Сергей Овчинников: футбольный вратарь и тренер

Сергей Овчинников – спортсмен, игравший в нескольких клубах России, государств СНГ и в престижном чемпионате Португалии. Он – кумир множества болельщиков, его уважают в футбольном сообществе нашей страны и зарубежья. Овчинников успешно играл за сборную страны, в том числе и на международных турнирах.

Основные факты биографии

Сергей Иванович Овчинников – москвич, родился 10 ноября 1970 года. Обучался в спортшколе столичного «Динамо», в этом же клубе начал играть на профессиональном уровне. Играл в Абхазии, затем вернулся в Россию в «Локомотив». В середине 90-х стал легионером в чемпионате Португалии.

Сергей Овчинников

Успешно играл в национальной сборной страны. В начале 2000-х вернулся на Родину, играл в «Динамо», «Локомотиве», клубах из Киева и Минска. Сейчас занимается тренерской работой в сборной России. Сергей Овчинников, личная жизнь которого весьма непростая и в то же время интересная, женился дважды.

Карьера в чемпионате России

Футбольному мастерству начал обучаться в школе ФК «Динамо», там же провел первые официальные игры в чемпионате СССР. В 1990-м перешел в сухумское «Динамо», где его заметили селекционеры из московского «Локомотива». Тому помог матч между двумя клубами. В игре, которая прошла 4-го сентября 1990 года, Сергей отбил пенальти. В марте следующего года Овчинников дебютировал за «Локомотив» (в матче против «Металлурга») и очень скоро стал главным вратарем новой команды. По итогам сезона 1994 года он стал лучшим вратарем чемпионата России (по версии «Огонька»), в 1995-м вместе с «Локомотивом» завоевал «серебро» национального первенства.

Сергей Овчинников фото

В 1997 году Сергей перешел в чемпионат Португалии. На родину россиянин вернулся в 2002-м году и провел отличный сезон за «Локомотив», выиграв «золото» российской премьер-лиги. В 2006-м перешел в «Динамо», где отыграл часть сезона, а через год завершил вратарскую карьеру. Сергей Овчинников с разной периодичностью играл в сборной России. Всего с 1993 по 2006 год он сыграл в главной команде государства 35 матчей, играл на чемпионатах Европы 1996 и 2004 годов.

Карьера в сборной

Первые игры под национальным флагом страны Сергей начал еще в юности, входя в сборную России U-21 (игроки до 21 года), а до этого – в сборные, где играют дети в возрасте 15-16 лет. Но уже в 1993-м Сергей сыграл первый официальный матч во «взрослой» команде (в игре против Сальвадора). В национальный коллектив своего государства Овчинников периодически вызывался с 1993 по 2006 годы. Всего за этот период он провел 35 матчей, смог поучаствовать в чемпионатах Европы 1996 и 2004 годов. В 2002-м Сергей Овчинников сыграл один тайм в качестве вратаря сборной мира и оставил ворота в неприкосновенности.

Карьера в Португалии

После успешных выступлений за московский «Локомотив» талантливого голкипера заметили в Европе. Селекционеры сильного чемпионата Португалии подсказали тренерам одного из лидирующих клубов страны, «Бенфики», обратить внимание на российского игрока по имени Сергей Овчинников. Фото перспективного спортсмена пестрили на страницах футбольной прессы, его имя знали в Европе. Так, в 1997-м Сергей начал играть за лиссабонский клуб. Правда, в первом сезоне он был запасным, уступая место в воротах опытному Мишелю Прюдомму. Но уже в 1998 году оба голкипера играли попеременно и имели равные шансы входить в стартовый состав «Бенфики».

Сергей Овчинников футболист

Вскоре в команду пришел новый тренер, немец Юпп Хайнкес. Он решил, что возрастным вратарям нужно готовить замену за счет молодого поколения. Так Овчинников потерял место в составе, и клуб выставил его на трансфер. Россиянин решил опробовать себя в другой команде чемпионата Португалии, «Алверке». Овчинников провел его настолько блестяще, что его пригласил знаменитый клуб «Порту». В составе этой команды Сергей выигрывает несколько престижных национальных трофеев.

Тренерская карьера

В 2006 году Овчинников закончил карьеру футбольного вратаря. Но уже весной 2007 года он приступил к работе тренером вратарей в «Локомотиве». Его талант оказался востребован на Украине. В 2008-м Сергей перешел в киевское «Динамо» на позицию помощника главного тренера команды. В 2009 году Овчинников вернулся в чемпионат России на «повышение». Он был назначен главным тренером краснодарского клуба «Кубань». В 2010 году решил попробовать тренерские силы в клубе из второго дивизиона – «Динамо» из Брянска.

Сергей Иванович Овчинников

Оставаясь верным родному футбольному бренду, в 2011-м перешел в одноименный клуб из Минска и возглавлял его до конца года. В 2012 году занимал пост спортивного директора футбольной Академии имени Коноплева (Тольятти). В мае 2012-го работал тренером вратарей в национальной команде России. Эту должность Овчинников занимает до сих пор. В марте 2014-го, не оставляя работы в главной команде страны, Сергей пришел в московский клуб ЦСКА, где стал старшим тренером.

Достижения

Сергей Овчинников – футболист, который стал обладателем почетных достижений. В 1994-1995 годах журналом «Огонек» он признается лучшим вратарем чемпионата страны. В 1997-м получает престижную премию «Стрелец» в номинации "Наиболее успешный игрок из России, выступающий за рубежом". В 2002-м становится чемпионом России и вновь признается лучшим вратарем страны. В том сезоне Сергей Овчинников провел 20 матчей без пропущенных голов, установив рекорд чемпионатов России. Среди вратарей, которые сыграли в национальном российском первенстве более 100 матчей, Овчинников занимает вторую строчку по коэффициенту надежности – 0,83 пропущенных мяча за матч в среднем. Эта статистика говорит о том, что Сергей - один из лучших футболистов в новейшей истории России.

Вратарь с железным характером

Многие футболисты считают, что Овчинников в бытность игры на поле был способен вселять уверенность в партнеров по команде. Он, по признанию коллег, выполнял свою работу высококлассно, полностью оправдывал выражение «вратарь – полкоманды». Он получил прозвище «Босс», так как не питал и малейшей жалости к ошибкам своим и партнеров по команде, не стеснялся в фольклоре при управлении защитниками в игре. Болельщики «Локомотива», несмотря на то что Овчинников долгое время играл в других клубах, отнеслись после приезда к нему, как к родному, то и дело вывешивая на стадионе огромные баннеры «Босс – номер один». Особое качество Овчинникова – характер. Всеми способами в решении любых вопросов Сергей традиционно защищает принципы правды и справедливости.

Интересные и забавные факты

сергей овчинников жена
В детстве у Сергея Овчинникова было прозвище «гусь». Это потому, что он всякий раз надевал ярко-красные ботинки и носил их до тех пор, пока они не прохудились. В школе Сергей Овчинников до 8 класса учился на отлично, у него был шанс окончить учебу с золотой медалью, но подвела физкультура: когда на одном из уроков нужно было прыгать через «козла», он отказался это делать, за что получил четверку. В футбол попал, благодаря стараниям бабушки, которая работала бухгалтером на стадионе «Динамо» и записала внука заниматься в спортшколу этого клуба. Кумир детства Сергея Овчинникова – голкипер Николай Гонтарь. В 1998 году молодой вратарь получил шанс тренироваться вместе с известным советским спортсменом.

Португальский быт

Приехав в Португалию, Сергей Овчинников получил вид на жительство. Страна выдает этот документ на несколько лет, а если у иммигранта есть недвижимость и нет проблем с законом, автоматически продлевает срок действия. В Португалии же Сергей оформил отношения с Ингой Вирсе – сотрудник российского консульства проставил супругам штампы в паспортах. То же самое сделал чиновник из латвийского учреждения. Правда, потом все документы пришлось заверять в России и Латвии.

Сергей Овчинников личная жизнь

Сергей с женой обзавелись в Португалии друзьями, которых они каждый год на Рождество приглашали в Ригу. Сама Инга занималась ведением домашнего хозяйства, так как в этой южной стране не принято, чтобы жены футбольных игроков работали.

Семья и развод

В середине 80-х еще подростком Сергей Овчинников познакомился с рижанкой Ингой Вирсе. Тогда московские футболисты приезжали на тренировки в столицу Латвии. Инга занималась плаванием на базе, расположенной по соседству с тренировочным блоком команды Сергея.

Уже повзрослев, молодые люди встретили друг друга во второй раз – в Москве. Вирсе к тому моменту занималась дизайном интерьеров и владела собственным бизнесом. Она и Сергей оказались в компании общих друзей, и в тот же вечер Овчинников сделал Инге предложение. У рижанки к моменту той встречи рос девятилетний сын Женя, для которого очень близким человеком смог стать Сергей Овчинников. Жена футболиста признавалась, что россиянин был идеальным мужем – дарил цветы, подарки, ухаживал.

Анна Овчинникова жена Сергея Овчинникова

Но в 2008-м в семейных отношениях супругов разразился кризис. В 2009 году они развелись. Вскоре для общественности открылось новое имя – Анна Овчинникова, жена Сергея Овчинникова во втором браке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.