Зоопарк Ярославля: что увидеть и где покормить животных

Ярославский зоопарк является крупнейшим в России зоопарком ландшафтного типа. Он был открыт в 2008 году к 1000-летию Ярославля. Общая площадь зоопарка составляет более 120 гектаров, что позволяет содержать животных в условиях, максимально приближенных к естественным.

Удачное месторасположение зоопарка неподалеку от центра Ярославля, наличие лесопарка и развитая транспортная инфраструктура делают его излюбленным местом семейного отдыха.

Основная территория зоопарка

Основная территория зоопарка Ярославля занимает более 120 гектаров. Здесь представлена большая коллекция животных, которые содержатся в просторных вольерах, максимально приближенных к естественным условиям. Среди обитателей этой зоны можно увидеть верблюдов, волков, медведей, оленей, лосей, львов, гепардов, лам, зебр, кенгуру, пони, страусов и множество птиц.

Благодаря обширной территории, животные чувствуют себя почти как на воле. Для их комфорта созданы отличные условия, позволяющие не только жить, но и размножаться дальше. В то же время из-за просторных вольеров посетителям не всегда удается увидеть всех обитателей - кто-то может прятаться в тени или в других укромных местах от людских глаз.

  • Белые львы являются гордостью ярославского зоопарка. Эти прекрасные хищники занесены в Красную книгу как исчезающий вид, поэтому их разведение в неволе крайне важно.
  • Дети с восторгом наблюдают за резвящимися малышами длинноногих жирафов и зебр. А взрослые с умилением фотографируют эти трогательные сцены.

В планах зоопарка - дальнейшее расширение территории и заселение новыми видами животных. Уже сейчас основная зона впечатляет многообразием фауны и комфортными условиями содержания зверей и птиц.

Тигр в зоопарке Ярославля

Контактный зоопарк

Одна из самых популярных зон - контактный зоопарк. Здесь посетители могут погладить и покормить ручных домашних животных, которые свободно гуляют по территории.

Среди обитателей контактного зоопарка можно встретить очаровательных козлят и ягнят, разноцветных кур и петухов, индюков, гусей и уток. Дети с радостью делятся с ними специальным кормом, который продается неподалеку. Также здесь живут морские свинки, хомяки, кролики и даже дегу!

В отличие от диких животных, обитателей основной территории, звери и птицы контактного зоопарка абсолютно ручные и не боятся людей. Они с удовольствием фотографируются и играют с посетителями зоопарка.

В зоопарке Ярославля

Контактный зоопарк организован и на открытом воздухе, где можно погулять вместе с альпаками, лошадками и ослами. Эта зона особенно популярна для семейного отдыха с детьми.

Также на территории контактного зоопарка регулярно проходят развлекательные мероприятия, праздники, мастер-классы для детей. Например, здесь можно поучаствовать в конкурсе по стрижке овец или понаблюдать за доением коз.

Зооэкзотариум с экзотическими животными

Одна из самых необычных локаций зоопарка - зооэкзотариум. Это отдельное здание площадью 1200 квадратных метров, стилизованное под древний город в тропическом лесу.

В зооэкзотариуме представлены экзотические животные со всех континентов - обезьяны, рептилии, насекомые, птицы. Среди его обитателей можно увидеть редчайших циветт, кайманов, пак, кинкажу, различных видов ящериц и змей.

Отдельный затемненный коридор в зооэкзотариуме посвящен ночным животным - то есть тем, кто ведет активный образ жизни в темноте. Здесь живут еноты-полоскуны, ночные обезьяны и бабочки, различные грызуны.

На втором этаже зооэкзотариума обитают пернатые - попугаи, какаду, туканы и другие экзотические птицы. Добраться сюда можно как по винтовой лестнице, так и на лифте.

Зооэкзотариум удивляет не только коллекцией необычайных животных со всех уголков планеты, но и тщательно продуманным ландшафтным дизайном. Для комфорта экзотов создана максимально приближенная к их среде обитания обстановка.

Зоопарк в Ярославле

Другие интересные экспозиции

Помимо основной территории, контактного зоопарка и зооэкзотариума, на территории зоопарка в Ярославле есть и другие увлекательные экспозиции.

Одна из них - Парк копытных площадью 18 гектаров. Это открытая локация в густом хвойном лесу, где в естественной среде обитания живут лоси, олени, зубры, яки. Посетители могут понаблюдать за ними со специальных смотровых площадок.

Яки и другие животные ярославского зоопарка

Еще одно must see место - Демонстрационно-учебный центр «Ковчег». Здесь можно посетить увлекательные мастер-классы, познакомиться поближе с обитателями шести тематических залов: ботаника, беспозвоночные, рыбы, земноводные, птицы и млекопитающие.

Для юных гостей зоопарка работает детский центр, где проводятся познавательные занятия, праздники, квесты. Также на территории можно прокатиться на лошадях, пони, верблюдах или электромобилях.

В общем, скучать в зоопарке Ярославля точно не придется! Тут найдется развлечение на любой вкус и для гостей любого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.