Не знаете, как провести время в Сочи? Дендрарий - это то, что нужно!

Летом в Сочи природа ошеломляет своими красотами, и порой отпуска бывает мало, чтобы вдоволь насладиться этим буйством красок. Но в дни палящего зноя особой популярностью пользуется в Сочи дендрарий (в переводе - сад растений). Этот парк уникален, в нем собрана богатейшая коллекция субтропической флоры и фауны.

История парка

Основанный еще в XIX веке (а точнее, в 1892 году) известным писателем С. Н. Худековым, он изначально занимал площадь в 15 гектар. На сегодняшний день эта цифра увеличилась втрое. Это был первый парк, имеющий богатую коллекцию экзотических растений. Его основатель, по долгу службы много путешествующий, был знатоком субтропической растительности. Поэтому на территории, оформленной как итальянские террасные парки, появилось сразу более 400 видов растений, не произрастающих в России. Этому способствовал и жаркий климат Сочи. Дендрарий был открыт в месте, которое само по себе было живописным, его оставалось лишь красиво оформить.

дендрарий сочи часы работы

Но развитие парка на этом не остановилось, каждый год он пополнялся новыми экземплярами флоры с Германии, Кавказа и тропическими деревьями из разных ботанических садов. Всю эту красоту дополняли уникальные скульптуры и вазы, изготовленные известными в то время А. Дюраре и П. Капелларо в парижских мастерских. Уникальный ансамбль «Утро» представляет собой несколько фигур: "Золотой Петушок", "Мальчик-пастух" и "Рыбак с сетью". Всего на территории парка 17 подобных объектов, они являются памятниками архитектуры и охраняются государством.

К 99-му году XIX столетия на свободной территории дендрариума были разбиты персиковые сады и выстроена вилла, которая сегодня, после реконструкции, готовится открыть двери для посетителей.

В ранний советский период парк был национализирован и пришел в упадок, много растений погибло. Только к 1930 году начались работы по его восстановлению. Во время войны здесь размещался госпиталь. В 1978 году была запущена канатная дорога протяженностью более 900 метров.

Любимое семейное развлечение - фуникулер

Канатная дорога в дендрарии Сочи - это одно из любимейших аттракционов для туристов. И неспроста, ведь вид из подвесной кабинки открывается просто потрясающий. Вся курортная зона и городские кварталы под вами раскрываются как на ладони, а дальше - бескрайнее море, сливающееся у горизонта с кавказскими горами, и яркая небесная лазурь...

Канатная дорога в дендрарий сочи

Планируя свою прогулку по парку, обязательно учитывайте, что он занимает большую площадь (около 50 гектар), к тому же, и расположен дендрарий в горной местности. Поход в гору, для обозрения всех красот, особенно в сильную жару, весьма утомителен. Поэтому лучше поднимайтесь сразу наверх и начинайте неспешное путешествие вниз, вместе с экскурсоводом. Парк-дендрарий в Сочи - это настоящая сокровищница, наполненная редкими растениями и красивейшими животными.

Верхний парк

Сейчас мы с вами совершим виртуальную прогулку по парку, чтобы точно решить, что следующий отпуск проведем в Сочи. Дендрарий - это то место, без посещения которого путешествие нельзя считать оконченным. Фуникулер доставит вас на самую высокую точку парка. Отсюда можно отправиться в рощу секвойи, потому как, спустившись ниже, к ней возвращаться уже не захочется. Хочется дать совет будущим туристам: обзаведитесь картой, на ней очень удобно показан весь дендрарий (Сочи). Официальный сайт предоставляет возможность бесплатно её распечатать или даже загрузить на свой телефон.

Дендрарий города Сочи

Спускаясь ниже, вы попадаете на обзорную поляну, очень красивую и зеленую, а далее переходите на аллею мэров. Здесь растут экзотические пальмы, которые в свое время посадили знаменитые люди, посетившие парк. Возле каждой вы сможете прочесть имя этого человека. С аллеи открывается видовая площадка. На ней можно стоять бесконечно, впитывая окрестные красоты. Впечатлений здесь не меньше, чем при подъеме по канатной дороге.

Насладившись видами, спускайтесь по ступенькам к фонтану «Сказка» с большой статуей Царевны-Лебедя. Далее вас ждут былинные три дороги: налево - к китайскому дворику, направо - к вольеру страусов, прямо - к стилизованному японскому садику. Вход к австралийским птицам платный. Идя прямо от японского сада, можно заглянуть в интересную пещеру с искусственным водопадом.

Спускаясь ниже, посетите дачу «Надежда» - это достаточно красивое старинное здание, которое как нельзя лучше вписывается в окружающий пейзаж. По краям виллу обрамляют упомянутый ансамбль «Утро» и беседка любви. Рядом располагается статуя «Танцовщица», возвеличивающая славу русского балета, и два бассейна с лотосами и кувшинками.

Прямо перед дачей располагаются фонтаны «Амуры» и «Мальчик с рыбкой», а также две красивые беседки, в которых часто проходят свадебные фотосессии. Дальше парк разделяет Кутузовский проспект, и по подземному переходу вы можете попасть в другую его часть. Как видите, дендрарий города Сочи очень богат на всевозможные экспозиции, поэтому запасайтесь свободным временем, чтобы совершить прогулку не спеша.

Сочи дендрарий

Нижний парк

После верхней половины может показаться, что вас ничто уже не удивит. Ан нет! Самое интересное еще впереди. Практически у входа расположен выставочный павильон, где показано огромное количество экзотических растений. Вы можете приобрести отросток любого из них.

Прогулявшись по аллее магнолий, вы дойдете до морского аквариума. Это еще одна жемчужина дендрария, поскольку его объем составляет 150 кубических метров. А в его глубинах - интереснейшие подводные обитатели: мурены, пираньи, скаты, рыбы-клоуны. Рядом находится и экзотариум, и вы можете вдоволь полюбоваться экзотическими насекомыми, рептилиями и птицами.

Парк дендрарий в Сочи

По тенистой и уютной аллее из лжетсуги вы дойдете до розария. Путеводной звездой будет не только дорожка, но и благоухание цветущих растений. Около 80 сортов отечественной и зарубежной селекции радуют глаз, а аромат просто незабываем. Утомившись после долгой прогулки, отдохните в беседке у пруда, тем более что он очень живописен. Заросли бамбука, множество водоплавающих животных, уютная беседка - все это позволит сделать финал прогулки незабываемым.

Растительный мир дендрария

Это самый настоящий ботанический сад: более 2000 видов деревьев и кустарников, огромное количество цветов. Чтобы увидеть произрастающие редкие растения и получить полноценный рассказ о них, воспользуйтесь услугами экскурсовода, иначе вы рискуете не найти на большой территории многие интересные виды.

Здесь собрана уникальная коллекция сосен, которые многие считают вполне обыденными и знакомыми. Тем не менее, вы можете увидеть более 70 разновидностей этих полезнейших деревьев. Благодаря им воздух в парке волшебно чистый. Дубы-колдуны представлены широкой экспозицией: их здесь около 60 видов, среди которых присутствует и вечнозеленый пробковый сорт. Это настоящие долгожители, отдельные экземпляры перешагнули рубеж в 200 лет.

Сочи, дендрарий как добраться

К более редким растениям можно отнести бамбук, кипарис. Здесь, у себя на родине, вы можете полюбоваться цветущей сакурой. Самые экзотические виды вызывают неподдельный интерес у туристов, их с большим энтузиазмом рассматривают дети: это хлебное, земляничное, конфетное, мыльное, тюльпановое и железное деревья. Большинство из них вы не увидите больше нигде. Метасеквойя, растущая здесь, - это единственный реликтовый вид, занесенный в Красную книгу. Остальные находились только в виде ископаемых.

Ну и, конечно же, нельзя забыть про пальмы. Именно они вносят элемент экзотики, за что так любимы посетителями. Их здесь собрано 24 вида, особенностью всех представителей являются широкие листья с рисунком, напоминающим растопыренные пальцы.

Дендрарий, Сочи зимой

Каждое время года здесь по-своему прекрасно, жизнь никогда не покидает дендрарий. Сочи зимой сохраняет свою зелень и красоту. Многие растения (например, магнолия) продолжают цвести и под пролетающими снежинками. А особо нежные пальмы на холодный период укрываются специальными тепличками.

Эти удивительные животные

Вы будете встречать их повсюду: в специально отведенных вольерах и свободно прогуливающимися по парку. Загляните полюбоваться на страусов и павлинов, ведь этих величественных красавцев не часто встретишь. Кстати, птиц разрешается кормить, чему будут очень рады дети.

Множество водоплавающих можно увидеть на пруду, в нижней части парка. Это пеликаны и аисты, ондатры, дикобразы и черепахи. Истинное удовольствие доставит наблюдение за грациозными лебедями, хозяйственными гусями и утками. Часто последние прогуливаются по аллейкам вдоль пруда, ведя за собой выводок птенцов. Чтобы переждать ненастье в холодные (к счастью, немногочисленные) зимние дни, для всех птиц оборудованы теплые вольеры.

Стоимость билетов

Цена достаточно демократичная для хорошего отдыха. Вход в парк вам обойдется в 230 рублей. Чтобы прокатиться на фуникулере (в один конец), придется расстаться с еще 200 рублями. Услуги экскурсовода обойдутся в 50 р., но можно сэкономить, купив карту за 20. Дети до 7 лет могут проходить бесплатно, а с 7 до 14 оплачивают 50 % от стоимости билета.

Дендрарий Сочи часы работы
Посещение вольеров с птицами и аквариума, а также многочисленные палатки с напитками и лакомствами требует дополнительных затрат.

Режим работы

Мы уже указали достаточно причин, по которым следовало бы посетить дендрарий (Сочи). Часы работы зависят от времени года. С ноября по март действует зимний режим: с 9.00 до 17.00. В остальное время парк принимает всех желающих с 8.00 до 21.00. Вы будете желанным гостем каждый день, парк работает без выходных и перерывов на обед (исключение - аквариум).

Адрес и варианты проезда

Самым простым (хотя и недешевым) средством является такси. Достаточно назвать адрес: проспект Курортный, 74, или просто сказать, что целью вашего визита является прогулка в Сочи (дендрарий). Как добраться, водитель знает сам. Если вы остановились недалеко от курортного города, то можете доехать на электричке до вокзала, а потом на автобусе или маршрутном такси до самого парка.

Подведем итоги

Выбирая маршруты для летнего отдыха, не забывайте о жемчужине Краснодарского края - Сочи. Дендрарий является одним из самых ярких и запоминающихся мест данного курорта. Отведя на поход весь день, вы получите массу впечатлений, а семейный альбом пополнится красивыми фотографиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.