Анна Уколова: фильмы, биография, личная жизнь

Многие телезрители с любовью и нежностью вспоминают работы таких талантливых актеров, как Александр Абдулов, Юрий Никулин, Евгений Миронов и многих других. Они покинули этот мир, оставив в наследство огромное количество прекрасных фильмов, на которых выросло не одно поколение жителей СНГ. Им на смену пришли новые, но не менее талантливые актеры. Среди них находится и Анна Уколова. Актриса, несмотря на свой довольно молодой возраст, весьма востребована. До сегодняшнего момента девушка снялась более чем в пятидесяти картинах. Эта статная красавица с пепельными волосами покоряет телезрителей своим ярким характером и талантливой игрой. Даже эпизодические роли актриса исполняет настолько превосходно, что и после просмотра фильма девушку трудно забыть.

анна уколова

Детство и путь в искусство

Пятнадцатого февраля 1978 года актриса появилась на свет. Она родилась в небольшом поселке Самарской области, недалеко от областного центра. Оттуда и берет начало для своего повествования ее биография. Анна Уколова с детства грезила о сцене. Поэтому неудивительно, что еще задолго до окончания школы она стала готовиться к поступлению на актерский факультет. Получив аттестат, вчерашняя школьница направляется в Самару пробовать свои силы. Там она с первого раза поступает в институт культуры. Отучившись четыре года, Анна Уколова решает не останавливаться на достигнутом, а пробивается дальше. С такой оптимистичной мыслью она направляется в Москву. И с первого раза проходит в ГИТИС (сегодняшний РАТИ). По прошествии многих лет, уже став достаточно популярной, актриса призналась, что на момент поступления она по наивности считала этот институт лучшим и единственным высшим учебным заведением по изучению актерского ремесла. Остальные — училища имени Бориса Щукина и Михаила Щепкина, школа-студия МХАТ — приравнивались девушкой к средне-специальным училищам типа ПТУ.

Учеба в институте

В 1997 году ГИТИС распахивает свои двери для новой студентки, которой является Анна Уколова. Актриса попадает на курс талантливого педагога и режиссера - Владимира Алексеевича Андреева. Благодаря собственным усилиям, требовательным преподавателям и любви к выбранной профессии, девушка вскоре становится лучшей студенткой на курсе. Однако немалые усилия, вложенные в процесс обучения, вознаграждаются: в 2001 году девушка оканчивает ГИТИС с «красным» дипломом.

анна уколова актриса

Разочарование и попытка ухода

Сразу после выпускного спектакля Анна Уколова присоединяется к труппе Театра Луны, куда ее приглашает режиссер Сергей Проханов. На подмостках этого заведения девушка участвует в таких постановках, как «Чарли Ча» по сценарию их главного режиссера, «Дачники» по пьесе Максима Горького и «Лес» по пьесе Александра Островского. Однако в это время молодая артистка сталкивается с неприглядными реалиями театральной жизни. «Хищная» закулисная жизнь, интриги, сплетни, многочасовые изматывающие репетиции, не всегда приличное отношение режиссеров к актерам — все это и многое другое подтолкнуло Анну всерьез задуматься над сменой профессии. Девушка даже решила подавать документы в школу милиции, где в то время проходил набор студентов.

анна уколова фильмы

Начало карьеры на экране

Но один единственный случай расставил все на свои места. В 2002 году актрисе позвонили с киностудии Мосфильм и пригласили на кастинг для одной из ролей в сериале «Каменская» по детективам Александры Марининой. Анна Уколова успешно прошла пробы и стала полноправным членом съемочной команды. Ей досталась роль Анны Лазаревой. Именно с этого персонажа началась кинокарьера девушки.

Сразу после выхода на экраны сериала про команду милиционеров во главе с умной женщиной Анне поступает множество предложений и от других режиссеров. Она снимается в разноплановых лентах, среди которых как фильмы, так и сериалы: «Порода», «Закон», «Вокзал», «Марш Турецкого», «Лучший город Земли», «Прощание в июне».

До 2005 года фильмография актрисы насчитывает уже более десяти картин. В 2004 году вышли на экраны киноленты «Папа», «Русское», «Четыре таксиста и собака» и сериалы «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Женщины в игре без правил», «Красная капелла», где свой талант продемонстрировала и Анна Уколова. Фильмы с участием актрисы привлекают внимание публики. Эта яркая девушка способна лишь взглядом передать полную гамму чувств.

биография анна уколова

Признание публики

В 2005 году выходят еще четыре киноленты, где снимается талантливая красотка: «Большая любовь», «Подкидной», «Херувим», «Дети Ванюхина». Однако признание критиков актрисе принесла картина Юрия Морозова под названием «Точка». С этим режиссером Анна Уколова уже знакома: вместе они работали в сериале «Каменская». Фильм «Точка» повествует о неприглядной стороне жизни мегаполиса, о его жестоких законах выживания, о «ночных бабочках» и реалиях, с которыми сталкиваются провинциальные красавицы, приехавшие покорять полный соблазнами город. В этой драме актриса по-настоящему ярко и чувственно исполнила роль Ани — девушки с поломанной судьбой и раненой душой. В компании с Уколовой сыграли также жена режиссера Виктория Исакова и его дочь Дарья Мороз.

Этот фильм получил признание не только в России, но и в США. Анна Уколова и две другие актрисы, приехавшие на Международный фестиваль кинематографии в Чикаго, стали обладательницами престижной премии Silver Hugo в номинации «за лучшую женскую роль».

Прочие роли и личная жизнь

Можно вспомнить еще много картин с участием девушки, которые по-настоящему запомнились телезрителям. Среди них и сериал «Девять жизней Нестора Махно», где Анна исполняет роль Маруси Никифоровой, и фильм «Свадьба», в котором актриса талантливо и пронзительно вживается в образ Алены Звонцовой, и сериал «Колдовская любовь», раскрывающий нам талант Анны с другой, неизведанной до этого стороны.

муж анны уколовой

Одной из последних работ актрисы является участие в драме Александра Велединского «Географ глобус пропил». После окончания работы Анна призналась, что ей доставило огромное удовольствие сниматься на одной площадке с талантливейшим Константином Хабенским. Она была поражена широтой души, добротой и отзывчивостью актера.

В отличие от многих своих героинь, актриса является прирожденной однолюбкой. Муж Анны Уколовой — Сергей — находится рядом с ней уже довольно долгое время. Они всегда вместе. Актриса не любит уезжать на съемки за пределы Москвы. Девятнадцатого мая 2011 года у пары родился сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анна я люблю тебя
Копировать ссылку
0
Я вообще на нее не обращала внимания до фильма Левиафан.Очень талантливая!Впечатлила.А потом везде стала ее узнавать.Она действительно молодец!
Копировать ссылку
0
Всегда обращала на нее внимание. Сейчас смотрю фильм ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА,где Анна играет вместе с Андреем Чадовым. Замечательная работа двоих и очень трогательный фильм. Анну нельзя не заменить ни в одном фильме,очень талантливая и индивидуальная актриса. Ни с кем не перепутаешь.
Копировать ссылку
0
Особенно нравится фильм "Петрович", счастья и успехов
Копировать ссылку
0
Обожаю Анну, фильмы с ее участием просто завораживают! очень интересная актриса, всегда разная. Смотреть фильмы с ее участием одно удовольствие ! Анечка, счастья Вам , карьерного роста , здоровья и счастья Вашей семье , особенно маленькому сынишке !! Ждем новых фильмов с Вашим участием !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.