Петр Федоров: биография, фильмография, личная жизнь

Творческая биография Петра Федорова известна российским телезрителям по успешным работам в фильмах и сериалах. Актер красив, умен и очень талантлив. Он умело выстраивает свою артистическую карьеру. Основные моменты жизни замечательного артиста будут изложены в этой статье.

Детские годы

Петр Федоров родился в 1982 году, 21 апреля, в Москве. Он - продолжатель актерской династии, внук Евгения Федорова, заслуженного артиста России, старшего брата знаменитого Александра Збруева. Папа мальчика, Петр Федоров-старший, известный российским зрителям по фильмам "Звездопад" и "У опасной черты", умер молодым. Петя воспитывался на Алтае до восьмого класса, с отцом практически не общался. Мальчик увлекался живописью и мечтал стать студентом МГХПУ им. С. Г. Строганова. Однако смерть отца изменила планы Петра, и в 1999 году он отдал документы в Театральный институт имени Б. Щукина.

петр федоров

Первые роли

Петр Федоров начал сниматься в кино, еще будучи студентом театрального вуза. Его дебют состоялся в комедии "ДМБ", где актер исполнил эпизодическую роль призывника. Затем Петр был задействован в картине "101-й километр", где сыграл главную роль. Его герой - сын запрещенного писателя, Ленька, который попадает в компанию уголовников. Актер утверждает, что съемки в этой криминальной драме Леонида Марягина стали для него отправной точкой в творческой биографии и, возможно, самой большой удачей в карьере. Петр Федоров, фильмография которого насчитывает более сорока работ, окончил "Щуку" в 2003 году. Он сыграл в дипломном спектакле "Прекрасные люди" роль студента Беляева. Эта постановка получила приз издания "Московский комсомолец" в номинации "Начинающие" как лучший спектакль сезона. По окончании института Петр поступил на службу в театр им. К. С. Станиславского.

петр федоров фильмография

Разноплановые образы

В самом начале своей актерской карьеры Петр Федоров зарекомендовал себя как артист, способный создавать самые разные образы. В картине "Сматывай удочки" он вместе с Буханкиным Дмитрием исполнил роли безбашенных парней Эла и Макса, которые случайно обнаружили чемодан с миллионом долларов и благодаря этому попали в очень неприятную историю. В другой ленте, сериале "Туристы", Петр предстает в образе нерешительного и робкого Геры, который приехал на отдых в Турцию и попал под влияние активного и веселого парня Коляна.

После работы в телевизионном проекте "Клуб" актер Петр Федоров стал невероятно популярным. Роль богатого и красивого прожигателя жизни, мажора Данилы, очень понравилась телезрителям. Это был очень модный образ. Однако артист со временем стал тяготиться работой в сериале - съемки затянулись, сценарий никак не заканчивался. Кроме того, Петр боялся стать заложником образа. Однако Федорову повезло, сразу после съемок в "Клубе" ему предложили работу в другом интересном проекте.

актер петр федоров

Картина "Обитаемый остров"

Режиссер Федор Бондарчук предложил актеру роль в своем новом полнометражном фильме "Обитаемый остров". По признанию Петра, пробуясь на роль странного инопланетного воина, он плохо представлял, кого ему, собственно, надо изображать. Книгу братьев Стругацких он не читал, а отрывок из сценария просмотрел мельком. Как Бондарчуку удалось разглядеть в невысоком и худощавом парне Гая Гаала - неизвестно, но режиссер не ошибся. Петр бросил пить и курить, начал посещать спортзал и за короткий срок набрал необходимую мышечную массу. Федоров признается, что роль в "Обитаемом острове" сделала из него мужчину, потому что ради этой работы ему пришлось вплотную заняться собой. Образ космического воина Гаала вышел в картине одним из самых убедительных, игра Петра понравилась зрителям и критикам.

Фильм "Россия 88"

В своих интервью Петр Федоров, фильмография которого включает в себя картины различных жанров, утверждает, что ему интересны неоднозначные роли. Герои, в душе которых происходит внутренняя борьба, чью репутацию нельзя назвать абсолютно положительной или отрицательной. В картине "Россия 88" актер сыграл главу неонацистской группировки по кличке Штык. В этой ленте скинхеды избивают людей, снимают процесс на видео и выкладывают ролики в Интернете. Штык узнает, что его родная сестра встречается с кавказцем, пытается разобраться с парнем. Возникает семейный конфликт, который перерастает в трагедию. Псевдодокументальный фильм о жизни неонацистов вызвал негативную реакцию у некоторых зрителей. В 2010 году прокуратура Самарской области подала иск о конфискации всего отснятого материала как экстремистского. Создателей фильма, прежде чем оставить в покое, три года таскали по судам. Картина собрала немало наград на различных кинофестивалях.

биография петра федорова

Другие роли

В 2009 году Петр Федоров получил приглашение сняться в фильме "ПираМММида", где блестяще исполнил одну из главных ролей - вундеркинда Антона. Сюжетом для этой ленты послужила одноименное творение Сергея Мавроди. В 2010 году актеру довелось сняться в двух картинах - американском фильме "Фантом" в роли кадета Баткина Антона и сериале "Охотники за бриллиантами". Федоров появился в одном кадре с Елизаветой Боярской в ленте "Ведьмин ключ" по одноименной повести Пакулова Глеба. Действие картины происходит среди таежных лесов, в заповедных местах, на рубеже 19 и 20 веков. На месте съемки не было сотовой связи, и создатели фильма почувствовали себя действительно отрезанными от мира. Большой успех принесли Петру комедийные роли в фильмах "Елки-2" (2011), "Мамы" (2012), "Мужчина с гарантией" (2012),"Елки-3" (2013). В 2012 году Федоров снялся в полнометражной картине Ф. Бондарчука "Сталинград", которая в 2013 году была номинирована от России на соискание премии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Вместе с Петром главные роли в этой ленте исполнили Янина Студилина, Томас Кречманн, Мария Смольникова. "Привычка расставаться" - еще один интересный фильм с участием Федорова. Эта картина появилась в российском прокате в 2013 году. В ней повествуется о психологии взаимоотношений между мужчиной и женщиной, о том, какими разными могут оказаться точки зрения на одну и ту же ситуацию у представителей противоположного пола.

личная жизнь петра федорова

Награды

Режиссер Петр Федоров дважды получал награды на Независимом Международном фестивале кино "Чистые грезы-ДебоширФильмФест" за работу над фильмом «BLOOD» в 2005 году и картиной «PER RECTUM» в 2006-м. Актер стал лауреатом премии "Триумф 2009", удостоился награды "Актер года" на церемонии "GQ Человек года 2009". За созданную совместно с Петром Бардиным картину "Россия 88" награжден премией "Жорж" за самый смелый фильм и специальным призом оргкомитета Премии "Снято!" в 2010 году. Главная роль Федорова в фильме "Гоп-стоп" отмечена премией Нью-Йоркской академии кино на фестивале "Улыбнись, Россия!". Еще одну награду "Жорж" актер получил за дублирование картины "Погребенный заживо" в 2011 году.

жена петра федорова

Личная жизнь

Со своей любимой девушкой, Настей Ивановой, Петр познакомился в 2003 году в компании общих друзей. Девушка привлекала внимание парня розовыми уггами. Это была любовь с первого взгляда. Настя оказалась очень ответственной и серьезной девушкой, сделавшей успешную карьеру в модельном бизнесе. Иванова из очень состоятельной семьи, ее родители считают мезальянсом брак с молодым актером, чей материальный достаток зависит от предлагаемых ролей. Однако личная жизнь Петра Федорова много лет связана с Настей. Несмотря на плотный рабочий график, эта красивая пара находит время друг на друга. Многие узнали об отношениях молодых людей после появления их совместной фотографии на обложке журнала "Собака.ru". На этом снимке пара запечатлена обнаженной. На поднявшийся скандал Петя и Настя отреагировали спокойно, не увидев в своем поступке ничего предосудительного. Будущая жена Петра Федорова - модель и очень красивая девушка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.