Чем примечательна биография Гагарина? Какие позывные были у Гагарина?

Каждый школьник знает, кто был первым человеком, оказавшемся в космосе, но едва ли найдется много людей знающих о том, какие позывные были у Гагарина, или о том, почему именно этот космонавт был выбран на столь важную роль.

Почему именно Юрий Гагарин?

Очевидно, что выбор человека, который первым совершит полет в космос, был длительным и сложным. Среди претендентов было два десятка летчиков, которые, тем не менее, не считались лучшими пилотами в стране. Поскольку будущего космонавта выбирал сам Королев, он в первую очередь обращал внимание на такие показатели, как рост и вес, поскольку габариты первого космического корабля были весьма скромными. Еще одним условием была принадлежность к КПСС.

какие позывные были у гагарина

Подготовка первого полета была осложнена тем, что Советский Союз должен был опередить Америку. Тех, кому повезло первыми отправиться в космос, выбрали в последний момент. Это были Юрий Гагарин и его дублер Герман Титов, позывной Гагарина во время полета был «Кедр», а его напарника – «Орел».

космический позывной гагарина

Полет

Старт состоялся 12 апреля 1961 года, корабль "Восток" отправился с космодрома Байконур. Совершив одни оборот вокруг Земли, корабль завершил свой полет, после которого космический позывной Гагарина, впрочем, как и сам космонавт, стал знаменитым на весь мир.

Поскольку в системе торможения произошел сбой, аппарат с новым мировым героем приземлился не в подготовленном заранее месте – в 110 км от Сталинграда, а рядом с Энгельсом, в селе Смеловка. Он приземлился там, где едва ли ожидали такого ценного гостя, и маловероятно, что-то кто-то из местных жителей знал, какой позывной был у Гагарина.

Встреча космонавта

Поскольку Гагарин приземлился в необитаемой местности, первыми, кого он встретил, стали жена лесника и внучка. Немного позже к месту событий прибыли военные, которые взяли под охрану спускаемый аппарат и отвезли космонавта в ближайшую часть. Уже находясь в части, Гагарин передал командиру дивизии сообщение, в котором сказал, что полет прошел успешно, и он находится в целости и сохранности.

позывной гагарина во время полета

В это же время из аэропорта в Энгельсе отправился вертолет, чтобы найди и взять на борт Гагарина. Космонавта на месте приземления они уже не застали, но местные жители сообщили им, что он отправился в Энгельс на грузовике. По дороге в город пилот увидел Гагарина, машущего руками, и подобрал его, чтобы вместе отправиться в аэропорт.

На Энгельском аэродроме его уже ожидали, чтобы он мог отправиться на базу, сообщить о своей удачной работе и чтобы с этого момента весь мир узнал, какие позывные были у Гагарина во время первого полета в космос. На месте ему вручили поздравительную телеграмму от правительства Советского Союза. В диспетчерский пункт, а потом и в штаб базы Юрия Гагарина, космонавта с мировым именем, отвезли на «Победе», чтобы он мог отрапортовать в Москву о результатах своей работы.

Доклад

Вскоре на аэродроме в Энгельсе появились два самолета, на борту которых прибыл заместитель командующего ВВС и команда журналистов. Пока диспетчеры устанавливали связь с Москвой, Гагарин разговаривал с журналистами и фотографировался. Как только контакт был установлен, Юрий Гагарин лично сообщил Хрущеву и Брежневу о том, что полет завершился успешно.

какой позывной был у гагарина

Интересные факты

  • Перед тем как "Восток" отправился в космос, представители ТАСС приготовили сразу три сообщения. Первое было на случай, если полет пройдет удачно, второе – если корабль приземлится не на территории СССР, а третий – о гибели пилота и неудачном полете. К счастью, пригодилось только первое.
  • В качестве премии Гагарин получил Волгу с именным номером, который содержал дату полета и инициалы космонавта 12-04 ЮАГ.
  • После смерти Королева Гагарин предложил похоронить его на луне.
  • В Советском Союзе каждый ребенок знал, какие позывные были у Гагарина.
  • Поскольку полет "Востока" проходил на автопилоте, фактически Гагарин являлся наблюдателем, которому пришлось бы взять на себя управление в случае сбоя системы управления.
  • Один из кратеров на луне назван именем Гагарина.
  • Знаменитое выражение Гагарина «Ну, поехали!» - это цитата, взятая у одного из героев Диккенса.

Тот факт, что первый полет человека в космос состоялся именно в Советском Союзе, стал очень важным для укрепления позиций СССР на международной арене. Причем от этого выиграл не только СССР, но и сам космонавт, который стал знаменит на весь мир, а представитель любого континента и национальности узнал, какие позывные были у Гагарина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.