Дарья Михайлова: биография, фильмография, личная жизнь

дарья михайлова

Дарья Михайлова узнала все прелести киносъемок еще в детстве. Дебютом юной актрисы была роль в фильме Геннадия Шумского «Голубой портрет». Даша, которой шел тогда одиннадцатый год, очень трогательно сыграла девочку Таню, приехавшую с родителями погостить в деревню. Очень светлый, романтичный и эмоциональный фильм о первой любви словно бы определил дальнейшую дорогу Дарьи Михайловой в искусстве.

Цыпленок

Даша родилась 22 февраля 1965 года в московской актерской семье. Ее родители – выпускники Щепкинского театрального училища. Мама – актриса театра «Бенефис», отец был режиссером на телевидении, в 1977 году он уехал в Америку и там стал театральным режиссером. Его не стало в 1983 году.

Девочка рано очутилась за школьной партой. Когда шестилетняя Даша гостила у бабушки в Симферополе, ее детское воображение было захвачено прелестной картинкой: 1 сентября нарядные девочки в белых фартучках и пышных бантах шли в школу… Даша уговорила бабушку, завкафедрой Симферопольского университета, отдать ее в школу. Отучившись десять дней, первоклассница приехала в Москву. Родители решили не прерывать обучения. В классе Дарья Михайлова была самой маленькой. Белокурую худенькую девочку одноклассники прозвали цыпленком.

дарья михайлова фильмография

Выбор судьбы

После съемок в «Голубом портрете» девочка снялась еще в восьми картинах. В 1979 году Даша сыграла девочку Таню, оказавшуюся заложницей в захваченном бандитами самолете. Приключенческий фильм назывался «Похищение Савойи». Партнером Даши в ленте был Александр Михайлов. Публика тут же окрестила Михайлову дочкой известного актера, хотя никаких родственных связей между ними нет.

Артистизм Даши был очевидным, поэтому она долго не раздумывала о том, с какой профессией связать дальнейшую судьбу. Хорошо знавшая и любившая кино, Дарья Михайлова выбрала для поступления, конечно же, институт кинематографии – ВГИК. Курс набирал знаменитый Сергей Бондарчук. Но сначала его не было в Москве, и абитуриентов смотрели другие педагоги. Тур за туром Даша проходила блестяще. На последнем этапе, когда на место претендовали два-три человека, мэтр пришел на экзамен посмотреть на своих будущих подопечных. И вот тут Даша растерялась, впала в ступор от страха и не смогла эффектно прочесть программу. Бондарчук ее не взял. Отрыдав и утешившись, девушка подала документы в театральное училище им. Щукина. Сюда она поступила без труда и закончила успешно.

 дарья михайлова фильмы

Роман с кино

По традиции, в числе лучших выпускницу взяли в 1985 году в состав труппы Вахтанговского театра. Играла она и в театре «Современник». Но роман с кинематографом Дарья Михайлова, фильмография которой насыщена незаурядными киноработами, сохранила и в пору учебы, и во времена театральной деятельности.

Лучшие роли

Самыми заметными ролями молодой Дарьи Михайловой были Валентина в одноименном фильме Глеба Панфилова по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Эту пьесу любят и ставят театральные режиссеры. Но тогда, в 1981-м, фильм, где роль молоденькой официантки, влюбленной в следователя, пронзительно сыграла шестнадцатилетняя Дарья Михайлова, получился настоящим откровением. Другая выразительная роль Дарьи – Лида в военном фильме Игоря Таланкина «Звездопад», созданном по произведениям Виктора Астафьева. И снова актриса воплотила далекий от пафосной героики образ, проникнутый тонким психологизмом. Трогательной хрупкостью и неуловимым трагизмом веет и от Раи Колотовкиной по прозвищу Стерлядка из ленты Бориса Савченко «Еще до войны». Молодая актриса Дарья Михайлова сыграла роль осиротевшей девушки, приехавшей жить к дяде в далекое село, затерянное в Сибири.

Дарья нередко играла необычных девушек, любовь которых способна обогатить и изменить жизнь героев. Такова ее Даша в фильме «Серафим Полубес и другие жители Земли». Были в творческой судьбе актрисы и характерные роли, требующие от нее авантюристской струнки, - невеста в картине «Проделки в старинном духе», Рита в «Острове», Ольга в комедии «Удачи вам, господа!».

Работа в сериалах

В 2001 году Дарья Михайлова, биография которой тесно связана с именем Владислава Галкина, снялась вместе с ним в сериале «Дальнобойщики». Здесь они сыграли влюбленную пару. Судьба сталкивала их в одних картинах еще не раз.

Роли в сериалах актриса ценит так же, как и в серьезных талантливых лентах. Она призналась, что очень взыскательно относится к литературному материалу, сразу видит «сырой» сценарий, работа с которым грозит профессиональной неудачей. Среди сериалов, в которых снималась Михайлова, - «Пятый ангел», «Две судьбы», «Адъютанты любви».

дарья михайлова биография

О чем думает жена президента?

Картина «Поцелуй не для прессы», вышедшая на экраны в 2008 году, была холодно встречена критиками и не вызвала ажиотажа у публики. Однако это была очень интересная попытка рассказать о том, как мыслят и что чувствуют люди из высшей власти. В дуэте с Андреем Паниным Михайлова сыграла жену человека, в образе которого зрители усмотрели параллели с президентом Путиным.

Фильмотека актрисы достаточно велика – это около пятидесяти фильмов. Можно не сомневаться в том, что нас не однажды порадует на экране превосходная артистка Дарья Михайлова.

Личная жизнь актрисы

В 1985 году Дарья стала женой актера Максима Суханова, с которым играла в театре им. Вахтангова. У актеров родилась дочь Василиса. Повзрослев, девушка пошла по стопам своих родителей, стала актрисой и даже выходила на сцену Вахтанговского театра. Сейчас Василисе 25 лет. Брак Михайловой с Сухановым распался в 1991 году.

В 1998-м Дарья выступила в качестве режиссера. То был спектакль по роману Ф. Достоевского «Братья Карамазовы», он назывался «Дело №…». Из романа Дарья весьма профессионально извлекла самый драматический сюжет – любовные узлы между Митей Карамазовым, Катериной Ивановной, Грушенькой (ее актриса играла сама) и отцом Мити. Михайлова долго подыскивала артиста на роль Мити. Увидев Владислава Галкина, она поняла, что он не только самый лучший Митя, но и единственный, с кем она хотела бы связать свою судьбу. Страсть между этими людьми вспыхнула мгновенно. Осенью 1998 года они сыграли свадьбу. Общих детей у супругов не было.

актриса дарья михайлова

Не судите, люди

О романе Галкина и Михайловой, оказавшихся родственными душами, написано много «елейных» статей. Тем трагичней оказались публикации, появившиеся после безвременной кончины популярного актера, случившейся в феврале 2010 года. Тогда на Дарью обрушилось много нелицеприятной и даже откровенно грубой критики. Михайлову упрекали в нежелании «спасать» страдавшего запоями мужа, в черствости по отношению к его родителям, в корыстном поведении, касавшемся наследства. Актриса прекратила давать интервью. Известно, что отношения супругов в тот год накалились, в суде ждали своего часа документы на развод. Никто не может до конца знать того, что было между этими любившими друг друга людьми.

Дарья Михайлова, фильмография которой в сознании современников крепко связана с ролями, сыгранными в паре с Галкиным, вернулась на съемочную площадку, пережив большое горе. Одна из последних ее киноработ – Анна в мелодраме «Родная кровиночка».

дарья михайлова личная жизнь

Недавно в прессе промелькнула весть о том, что у Дарьи появился поклонник, бизнесмен из Германии.

Такова эффектная женщина и талантливая актриса Дарья Михайлова. Фильмы с ее участием, несомненно, войдут в золотой фонд отечественного кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.