Первая помощь при ожогах в домашних условиях. Оказание первой помощи при ожогах

Ожоги принято считать одной из наиболее часто встречаемых травм человеческого тела. К лечению такого рода повреждений необходимо подходить максимально серьезно, так как даже самое простое увечье способно при несвоевременном оказании помощи вызвать серьезные для организма последствия. Именно поэтому каждому необходимо знать, как правильно должна оказываться первая помощь при ожогах в домашних условиях.

Виды ожогов

  1. Термические ожоги. Такого рода травмы зачастую являются следствием небрежного обращения с огнем, паром или горячей водой. К термическим ожогам также принято относить и обморожение, возникающее ввиду воздействия на организм критически низких температур.
  2. Химические ожоги. Вызвать подобные травмы могут крепкие растворы кислот, едкие щелочи, марганцовокислый калий, йод и иные вещества, представляющие в концентрированном виде серьезную опасность для здоровья и жизни человека.
  3. Ожоги электричеством. Повреждение тканей в этом случае оказывается последствием воздействия на организм электрических разрядов.
  4. Лучевые ожоги. Травмы вызывает воздействие ионизирующего, ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Лучевые ожоги проявляются не только внешними поражениями кожи, но и наличием общего недомогания.

Степени ожогов

  1. Первая степень ожогов. Наблюдается поражение исключительно верхних слоев кожи. Как правило, на кожных покровах появляется покраснение, которое сопровождается ощущением тепла. Если первая помощь при ожогах в домашних условиях была оказана правильно, то в течение 5 дней такая травма проходит, и на месте пораженной кожи появляется новый эпителий. Чаще всего ожогами первой степени являются солнечные ожоги.
  2. Вторая степень ожогов. Представляет собой повреждение кожных покровов, характерными признаками которого выступает образование пузырей на пораженных зонах. На поверхности эпидермиса образуются так называемые волдыри - пузырьки с серозной жидкостью. Наиболее часто такого рода травмы диагностируются при ошпаривании кожных покровов паром или кипятком.
  3. Третья степень ожогов. Ее отличительной особенностью является невозможность полного восстановления кожи, так как на месте воздействия в любом случае остаются рубцы. Сила поражения достигает подкожно-жировой клетчатки.
  4. Четвертая степень ожогов. Это самые серьезные и опасные ожоги, которые проникают в глубоко лежащие под эпителием ткани и могут даже дойти до кости. Такие травмы характеризуются отмиранием мышечной и соединительной тканей, а также их обугливанием. Чаще всего это термические ожоги, полученные от открытого пламени, электрические и химические ожоги.

Степени ожогов и первая помощь при них неразрывно связаны. И если ожоги 1-ой и 2-ой степени возможно вылечить в домашних условиях, то при ожогах 3-ей и 4-ой степени без помощи квалифицированного специалиста просто не обойтись.

Термический (тепловой) ожог. Первая помощь

Оказание первой помощи при поражениях такого рода должно включать в себя следующую последовательность действий:

  1. Прекратить воздействие на кожу термического фактора. Очень важно сделать это максимально быстро, от чего зависит глубина полученного ожога.
  2. Тщательно охладить обожженные участки. Необходимо учитывать, что даже после того, как термический агент был устранен, процесс повреждения тканей не прекращается. Это объясняется действием самих обожженных тканей, которые нагреты до высокой температуры. Именно поэтому обязательным компонентом оказания первой помощи выступает охлаждение, которое достигается при помощи холодной воды. Длительность воздействия на пораженную область составляет 10-15 минут.
  3. Наложить асептическую повязку. С обожженных частей тела необходимо срезать одежду и для профилактики вторичного инфицирования наложить повязку. Пострадавшего нужно согреть, для чего укутать его в одеяло, налить теплый чай и обеспечить ему покой. При необходимости дать обезболивающее средство.

Правильно оказанная первая помощь при тепловых ожогах имеет огромное значение, так как позволяет облегчить состояние пострадавшего и ускорить процессы восстановления естественной структуры кожных покровов. Получив ожог, главное - не паниковать и строго выполнять указанные рекомендации.

Обморожение

Если были получены термические ожоги и обморожения, первая помощь должна быть оказана незамедлительно. Так, пострадавшего при подозрении на обморожение следует доставить в теплое помещение. Очень важно не допустить стремительного согревания поврежденных областей, для чего на переохлажденные участки рекомендуется наложить теплоизоляционные повязки из марли и ваты. Пострадавшему нужно обеспечить обильное питье и вызвать врача.

Химический ожог

Оказание первой помощи при ожогах химическими веществами может быть различным и зависит от реагента, которым вызвано поражение кожи.

При получении ожога концентрированными кислотами (за исключением серной кислоты) поверхность ожога следует обмывать на протяжении 20 минут струей холодной воды. Хороший результат дает промывание пораженной зоны 3% раствором соды (на 200 мл воды 1 ч. л. соды).

Ожоги, вызванные щелочами, также следует тщательно промыть, а после обработать 2% раствором лимонной кислоты. На обожженную область после обработки требуется наложить стерильную повязку.

Ожоги негашеной известью ни в коем случае нельзя промывать водой, удаление извести и дальнейшую обработку пораженного участка кожи производят маслом. После удаления всех имеющихся кусочков извести рану следует закрыть марлевой повязкой.

Определенные особенности имеет оказание помощи при ожогах, вызванных фосфором. Дело в том, что фосфор имеет свойство вспыхивать на воздухе, в результате чего ожог становится комбинированным – химическим и термическим. Обожженную область рекомендуется погрузить в воду и удалять кусочки фосфора ватой или палочкой именно под водой. После этого поврежденную поверхность необходимо обработать 5% раствором медного купороса и накрыть стерильной сухой повязкой. При данного рода травмах категорически запрещено применение мазей или жира, ввиду того что они вызывают всасывание фосфора в кожные покровы.

Электрический ожог

Первая помощь при ожогах в домашних условиях сводится, прежде всего, к устранению источника электрического поражения с обязательным соблюдением личной безопасности. Далее поврежденные участки необходимо закрыть повязкой.

Если была получена легкая травма, пострадавшего достаточно успокоить и дать ему теплый чай. В случае если человек потерял сознание, необходимо:

  1. Положить его в удобное положение.
  2. В целях освобождения дыхательных путей повернуть его голову набок.
  3. Расслабить стягивающую одежду.
  4. Контролировать дыхание и пульс.

Лучевой ожог

Симптомы лучевых ожогов, как правило, проявляются спустя приблизительно 6 часов после облучения и включают в себя резкую боль, светобоязнь, отек и гиперемию. В этом случае первая помощь при ожогах в домашних условиях должна быть оказана без промедления.

При сильной боли пострадавшему следует принять обезболивающее средство ("Темпалгин", "Кетанов", "Анальгин"). Антигистаминные препараты помогут частично устранить воспаление и оттек. При выраженной светобоязни необходимо остерегаться яркого света, для чего помещение рекомендуется затемнить. Во избежание вторичной инфекции глаз целесообразно воспользоваться антибактериальными каплями ("Тобрекс", "Цикломед" или "Тауфон").

Солнечный ожог

Наиболее распространенным среди лучевых является солнечный ожог. При таком поражении кожи необходимо незамедлительно принять прохладный душ. Для восстановления водного баланса в организме пострадавшего его следует как можно больше поить жидкостью (морс, молоко, чай).

При сильных солнечных ожогах рекомендуется смазать пораженный участок кожного покрова раствором календулы (для его приготовления необходимо в пропорции 1:10 развести настойку календулы в прохладной воде) или борным вазелином. Если у пострадавшего поднялась температура, ему следует дать жаропонижающий препарат ("Аспирин", например).

Первая помощь при солнечных ожогах может быть основана и на народных рецептах. Так, быстро снять болевые ощущения и раздражение поможет растирание пораженной зоны кефиром или сметаной. Хорошим эффектом обладает и средство, приготовленное на основе отваренного в мундире картофеля. Для этого сваренный картофель необходимо очистить от кожуры и смешать со сметаной до образования массы, напоминающей по консистенции мазь. Нанести полученную смесь на 30 минут на обожженный участок, а после смыть водой. Это средство - отличная первая помощь ребенку при ожоге, ведь малыши так любят резвиться на солнышке, не думая о том, что нежная кожа так уязвима к внешним воздействиям.

Быстрому заживлению ожогов способствует и средство, приготовленное на основе яиц. Для этого необходимо отварить вкрутую 5 яиц, достать из них желтки и прожарить их на сковороде до получения черной по цвету массы. Смесь охладить и натирать ей обожженные области.

Первая помощь при ожогах

Термические или солнечные ожоги мы часто получаем весной и летом. Если вы обожглись, то следует как можно быстрее обработать кожу, чтобы остановить процесс поражения на начальном этапе и избежать серьезных осложнений. Для обработки ожоговой поверхности врачи рекомендуют использовать спрей с содержанием декспантенола, оказывающего заживляющее и противовоспалительное действие.

Как не следует лечить ожоги

Правильное оказание первой помощи при ожогах категорически запрещает применять мази, изготовленные на масляной основе, и прочие жиросодержащие продукты (за исключением химических ожогов негашеной известью). Данное действие лишь ухудшит состояние , а медработникам придется впоследствии удалять с поврежденной поверхности жирную пленку, доставляя тем самым дополнительные мучения пострадавшему.

Также нельзя обрабатывать кожу одеколоном и спиртосодержащими лосьонами. Обожженное место не следует накрывать пластырем, так как это затруднит попадание воздуха. Запрещено вскрывать пузыри, ведь таким образом может распространиться инфекция.

Ожоги – это распространенная травма кожи, которую ежедневно получают тысячи людей. Правильное и своевременное оказание первой помощи при ожогах поможет максимально безболезненно и в короткие сроки восстановить пораженные кожные покровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.