Отзывы: "Карбамазепин". Его эффективность и побочные действия

Противосудорожные таблетки "Карбамазепин", отзывы о которых мы будем рассматривать сегодня, были синтезированы почти полвека назад. И хотя в медицинскую практику с тех пор было внедрено немалое количество более современных эффективных препаратов, имеющих, к тому же меньше побочных действий, названное средство остается весьма популярным среди врачей и пациентов.

В каких случаях применяется препарат "Карбамазепин"
препарат карбамазепин

Названные таблетки – это отличный противосудорожный и обезболивающий препарат, который используют:

  • в качестве главного средства для лечения эпилепсии с разными видами приступов;
  • при маниакальных синдромах в острой форме;
  • для предупреждения ухудшений, протекающих фазами аффективных нарушений, а также для облегчения состояния больного в момент их обострения;
  • при сопровождающейся болью диабетической невропатии;
  • для облегчения самочувствия больных с невралгией тройничного нерва;
  • а также при алкогольной абстиненции, выражающейся нервозностью, нарушениями сна и судорожными состояниями.

Кроме того, по утверждению специалистов, оставивших свои отзывы, "Карбамазепин" успешно используется и для лечения психозов, шизофрении, при агрессивном состоянии, панических атаках, а также при органических изменениях в мозговых тканях. Правда, нужно учитывать, что результативность препарата в указанных случаях основывается только на клиническом опыте, так как лабораторные протокольные исследования не проводились.

Чем полезны таблетки "Карбамазепин" для больных эпилепсией

карбамазепин отзывы врачей

У больных эпилепсией указанное средство повышает сниженный порог судорожной готовности и тем самым уменьшает риск возникновения нового приступа. Отлично зарекомендовал себя препарат и для корректировки изменений личности (в результате применения повышается коммуникабельность и облегчается социальная реабилитация таких пациентов).

У больных в юношеском возрасте и детей применение препарата снижает подавленность, неуверенность, нервозность и агрессивность. Но при этом обязательно нужно учитывать, что влияние препарата на когнитивные функции (состояние памяти, координации движений, внимание, речь, способности мышления, ориентацию и т.п.) может меняться в зависимости от дозировки, и при этом очень индивидуально!

Правда, некоторые пациенты, оставляя свои отзывы, «Карбамазепин» упоминают как препарат, который имеет слабую эффективность в качестве средства для борьбы с депрессией или в ситуациях с проблемами психики. Нарекают они, кстати, и на то, что постоянное применение данного средства подразумевает обязательное наблюдение у врача и периодическое проведение обследований и анализов.

Обязательные правила применения препарата

таблетки карбамазепин отзывы

Да, следует согласиться, что указанное лекарство обладает довольно сложным воздействием на организм человека. Именно поэтому перед его использованием необходима обязательная консультация специалиста.

Применяя таблетки "Карбамазепин", важно помнить перечисленные ниже правила.

  • Пациенты лучше всего переносят лечение данным средством при тщательном соблюдении схемы применения и всех рекомендаций лечащего врача, в иных случаях препарат может вызвать много нежелательных эффектов.
  • До начала лечения, как правило, обследуют состояние печени больного (особенно если он преклонного возраста или имеет заболевания данного органа). Если на фоне приема препарата появляются ухудшения, то лечение им следует немедленно прервать.
  • Особое внимание уделяют и состоянию внутриглазного давления пациентов, лечащихся таблетками "Карбамазепин". Отзывы врачей, назначающих это лекарство, указывают, что его применение может стимулировать усиленную секрецию внутриглазной жидкости, что, в свою очередь, является риском ухудшения зрительной функции глаза.

Аналоги препарата

Таблетки "Карбамазепин" имеют аналогичные по действию лекарственные средства. К ним относят "Загретол", "Карбалепсин ретард", "Карбапин", "Мазепин", "Стазепин", "Тегретол", "Финлепсин", "Карбамазепин Никомед" и "Карбамазепин Акри". Отзывы врачей и пациентов об их применении и воздействии на организм схожи с теми, что указаны и в аннтотации к описываемому препарату.

Как применяют препарат

отзывы карбамазепин

Т

аблетки "Карбамазепин" применяются орально перед едой или после нее. Допустимо употребление лекарства и во время еды, при этом его следует запить водой.

Для больных эпилепсией, по возможности, нежелательно комбинирование данного средства с иными.

В первые дни применение "Карбамазепина" происходит в минимальном количестве, в дальнейшем его дозу увеличивают до уровня, при котором достигается желаемый результат. Ту же тактику используют и при введении препарата в начатую схему лечения другими средствами. Заметьте, что сначала количество ранее используемых лекарств не снижают.

Точная дозировка препарата

  • Детям с четырех лет назначают препарат в количестве от 20 мг до 60 мг в сутки, прибавляя по необходимости по 20-60 мг раз в два дня.
  • Пациентам в зрелом возрасте – от 100 до 200 мг один или два раза в день, повышая, если нужно, количество до 400 мг два-три раза в день (доза не должна превышать 2 г).
  • При невралгии тройничного нерва назначают от 200 мг/сут. с начала лечения, постепенно повышая до максимального количества – 400-800 мг в день, до прекращения боли, затем дозу уменьшают.
  • Синдром алкогольной абстиненции лечится при средней дозе 200 мг по 3 раза в день, а в особо тяжелых случаях ее повышают до 400 мг. В начале лечения препарат сочетают с седативно-снотворными средствами.
  • Острые маниакальные состояния требуют средней суточной дозы от 400 до 1600 мг в два-три приема. Причем дозу повышают быстро.

Как проявляется передозировка препаратом

применение карбамазепина

Возможны нарушения работы мозга, которые выражаются в потере ориентации, нарушении координации движений (т. н. атаксия), вялость, сонливость или гиперактивность, появление галлюцинаций, впадение в беспамятство и кому. Исследования, проведенные специалистами, подтверждают, что передозировка в первую очередь оказывает влияние на сердечно-сосудистую, центральную нервную и дыхательную системы организма. Как подтверждают оставленные врачами отзывы, "Карбамазепин" при передозировке может быть весьма опасен!

  • Передозировка сказывается и на работе органов зрения (пациент перед глазами видит "пелену"), у него наблюдается нистагм (быстрое аритмическое движение глазных яблок), а также расширение зрачков.
  • Отмечаются нарушения речи, психомоторные расстройства, миоклонус (внезапные мышечные подергивания).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны тахикардия, сильное понижение или повышение артериального давления и даже остановка сердца.

При подозрении на передозировку необходимо промывание желудка и прием активированного угля. Рекомендована госпитализация больных и дальнейшее симптоматическое лечение.

Лекарственное средство "Карбамазепин": побочные действия

карбамазепин побочные действия

Еще раз следует отметить, что прием препарата должен проводиться только под наблюдением врача и в дозах, указанных им. Не стоит по своему усмотрению менять количество принимаемых таблеток, а при появлении побочных эффектов обязательно обратитесь к специалисту для уточнения схемы лечения.

Нежелательные проявления могут выражаться в виде головокружений, сонливости, чувства постоянной усталости, головной боли, тремора, нарушений вкуса, депрессивных состояниий и агрессивном поведении. Возможна тошнота, рвота и сухость во рту.

При непереносимости составляющих препарата наблюдаются аллергические реакции.

В результате приема данного средства замечены также проявления лейкопении и тромбоцитопении, может наблюдаться дефицит фолиевой кислоты, отеки, увеличение массы тела, задержка жидкости и гипонатриемия (понижение концентрации в крови ионов натрия).

Кому противопоказаны таблетки "Карбамазепин"

карбамазепин акри отзывы

Препарат, несмотря на длинный список побочных действий, в общем переносится хорошо. А самочувствие больного зачастую изменяется к лучшему при уменьшении дозы или изменении схемы применения. Об этом говорят многочисленные отзывы.

"Карбамазепин" как лечебное средство противопоказан небольшой группе пациентов.

  • К ним относятся больные с атриовентрикулярной блокадой (нарушением передачи нервного импульса в сердечно-сосудистой системе), а также с угнетенным костномозговым кроветворением.
  • Не применяется препарат при печеночной порфирии.
  • В период беременности и грудного кормления отменяется.
  • Запрещен прием данного лекарства вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после их отмены.

Взаимодействие препарата с другими средствами

Перед началом лечения не забывайте сообщить врачу о том, какие препараты вы принимаете в данный момент. Потому что одновременный прием таких лекарств как "Дилтиазем", "Флуоксетин", "Изониазид", "Эритромицин", "Никотинамид" и др. может повысить риск передозировки.

Также не стоит использовать во время лечения гормональные контрацептивы, так как высок риск маточных кровотечений.

Алкоголь усиливает угнетающее действие средства на нервную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Прекрасное действие при купировании запоев (3 НЕДЕЛИ). По 100 мг утром и вечером. Снимает судорожное состояние, головные боли. Отмечается небольшая сонливость. Отмечено снижение тяги к алкоголю.
Копировать ссылку
-2
девушки вы о чём
Копировать ссылку
0
девушки вы о чём???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.