элементарно" по мотивам бессмертного цикла рассказов о великом детективе. Картина получилась более чем сомнительная: Шерлок Холмс был представлен в образе хронического наркомана, вынужденного лечиться в американской клинике. Доктора Ватсона в фильме уже не было, режиссёр одним движением руки заменил его на женский персонаж - Джоан Ватсон. Слегка подлечившись, Шерлок Холмс выписывается из клиники и приступает к обязанностям консультанта Нью-Йоркской полиции в Бруклине. Образ Джейми Мориарти - дочери криминального профессора Мориарти - был сыгран актрисой Дормер безукоризненно.

натали дормер фото

Творчество Натали Дормер сегодня

В том же 2013-м Натали Дормер получила еще одну второстепенную роль. Ее персонажем стала Джемма - подруга одного из участников гонки Формула-1 сезона 1976 года. А затем актриса приняла участие в съемках фильма "Сойка-пересмешница. Голодные игры, часть 1" режиссёра Френсиса Лоуренса, сыграв Крессиду - руководителя съемочной группы повстанцев. Картина была задумана как продолжение фильма "И вспыхнет пламя" по роману Сьюзен Коллинз. Премьера намечена на 21 ноября 2014 года. Следующий фильм "Сойка-пересмешница. Голодные игры, часть 2" будет сниматься в 2015 году, начиная с апреля месяца.

Личная жизнь

Натали Дормер, личная жизнь которой никак не освещается на страницах популярных изданий, в свои 32 года ни разу не была замужем. Похоже, она к этому и не стремится. Время от времени в прессе появляются робкие намеки на какой-либо адюльтер актрисы, но на следующий день обычно следует опровержение. Когда на телеэкраны вышел фильм "Тюдоры" о времени царствования короля Англии Генриха Восьмого, репортеры газет и журналов потирали руки - по мнению многих, любовь короля и его молодой жены выходила за рамки сценария.

фильмы с натали дормер

Однако, несмотря на явные любовные переживания, происходящие на экране, сенсации не получилось, и объединить актрису Натали Дормер и актера Джонатана Рис-Майерса, придав им статус любовников, не удалось.

Помимо предполагаемых скрытых любовных приключений у актрисы достаточно других интересов. Натали является членом Лондонской академии фехтования, даже иногда принимает участие в престижных соревнованиях по классу рапиры и сабли. Спортивная подготовка Дормер впечатляет: она может на одном дыхании пробежать 10 километров.

У Натали хорошо поставленный голос - меццо-сопрано, она поет классику и опереточные партии. Правда, делает это только для себя и для близких друзей. По мере надобности исполняет небольшие песенные вставки по ходу сюжета кинофильма, в котором принимает участие. Дормер преклоняется перед талантом Кейт Бланшетт - австралийской актрисы, которая является для нее неиссякаемым источником вдохновения. А любимый фильм Натали - это "Королева Марго" с Изабель Аджани.

Актриса - страстная поклонница игры в покер. Она была единственной представительницей мира кино, которая участвовала в международном турнире по покеру среди женщин, прошедшем в 2008 году. Тогда Натали Дормер заняла почетное второе место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.