Аналоги "Фликсоназе": список препаратов и их действие

"Фликсоназе" - один из самых популярных препаратов для лечения симптомов аллергического ринита, таких как насморк, чихание, зуд и заложенность носа. Действующее вещество "Фликсоназе" - флутиказона пропионат - обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием, снимая отек и раздражение слизистой носа.

Однако у "Фликсоназе" есть и более дешевые аналоги с таким же составом и свойствами. В этой статье мы расскажем о самых эффективных из них, сравним цены и проанализируем отзывы пациентов.

Чем полезен "Фликсоназе" и его действующее вещество

"Фликсоназе" - это интраназальный глюкокортикостероидный препарат с противовоспалительным, противоаллергическим и противоотечным действием. Его активным веществом является флутиказона пропионат.

Флутиказона пропионат оказывает местное противовоспалительное действие за счет взаимодействия с рецепторами глюкокортикостероидов в носовых путях. Это приводит к подавлению высвобождения медиаторов воспаления, таких как гистамин, лейкотриены, простагландины и цитокины. Кроме того, флутиказона пропионат уменьшает отек слизистой оболочки носа за счет снижения проницаемости капилляров.

Благодаря местному действию препарата системная биодоступность флутиказона пропионата очень низкая, что позволяет избежать побочных эффектов, характерных для пероральных глюкокортикостероидов. При этом терапевтическая концентрация достигается непосредственно в очаге воспаления в носовой полости.

Таким образом, использование "Фликсоназе" позволяет эффективно купировать воспаление, отек, заложенность носа, чихание, ринорею и другие симптомы аллергического и инфекционно-воспалительного ринита.

аналоги фликсоназе

Топ-5 аналогов "Фликсоназе" по соотношению цена/качество

При выборе аналога "Фликсоназе" важно обращать внимание не только на цену, но и на соотношение «цена/качество». Дешевый аналог может оказаться менее эффективным, а дорогой - не оправдать затраченных средств.

"Назалик". Эффективный отечественный аналог "Фликсоназе" российского производства. По результатам клинических испытаний, уступает оригиналу по эффективности не более чем на 5-7%. При этом стоимость Назалика почти в 2 раза ниже.

Действующее вещество - флутиказона пропионат, как и у оригинального препарата. Рекомендован для лечения круглогодичного и сезонного аллергического ринита.

аналоги фликсоназе

2. "Фликс" (Flix). Еще один отечественный аналог "Фликсоназе" с тем же действующим веществом. Эффективность сопоставима с оригиналом. Стоимость этого препарата ниже "Фликсоназе" почти в 3 раза!

"Фликс" выпускается в форме спрея для интраназального введения. Показания и способ применения такие же, как у "Фликсоназе".

3. "Ринофлекс" (Rinoflex). Воспроизведенный препарат индийского производства. Содержит тот же флутиказона пропионат в той же концентрации. Превосходит многие отечественные аналоги по соотношению цена/качество.

В ходе сравнительных исследований "Ринофлекс" показал эффективность на уровне 92-95% от "Фликсоназе". При этом его средняя стоимость почти в 4 раза ниже!

4. "Фликсодоз" (Flixodose). Еще один качественный индийский аналог. Уступает оригинальному препарату в эффективности не более чем на 9%. Обладает выраженным противовоспалительным и десенсибилизирующим действием при аллергическом рините.

Средняя стоимость "Фликсодоза" почти в 5 раз ниже, чем у "Фликсоназе". То есть это один из самых выгодных вариантов с точки зрения цена/качество.

5. "Флютинекс" (Flutinax). Еще один проверенный индийский аналог "Фликсоназе". Уступает оригиналу в эффективности не более чем на 8%. Облегчает симптомы аллергического ринита, в том числе чихание, заложенность носа, выделения из носа.

Стоимость "Флютинекса" почти в 5 раз ниже "Фликсоназе". Этот аналог отличается хорошим соотношением цены и качества, подтвержденным клиническими данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.