Как весной посадить клубнику? Выращивание клубники на даче

Лучшее время для посадки клубники - это конец июля. Ведь уже в следующем году будет урожай. Но что делать, если это не получилось сделать летом? Как правильно посадить клубнику весной? Что для этого нужно и как правильно осуществить высадку? Давайте разберемся!

Определяем место посадки

Чтобы выращивать клубнику, нужно знать, какой тип грунта на вашем земельном

как правильно посадить клубнику весной
участке. От этого будет зависеть урожайность ягоды. Если на участке торфяная или светло-серая почва, то клубника не особо плодоносит. Лучший урожай будет на темно-серых лесных или черноземных почвах.

Поверхность должна быть ровной или с уклоном. Нельзя высаживать клубнику на низинных местах, так как будет скапливаться холод, и увеличится риск, что растение подвергнется заболеваниям. Также урожай будет с опозданием. Не стоит разводить клубнику на крутых склонах по тем же причинам. Место для выращивания должно быть защищено от ветров, потому что корневая система может вымерзнуть. Все эти нюансы нужно выяснить перед тем, как весной посадить клубнику.

Подготовка участка и высадка рассады

Место, на котором планируется разводить ягоду, требуется посыпать перегноем, перекопать и прокультивировать в глубину на 12-15 см. Земля один день должна осесть. Также стоит проверить почву на наличие вредителей: проволочника и майского жука. Если таковые имеются, то в грунт высаживают алкалоидный люпин или поливают раствором аммиака. Участок, который очень был засорен сорняками, лучше обработать химическим веществом, например средством "Раундап".

как весной посадить клубнику
Важно выбрать хорошую рассаду клубники для получения высокого урожая. Наилучшим вариантом являются фриго-растения – это саженцы, которые были выкопаны осенью и хранились при низкой температуре в течение зимы. Также для посадки клубники нужно использовать отсортированную рассаду. Обращайте особое внимание на корневую систему. Она должна быть крепкой и хорошо развитой, длиной до 10 см.

Часто производится выращивание клубники на даче. Это отличное место, чтобы повозиться с рассадой. Всегда приятно побаловать сочной ягодой родных и близких.

выращивание клубники на даче

Посадка

Рассаду клубники сажают ранней весной или осенью. Это самое благоприятное время. Для начала давайте разберемся в том, как весной посадить клубнику. Во-первых, нужно распланировать участок. Между рядами следует делать расстояние 80-90 см, а между кустами - около 30 см. Во-вторых, стоит учитывать глубину лунок, делать их не больше 20 см. В-третьих, выбрать благоприятный день и время. Лучше всего подойдет пасмурная погода или вечер.

Чем больше вы будете знать о том, как посадить рассаду клубники, тем меньше хлопот принесет процесс ухода и выращивания растения. Нужно не забыть полить саженцы и посыпать поверхность участка сухой землей, чтобы не образовалась корка. Урожайность и сочность ягод будут зависеть от того, когда и как весной посадить клубнику. Нужно делать это с началом полевых работ, если промедлить со сроками, то большая часть растений просто погибнет. А оставшаяся рассада будет плохо развиваться.

Посадка семенами

Выращивание клубники на даче - процесс не очень сложный, но требует постоянного внимания и ухода. Существует несколько видов посадочного материала:

как посадить рассаду клубники
1. Детки.

2. Рассада.

3. Семена.

Конечно, многие выбирают первые два способа, это минимум затрат и максимум результата. Такие методы не обременяют и приносят скорый урожай. Но истинные садоводы занимаются выращиванием клубники из семян. Это кропотливый и долгожданный процесс, но с его помощью можно развести редкие и необычные сорта. Также растение, выращенное таким способом, является полностью здоровым. Давайте же рассмотрим вопрос о том, как правильно посадить клубнику семенами.

Рассада на подоконнике

Для начала нужно купить посадочный материал. Семена клубники продаются в любом

как правильно посадить клубнику семенами
магазине для садоводов. Можно сделать заготовки летом. Достаточно сорвать несколько ягод и хорошо их высушить. Для выращивания семенами подходит ремонтантная (плодоносящая круглое лето) или безусая клубника. Начинать посадку нужно с декабря. В заранее приготовленный грунт помещаются зерна, поливаются отстоянной водой. Горшочки ставятся на окно. Главное требование: не должно быть сквозняков. Почву регулярно стоит поливать, нельзя давать ей сохнуть.

Когда появятся первые листики, нужно рассаду пикировать. Уже в начале мая клубнику можно высадить в открытый грунт (как весной посадить клубнику, мы рассматривали в начале статьи). Урожай появится лишь на следующий год.

Высадка в грунт

Важно правильно поместить корень в углубление. Его нужно

как лучше посадить клубнику
распрямить. В лунку насыпать небольшой холмик земли и на него поместить растение. Засыпать почвой, но так, чтобы сердцевина была на уровне поверхности. В противном случае кустик может или загнить или засохнуть. Полить рассаду лучше из лейки, методом дождевания. Первые несколько дней клубнику нужно будет укрыть от солнца (можно листиками бумаги). Если молодая рассада зацветет, то цветоносы необходимо оборвать.

В конце лета грядки нужно подпушить, а осенью замульчировать. Если посадка клубники была правильной, то к зиме сформируются крепкие кусты. Они пройдут период адаптации и переживут морозы. Конечно, важно знать, как лучше посадить клубнику. Правильным будет создать три грядки: первая – первого года плодоношения, вторая – второго и, соответственно, третья – третьего. Клубнику лучше сажать на то место, где ранее росли зерновые культуры.

Уход за рассадой

Народная поговорка гласит: «Что посеешь, то и пожнешь!», но в нашем случае самого

как посадить клубнику под пленку
посева мало. Клубника – ягода капризная, требует регулярного внимания и ухода. Но основные моменты - это полив и прополка.

В летнее время влага быстро испаряется, потому грядки лучше замульчировать. Вполне подойдут сухая трава, опилки или сено. Такой подход не только поможет сберечь влагу, но и защитит ягоды от гнили. Когда клубника цветет, ее нужно поливать из лейки, а в период урожая - под куст. Вода не должна быть холодной, идеально подойдет температура 18-20 градусов. В период затяжных дождей растение желательно прикрыть пленкой.

Для клубники сорняки не являются страшными врагами (ведь это лесная ягода). Но если вы желаете получить крупные и сочные плоды, то прополкой заниматься надо.

У клубники постоянно появляются старые красные листья, их нужно удалять. Это способствует омолаживанию растения. Иногда в этих целях после окончания сбора урожая скашивают всю листву. Зачем? Чтобы избавиться от вредителей и инфекций.

Кусты клубники удобряют, но здесь нужно быть аккуратным, не переборщить с частотой и дозой. Лучше всего для подкормки использовать золу или при первичной высадке внести небольшое количество навоза.

Плюсы и минусы посадки клубники под пленкой

Выращивание любого растения - это всегда трудоемкий процесс. Каждому человеку хочется свести затраты к минимуму, а получить урожай по максимуму. Для клубники подходит применение мульчирующей пленки. Такой материал стоит недорого и легок в использовании. Но часто люди просто не знают, как посадить клубнику под пленку. Это несложно, но способ имеет и ряд недостатков. Итак, давайте все по порядку. На участок, где будет расти рассада, нужно расстелить полиэтиленовую черную пленку. Затем делаются разрезы, в которые и сажаются кустики клубники. Пленка помогает в борьбе с сорняками и позволяет получить более ранний урожай.

Но каждый материал имеет свои минусы. Во-первых, пленка не пропускает свежий воздух, что в летнее время способствует перегреванию почвы. Во-вторых, имеет маленький срок эксплуатации, максимум хватает ее на два сезона. В-третьих, пленка не предназначена для холодов. При малейшем заморозке требуется подогрев, так как внутри образуется конденсат, который превращается в лед.

Все труды по выращиванию клубники кажутся мелочью, когда в руки берешь сочную ягоду. Ее аромат и вкус не оставляют равнодушным никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.