Пирожковое тесто - основа для пирожков

Вы любите пироги? Если нет, значит вы однозначно не умеете их готовить. А ведь можно приготовить пирог довольно быстро и без хлопот, нужно только сделать пирожковое тесто. А если совсем немного повозиться и пофантазировать, то можно получить настоящий кулинарный шедевр.

Пирожковое тесто очень похоже по вкусу на дрожжевое, но делается гораздо быстрее. Берем 800 граммов муки, чайную ложку с горкой соли, ложки две-три сахара, пачка сухих дрожжей Саф Момент (или 50 граммов живых), 0,5 литра кефира, молока или ряженки, ложки две растительного масла и пару яиц.

Готовится тесто следующим образом: берем широкую посуду и смешиваем в ней все ингредиенты, кроме муки. Сразу всыпать всю муку не нужно, берем только 2/3 от объема и начинаем ложкой вымешивать тесто, помаленьку подсыпая муку. Потом тесто вымешиваем уже руками и следим, чтобы оно не было слишком крутым, иначе не поднимется. Затем тесто присыпаем мукой, накрываем кастрюлю полотенцем и ставим подниматься часа на полтора. После этого, присыпая тесто мукой, чтобы не липло, можно приступать к формированию пирожков. Пирожки, сделанные из такого теста получаются воздушные, с румяной корочкой.

Тесто дрожжевое пирожковое хорошо сочетается с любой начинкой, например, мясной. Делать ее очень быстро. Всего-то и нужно порезать лук, а потом вместе с мясным фаршем обжарить на сковородке — и начинка готова к употреблению. А если есть тесто и есть начинка, то приготовить пирог — дело техники. Можно сделать много маленьких пирожков, а можно сделать один большой.

Берем пирожковое тесто, делим пополам и раскатываем его в палец толщиной. Должно получиться две ровные лепешки. В форму для запекания кладем бумагу для выпечки или смазываем ее маслом. На смазанную форму выкладываем нашу лепешку и выкладываем на нее наш фарш, посоленный и поперченный, а затем сверху закрываем его второй лепешкой, хорошо склеивая края. В верхней лепешке делаем надрезы ножом и ставим в духовку на 30 минут. Выпекаем при температуре не выше, чем сто восемьдесят градусов.

Когда есть время, можно сделать дрожжевое слоеное пирожковое тесто. Берется полкилограмма муки, стакан молока, два куриных яйца, 30 граммов сахара, 15 граммов дрожжей, 20 граммов масла для теста и 200 граммов для прослойки. Сначала готовится дрожжевое тесто. Когда оно подойдет, раскатываем его ровным прямоугольником и покрываем одну половину ровным слоем масла. Затем складываем, защипываем края и в холодильник. Через двадцать минут тесто нужно снова раскатать и сложить, но уже в четверо и опять вынести на холод. Так повторять три раза.

А еще мне нравится необычный рецепт с пивом. Пирожковое тесто делается так: граммов двести сливочного масла смешиваем со 150 миллилитрами пива, солим, добавляем муку, а затем замешиваем. К такому тесту отлично подойдет следующая начинка. Вернее — две. Первая — куриное мелко порубленное филе немного обжариваем с луком, солим. Вторая — варенные яйца, зеленый лук и сыр измельчаем, перемешиваем, солим. Тесто в таком случае следует разделить на три лепешки. Дальше: пласт теста, первая начинка, пласт теста, вторая начинка. Все слои теста тщательно склеиваем и делаем аккуратные проколы вилкой.

Более праздничный вариант — лоранский пирог. Это классический французский рецепт. Здесь нужно пирожковое тесто без дрожжей. Для теста берем 50 граммов масла и смешиваем с яйцом. Масло не топить! Добавляем две-три больших столовых ложки кипяченной воды, солим, добавляем муку и можно замешивать крутое тесто. Понадобится примерно 200 граммов муки. Тесто кладем в пакетик и ставим в холодильник - пусть стоит хотя бы полчаса.

Для начинки нам понадобится лук, брокколи, куриное филе и грибы. Лука берем 100 граммов, брокколи — 200, филе — 300 и грибов — 400. Филе курицы варим и режем, грибы обжариваем с луком, потом прямо на сковородку добавляем филе и брокколи и, перемешивая, жарим минут десять, а затем остужаем.

Теперь готовим заливку: взбиваем 2 яйца, 200-300 миллилитров сливок пожирнее и добавляем к яйцам, а затем добавляем к ним 100 граммов тертого сыра, можно чуть больше. По желанию добавляем чайную ложку мускатного ореха. Форму с высокими бортиками смазываем или выстилаем бумагой для выпекания и выкладываем наше пирожковое тесто. Формируем бортики. Сверху выкладываем начинку и заливаем все это нашей заливкой. Схема выпекания та же — 30-35 минут в духовке при температуре сто восемьдесят градусов.

Есть много рецептов пирогов, но это мой самый любимый. Надеюсь, что и вы его тоже полюбите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.