Часто хожу в туалет по маленькому или причины частых пи-пи

Вы поймали себя на мысли: «Я часто хожу в туалет по-маленькому». Это причина, чтобы хорошенько прислушаться к себе - не изменилось ли что-нибудь в этом важном процессе и в общем самочувствии.

  • мочеиспускание значительно участилось;
  • объем мочи стал намного больше или меньше;
  • цвет и консистенция мочи стала другой (стала гуще, окрасилась);
  • мочеиспускание стало болезненным;
  • наблюдается повышенная температура тела;
  • самочувствие ухудшается (головная боль, слабость, жажда, тошнота, рвота и др.);
  • наблюдается боли в спине, пояснице.

Если хоть один из приведенных симптомов замечен, значит, есть повод беспокоиться, так это вполне может свидетельствовать о протекании опасной болезни.

Исключим самые очевидные причины этого симптома. Ведь если ходишь часто в туалет по-маленькому, а несколько часов назад выпил больше количество кофе, чая, пива, алкоголя других подобных жидкостей, то чего же еще стоило ожидать? Это вполне ожидаемая и нормальная реакция организма.

Когда температура окружающего воздуха низкая или у вас тревожное состояние, то, что постоянно хочется в туалет по-маленькому, можно считать вполне нормальным явлением.

Беременность – это самое первое, что должна проверить женщина репродуктивного возраста, если ее походы в туалет участились.

Когда пациент говорит: «Я часто хожу в туалет по-маленькому», - доктор сразу проверяет, нет ли у него диагноза «слабый мочевой пузырь» и проводит исследование на инфекции.

Если незадолго до появления неприятного симптома был прием лекарственных средств (мочегонных, витаминных комплексов, гормональных препаратов или антибиотиков), то незначительное изменение частоты мочеиспускания и внешнего вида этой физиологической жидкости вполне естественно.

В случае, если ловишь себя на мысли, что я не просто часто хожу в туалет по-маленькому, а еще и мучает жажда, появилась необъяснимая слабость, быстрая утомляемость, возникает зуд на слизистых (нос, глаза, половые органы), неожиданная потеря веса, то есть все основания, чтобы провериться на сахарный и несахарный типы диабета.

Боли при мочеиспускании, рези, частые позывы, но маленькие объемы, скорее всего, сигнализируют о воспалении или цистите.

Моча странного цвета, частота походов в туалет резко изменилась, весь процесс сопровождается странными болями - желательно было бы исключить опухоль в мочеполовой системе (почки, мочевой пузырь, все каналы и сосуды), воспаление простаты.

Если вы говорите на приеме: «Я часто хожу в туалет по-маленькому и у меня был понос», - доктор вас успокоит и посоветует подождать некоторое время, чтобы нормальное мочеиспускание восстановилось. Если этого не произойдет, значит, причина не в обезвоживании.

Непривычный цвет мочи тоже может рассказать о многом:

  • красная, розовая, бурая, мутная - наличие крови придает подобный оттенок и может говорить о том, что идет сильное воспаление или даже есть новообразование в мочевыделительной системе;
  • оранжевая, насыщенно желтая – такое явление может наблюдаться после значительного обезвоживания, поноса, рвоты или приема некоторых лекарств (антибиотиков, витаминов и др.);
  • коричневая разных оттенков, но прозрачная - есть острая необходимость исключить гепатит;
  • синяя, зеленая – вероятнее всего, это реакция на то, что было выпито или съедено. Измените рацион, отмените лекарственные средства на время (если возможно), чтобы точно знать причину окрашивания.

Если частые позывы к мочеиспусканию не прошли, тревожные симптомы не исчезли, пора бить в колокола и спасать свой организм. Шутить с мочевым, простатой и почками совсем не стоит. Промедление может стоить даже жизни!

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и терять драгоценное время. И лишь когда будут получены все результаты анализов, поставлен точный диагноз, выслушаны рекомендации врача, можно будет решать, народному или медикаментозному лечению отдать предпочтение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
да да... это жжение, зуд. И часто в туалет охота.
Копировать ссылку
0
здравствуйте у меня такая проблема при хождении в туалет жжет в облости залуы моча желтоватого цвета! что это моржет быть и как это исправить?
Копировать ссылку
0
здравствуйте!я чаще обычного стала ходить в туалет по-маленькому(примерно каждый час в среднем),но других каких-либо симптомов не обнаружено.что это может быть,подскажите,пожалуйста!
Копировать ссылку
0
здравствуйте!меня беспокоят боли жжения..за целый день я не хочу принимать воду,и начинается жжение,малое выделение мочи!только я начинаю пить воду-все жжение малое проходит и начинается 5-ти минутное беганье в туалет.алкоголь не употребляю
Копировать ссылку
2
как попью хожу в туалет каждые 5 мин что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.