Описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье»: что изображено на полотне

г нисский подмосковье февраль

Георгий Григорьевич Нисский – художник и график. Проходил обучение в столичном Вхутемасе. Пейзажиста можно назвать последователем А. Дейнеки. Он ставил перед собой цель передать мощь новой действительности, испытывающей влияние социализма, а также показать отношение к природе современных людей, жизнь которых была невероятно быстрой и стремительной. Особого внимания заслуживает картина Нисского «Февраль. Подмосковье», ее можно назвать гениальной. Полотна Нисского (в основном на индустриальные темы) отличаются особой динамикой, они охватывают большие территории, а в 50-е годы художник все чаще обращается к обобщенному стилю изображения. Силуэты на картинах ритмизированы, имеется много больших плоскостей, окрашенных в один цвет, зачастую достаточно яркий. За свою жизнь художник создал такие шедевры, как «У берегов Дальнего Востока», «Порт Одесса», «Пейзаж с маяком», «Подмосковная зима», «Над снегами», «Колхоз Загорье». Нисский удостоился ордена Красного Знамени, а также других наград.

Зима в изобразительном искусстве

Зима в живописи – это довольно распространенная тематика. Подобных произведений очень много. В памяти сразу всплывает полотно «Зима» Шишкина. Но это далеко не единственная известная картина; вспоминается также работа Левитана «Зимой в лесу». И полотно Нисского под названием «Февраль. Подмосковье» успешно продолжает традицию. Глядя на него, осознаешь, насколько талантливым был автор.

Описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье»

На картине знаменитого художника изображено Подмосковье в зимний период. Этот шедевр был создан в 1957 году. Пейзаж написан на холсте маслом. Автор работал над ним в феврале, что можно понять из самого наименования. В этом месяце происходит некий перелом в природе: весна сменяет студеную зиму, и это заметно на картине. В нижней части полотна изображен асфальт, а с двух сторон от него землю покрывает еще не растаявший снег.

картина нисского февраль подмосковье

Казалось бы, и где шедевр? Все так банально... Но нужно понимать, что не просто прочитать описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье» недостаточно. Нужно собственными глазами увидеть эту работу. Даже не зная названия картины, можно определить, что перед нами ярко представлен переход от холодного времени года к теплому. Нисский работал над полотном днем, а вечером добавлял последние штрихи – об этом свидетельствуют широкие тени, которые отбрасывают деревья на тяжелый, ослепительный снег. Скоро можно будет совсем попрощаться с зимой. Снег изображен слежавшимся. На улице, по всей видимости, достаточно тепло, на прохожих довольно тонкая одежда. Внимательно вглядываясь в пейзаж, можно почувствовать этот февральский снег, даже прикоснуться к нему - он покажется вязким и влажным, из него вполне можно делать различные фигуры. Этот шедевр, вероятнее всего, был написан на окраине какого-то села. В левой части картины можно заметить двухэтажное здание с куполом, похожее на часовенку. Но возможно, это жилой дом, вокруг которого щетинится забор. В правой части полотна видно возвышение, засыпанное снегом, по которому едет поезд. Последний месяц зимы обычно отличается особой умиротворенностью, и полотно пропитано тишиной и гармонией сельской жизни. Описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье» было бы неполным без этого замечания.

описание картины нисского февраль подмосковье

Цвета картины

Автор изобразил окрестности села в светлых, розово-белых оттенках, будто бы делясь с нами своим душевным состоянием, на которое повлияла необыкновенная красота последнего месяца зимы. Кажется, что Георгий Григорьевич хочет нам сказать, что человек должен уметь замечать гармонию во всем, что его окружает.

Будничная действительность, переданная с любовью

описание картины февраль подвмосковье

Автор, без сомнения, восхищался миром в целом и даже самыми обыкновенными его проявлениями. Ведь пейзаж, представленный на полотне, не отличается ничем особенным, на нем нет ничего, что могло бы поразить воображение. Обычная подмосковная действительность: сосновый бор, поезд на насыпи, дорога с машинами... Все очень просто, лыжники и деревянное строение выглядят даже буднично. Однако нежные оттенки на холсте свидетельствуют о хорошем настроении художника, любви к миру и гармонии с ним. Увы, словесное описание картины «Февраль. Подмосковье» не способно отразить всех чувств, которые испытывал автор. Создается впечатление, что на полотне не зимний, а весенний период. А это, по правде говоря, недалеко от истины. Именно в конце зимы чувствуешь близость нового времени года, вместе с солнцем, голубыми выразительными небесами и перистыми облаками. И данный момент гениально передан на полотне рыхлостью снега, тонкой одеждой прохожих, нежными оттенками. Еще немного, и наступит март! Описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье», как и само полотно, наполнено трепетным ожиданием весны.

Гармония во всем

Именно этот перелом, происходящий на фоне будничной действительности, и трогает до глубины души. Кажется, что смотришь на мир новыми глазами, которые замечают гармонию везде: на сельской улице и среди деревьев, в февральской распутице и суровой вьюге. Вероятно, в этом и заключается цель творчества, его основной смысл. Что можно сказать о полотне Нисского? Оно тоже преследует эту цель. Как хорошо понимал назначение искусства Г. Нисский! Подмосковье, февраль – все это было ему близко, поэтому полотно получилось настолько прекрасным, естественным, очаровательным.

описать картину нисского февраль подмосковье

Буря эмоций

Рассматривая эту картину, явственно ощущаешь холодный воздух, напоенный свежестью, теплые солнечные лучи и аромат соснового бора. Как прекрасно было бы отправиться на прогулку по этому лесу вместе с лыжником! Февраль, изображенный на полотне, вызывает в душе бурю эмоций. Вот что значит настоящий талант.

Мы попытались описать картину «Февраль. Подмосковье». Удалось это нам или нет - судить читателю. Конечно, словами, передать общее содержание работы художника можно, но лучше полюбоваться на нее в музее – так впечатлений будет больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
что художник хотел сказать своим творчеством?
Копировать ссылку
1
Вообще-то сосен,собственно,и не вижу.Ёлки -да.Картина очень нравится.Чувствуется дыхание 50-х (а то и 40х).Какая-то даже упёртая безысходность сельской жизни тех лет.Впрочем,доля оптимизма есть.Хотя бы лыжник (мне всегда казалось,что это лыжница).Сейчас лыжников особо не увидишь.Паровоз и высокая насыпь внушают...Картина лаконичная и гениальная в своей кажущейся простоте.
Копировать ссылку
3
Молодец!!!
Ты очень хорошо пишешь, но в твоём описании мало чего про лес.
В остальном это очень классное сочинение. Я его даже выучила!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.