Памятник Юрию Гагарину: история создания монумента первому космонавту

Установленный в 1980 году к Олимпиаде в Москве 42,5-метровый монумент Юрию Гагарину до сих пор остается уникальным сооружением. Он стал первым в мире крупным памятником, целиком отлитым из титана – металла, который благодаря высокой прочности и стойкости к коррозии широко используется в авиации и космонавтике. Выбранное для установки монумента место на площади Гагарина символично – именно по этому пути первый космонавт следовал после приземления на доклад в ЦК КПСС о результатах своего легендарного 108-минутного полета.

Торжественное открытие памятника состоялось 4 июля 1980 года, в преддверии московской Олимпиады. Огромная металлическая фигура Гагарина на высоком ребристом постаменте произвела сильное впечатление на зрителей.

Выбор материала и места для монумента

Памятник Гагарину решили создать к Олимпиаде 1980 года в Москве. Его планировали сделать по-настоящему грандиозным и уникальным, чтобы монумент произвел впечатление на весь мир. Для этой цели идеально подходила фигура первого космонавта планеты. Место для установки было выбрано на Ленинском проспекте в Москве - на площади, которая позже получила имя Гагарина. 14 апреля 1961 года именно по этой площади Юрий Алексеевич проследовал после своего легендарного полета в космос, чтобы сделать доклад в ЦК КПСС.

Памятник должен был стать по-настоящему грандиозным - его высота составила 42,5 метра, а вес - 12 тонн. Авторам было дано задание выполнить скульптуру из титана - особо прочного металла, который используется в авиации и космонавтике. Этот материал должен был подчеркнуть связь первого космонавта с освоением космоса. Кроме того, благодаря блестящей поверхности титановый сплав идеально подходил для монумента.

Расплавленный титановый сплав, заливаемый в форму для отливки детали скульптуры памятника.

Особенности конструкции скульптуры Гагарина

Памятник Юрию Гагарину был задуман как грандиозное сооружение, которое должно было воплотить величие подвига первого космонавта. Для воплощения этой идеи были привлечены ведущие специалисты в области монументального искусства и инженерии.

  • Высота памятника составляет 42,5 м, а общая масса - 12 тонн. Это позволяет увидеть силуэт фигуры Гагарина от самой МКАД.
  • Монумент изготовлен из 238 отлитых сегментов титанового сплава ВТ5Л. Соединение деталей осуществлялось при помощи болтов и сварки.

Самой большой цельной деталью конструкции является лицо Гагарина весом 300 кг. Это значительно превышает возможности вакуумной плавильной печи по выплавке титана за один цикл. Однако инженеры смогли разработать специальную технологию для отливки этого элемента.

Торжественное открытие памятника к Олимпиаде-80

Торжественная церемония открытия памятника Юрию Гагарину состоялась 4 июля 1980 года. Эта дата была приурочена к началу летних Олимпийских игр в Москве. На церемонии присутствовали члены семьи Юрия Гагарина, его вдова Валентина и дочери Галя и Лена, космонавты, государственные деятели, деятели науки и культуры. С восторгом и гордостью взирали простые граждане страны на этот грандиозный 42-метровый монумент в честь первого гражданина Вселенной.

Значимость события подчеркивали и участники торжественной церемонии. Так, на открытии выступил космонавт Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. От имени правительства высоко оценил этот памятник Андрей Громыко, министр иностранных дел СССР. Почетная миссия перерезать алую ленточку, закрывающую от зевак постамент со скульптурой Гагарина в космическом скафандре, была поручена его вдове Валентине Ивановне. После этого архитекторы и скульпторы были награждены правительственными наградами, а монумент засиял в лучах прожекторов, открыв собравшимся воочию его великолепие и размах.

Таким образом, памятник Гагарину стал одним из символов Московской Олимпиады. Он продемонстрировал всему миру технологические и творческие возможности Советского Союза, способного в кратчайшие сроки воплотить грандиозный замысел в жизнь. Для жителей страны этот памятник имеет особое значение. Он навечно закрепил в камне и металле память о первопроходце человечества во Вселенной, сделавшем возможным освоение космоса для будущих поколений людей Земли.

Торжественная церемония открытия памятника в 1980 году. Скульптура Гагарина на высоком постаменте с

Значение монумента и его особенности

Памятник Юрию Гагарину занимает особое место среди достопримечательностей Москвы и является одним из символов страны.

  • Во-первых, это первый в мире монумент такого масштаба, полностью выполненный из титана - металла, который используется при создании космических кораблей. Это подчеркивает неразрывную связь Гагарина с покорением космоса.
  • Во-вторых, в композиции заложен глубокий смысл. Высокий ребристый постамент символизирует старт ракеты, а фигура Гагарина устремлена ввысь, отображая стремление человека к звездам и его победу над земным притяжением.
  • В-третьих, размещение памятника на площади имени Гагарина на Ленинском проспекте напоминает о пути первого космонавта после возвращения на Землю. Именно по этой улице он ехал в Кремль доложить об итогах своего полета.

Таким образом, памятник Гагарину - это не просто впечатляющий монумент, это многоуровневый символ подвига человека, проложившего человечеству дорогу в космос, символ могущества и технологических достижений страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.