Достопримечательности Страсбурга привлекают туристов со всего мира

Страсбург - один из красивейших городов Франции, расположенный в исторической области Эльзас на границе с Германией. На протяжении столетий город переходил из рук в руки, пока не стал частью Франции. В наши дни Страсбург считается неофициальной столицей объединенной Европы, здесь располагаются многочисленные организации и учреждения Евросоюза.

Город славится обилием достопримечательностей, богатством культурного наследия. Символом Страсбурга по праву считается готический собор Нотр-Дам, возведенный в 1015 году. Он является одним из высочайших культовых сооружений в Европе, достигая высоты в 142 метра. Другим местом для туристов Страсбурга называют живописный исторический квартал Петит Франс, полностью сохранивший облик Средневековья.

Исторический центр Страсбурга

Исторический центр Страсбурга включает в себя такие известные достопримечательности, как квартал Петит Франс, готический Страсбургский собор и его знаменитые астрономические часы. Эта часть города имеет особый шарм благодаря живописной архитектуре в стиле фахверк с многочисленными резными элементами.

Квартал Петит Франс представляет собой романтичный район с фахверковыми домиками, изящными балконами и мостиками через реку Иль. Он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В XVI веке здесь жили ремесленники и рыбаки, позднее квартал превратился в изысканный исторический район.

Главной доминантой Страсбурга является величественный готический собор Нотр-Дам. Его строительство велось на протяжении нескольких веков, начиная с XI столетия. Одним из главных украшений собора считаются уникальные астрономические часы XIV века с подвижным циферблатом.

Благодаря историческому центру с его живописной архитектурой Страсбург ежегодно притягивает миллионы туристов со всего мира. Эта часть города является его визитной карточкой и гордостью жителей.

Улочка в квартале Маленькая Франция

Готический Страсбургский собор

Готический Страсбургский собор, или собор Нотр-Дам, является главной достопримечательностью Страсбурга и одним из самых значимых памятников французской готической архитектуры. Его история насчитывает более 900 лет:

  • Строительство собора началось в 1015 году на месте более древней церкви. Первоначально он возводился в романском стиле, но в XII веке был перестроен в готическом стиле. Строительство велось с перерывами на протяжении нескольких столетий и завершилось только в 1439 году.
  • Собор отличается грандиозными размерами - его высота достигает 142 метров. Это было самое высокое здание в мире вплоть до 1874 года. Фасад украшен многочисленными скульптурами, розами и аркбутанами. Особого внимания заслуживает портал с тысячами фигур, изображающих Страшный суд.
  • Внутри собор поражает просторными интерьерами с высокими сводами и большим количеством витражей. Особый интерес представляют уникальные астрономические часы, созданные в 1352-1354 годах. Их циферблат отражает движение небесных светил, как это представлялось в Средневековье.

Страсбургский собор является образцом готической архитектуры Центральной Европы. Он демонстрирует технические и художественные достижения средневековых зодчих. Благодаря своему величию и красоте собор Нотр-Дам по праву считается главной достопримечательностью Страсбурга, ежегодно притягивающей миллионы туристов.

Квартал Петит Франс

Одной из главных достопримечательностей Страсбурга является живописный исторический квартал Петит Франс. Он расположен на южном берегу реки Иль и включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия:

  • История этого района уходит в XVI век, когда здесь селились ремесленники и рыбаки. Свое название квартал получил из-за схожести с французскими городами, а мосты через Иль напоминали парижские мосты на Сене.
  • Главной изюминкой Петит Франс являются красочные фахверковые дома с резными балконами, утопающими в цветах. Узкие мощеные улочки, журчащие каналы и старые мостики создают неповторимый шарм этого места.
  • На центральной площади квартала располагается XV веке церковь Святого Фомы, выдержанная в готическом стиле. Рядом находится старейшая в Страсбурге аптека, основанная в 1615 году. Также здесь можно полюбоваться особняком Каммерцель с богато украшенным фасадом.

Квартал Петит Франс - это романтическое и живописное место, куда обязательно стоит заглянуть каждому туристу в Страсбурге. Здесь царит особая атмосфера старины, позволяющая окунуться в прошлое этого города.

Астрономические часы на фасаде Страсбургского собора

Астрономические часы собора

Одной из главных достопримечательностей готического Страсбургского собора являются его уникальные астрономические часы. Они были созданы в XIV веке и до сих пор работают, поражая посетителей своим великолепием:

  • Строительство часов началось в 1352 году по заказу епископа Бертольда фон Бухе и заняло 2 года. Над их созданием трудились часовых дел мастера из Швабии. Механизм был сконструирован так, чтобы отражать представления средневековых астрономов о строении Вселенной.
  • Циферблат часов имеет диаметр более 4 метров. На нем показано движение Солнца и Луны вокруг земли. Также обозначено положение звезд и траектории планет, известных в то время - Сатурна, Юпитера, Марса, Венеры и Меркурия. В центре находится символическое изображение Земли.
  • Каждый час на часах разыгрывается целое представление с движущимися фигурами. Сначала звучит колокольный перезвон, затем двенадцать апостолов появляются в двух окнах по обе стороны от циферблата. Еще одной изюминкой часов является петух, клюющий камешки и машущий крыльями.

Уникальный механизм до сих пор удивляет своей точностью и сохранностью. Эти часы по праву считаются одной из самых интересных достопримечательностей не только Страсбургского собора, но и всего города. Они являются образцом высочайшего мастерства средневековых часовщиков.

Церковь Святого Фомы

Одним из интереснейших религиозных сооружений Страсбурга является протестантская церковь Святого Фомы. Она расположена в самом сердце исторического центра города, в квартале Петит Франс, и привлекает туристов своей богатой историей и архитектурными особенностями:

  • Первая часовня на этом месте была построена еще в VI веке. Современное здание церкви Святого Фомы возводилось с 1230 по 1390 год. Изначально оно принадлежало католикам, однако в 1523 году храмом завладели протестанты во главе с жителем Страсбурга Мартином Буцером.
  • Архитектура церкви отражает переход от романского стиля к готике. Массивный и суровый фасад контрастирует с более поздними частями здания, выполненными в стиле пламенеющей готики. Интерьер также отличается пышной отделкой в духе поздней готики и Возрождения.
  • Особого внимания в церкви Святого Фомы заслуживает главный алтарь 1581 года работы мастера Якоба Маркольфа. Также примечательны орган 1624 года и астрономические часы XIX века, украшенные скульптурами апостолов.

Благодаря богатой 500-летней истории и архитектурным достоинствам, церковь Святого Фомы по праву считается одной из главных достопримечательностей Страсбурга и пользуется большой популярностью у туристов.

Дворец Роган

Дворец Роган является одной из самых значимых исторических построек Страсбурга. Расположенный в самом сердце города, напротив Страсбургского собора, этот дворцово-парковый ансамбль привлекает туристов своей богатой историей и архитектурой в стиле французского неоклассицизма:

  • История дворца берет начало в 1732 году, когда кардинал Арман-Гастон де Роган, князь-епископ Страсбурга, решил возвести новую резиденцию на месте старого дворца епископов. Проект разработал архитектор Робер де Котт, а строительство велось под руководством Жозефа Массоля.
  • Главный корпус дворца Рогана выполнен в стиле французского неоклассицизма с элементами барокко. Парадные залы отличаются изысканной отделкой интерьеров, лепниной, большим количеством зеркал и хрустальных люстр. Особого внимания заслуживает парадная лестница работы Жиля-Поля Оппенора.
  • Сегодня во дворце Роган размещается три музея: Музей изящных искусств, Музей декоративно-прикладного искусства и Археологический музей. В их экспозициях представлены полотна старых мастеров, мебель, гобелены, фарфор, а также артефакты античности и средневековья.

Благодаря своему великолепию и богатой коллекции произведений искусства дворец Роган по праву считается одной из жемчужин Страсбурга и ежегодно притягивает тысячи посетителей.

Музей изобразительных искусств

Одним из крупнейших художественных музеев Страсбурга является Музей изобразительных искусств, расположенный во дворце Роган. Его обширная коллекция насчитывает около 16 тысяч произведений европейского искусства от Средневековья до XX века:

  • История музея берет начало в 1801 году, когда во дворец Роган были перевезены полотна из ратуши Страсбурга и других конфискованных в период Революции зданий. В XIX веке собрание пополнилось работами старых немецких, голландских и итальянских мастеров.
  • Сегодня в экспозиции музея представлено огромное количество живописных и графических работ различных эпох и школ. Особого внимания заслуживают полотна Лукаса Кранаха Старшего, триптих Матье де Воса «Страшный суд», а также работы Гольбейна, Веронезе, Тьеполо, Рембрандта.
  • Также в музее выставлены скульптуры, миниатюры, медали, монеты и изразцы. Отдельного упоминания достойна богатейшая коллекция рисунков - около 50 000 листов мастеров разных эпох.

Благодаря обширной коллекции шедевров европейского искусства музей по праву считается одним из главных художественных музеев Франции и гордостью Страсбурга, привлекая множество посетителей.

Парк Оранжери

Парк Оранжери - одно из красивейших мест Страсбурга. Расположенный в самом центре города, этот небольшой по площади, но очень уютный парк является излюбленным местом отдыха как жителей, так и гостей Страсбурга. На территории парка растут тысячи разнообразных растений, хотя площадь парка составляет всего лишь 3,5 гектара:

  • История парка Оранжери началась еще в XVII веке, когда на этом месте был разбит небольшой монастырский сад. Впоследствии, когда в Страсбурге был основан университет, этот сад стали использовать как ботанический для нужд университета. По традиции парк Оранжери и сегодня популярен в первую очередь у студентов.
  • Особенностью парка является наличие на его территории здания планетария - научного центра, где при помощи специального оборудования можно наблюдать за движением небесных тел. Это делает прогулки по парку еще более интересными и познавательными.

Таким образом, невозможно представить посещение Страсбурга без прогулки по живописному парку Оранжери, который является одной из главных достопримечательностей этого прекрасного города. Здесь каждый сможет насладиться красотой природы, узнать много нового и интересного и просто хорошо провести время.

Музей современного искусства

Музей современного искусства в Страсбурге - это относительно молодое, но очень интересное место, которое обязательно стоит посетить, чтобы получить представление о современном искусстве Франции и Европы в целом:

  • История музея берет свое начало в 1970-х годах, когда в Страсбурге начали активно собирать коллекцию произведений современного искусства. На протяжении нескольких десятилетий для музея приобретались работы художников, скульпторов, фотографов. В 1998 году музей наконец торжественно открылся для посетителей.
  • Сегодня в музее представлена великолепная коллекция произведений искусства конца XIX - начала XXI века. Здесь можно увидеть работы таких выдающихся мастеров, как Пикассо, Матисс, Дали, а также множество произведений современных французских и европейских художников.
  • Особенность музея в том, что экспозиция постоянно обновляется. Проводятся временные выставки, организуются лекции и образовательные мероприятия. Таким образом музей старается быть максимально актуальным и интересным для посетителей.

Музей современного искусства Страсбурга - это отличная возможность познакомиться с актуальными тенденциями в искусстве. Это одна из визитных карточек города и важная часть его культурной жизни. Посещение музея обязательно должно входить в программу знакомства с достопримечательностями Страсбурга.

Центральный вокзал Страсбурга

Центральный вокзал Страсбурга по праву считается одной из главных достопримечательностей города. Это не просто транспортный узел, но и настоящее архитектурное чудо:

  • История вокзала началась в 1883 году, когда было торжественно открыто новое здание вокзала, выполненное в эклектичном стиле и увенчанное огромным стеклянным куполом. Это придавало сооружению футуристический вид.
  • Однако по-настоящему знаменитым вокзал Страсбурга стал после масштабной реконструкции 2006-2007 годов, которая обошлась городу более чем в 150 миллионов евро. В ходе реконструкции был возведен гигантский стеклянный купол площадью более 8000 кв. метров. Это самая большая стеклянная конструкция во Франции.
  • Под куполом расположен просторный зал ожидания с множеством магазинов, кафе и ресторанов. Также вокзал оснащен всеми современными удобствами: эскалаторами, лифтами, платформами для инвалидов. Отсюда можно уехать на поезде в любую точку Франции и Европы.
  • Вокзал Страсбурга ежедневно принимает сотни поездов и десятки тысяч пассажиров. Это важнейший железнодорожный узел в восточной Франции. В то же время прогулка по вокзалу – это возможность полюбоваться уникальной архитектурой и почувствовать атмосферу одного из красивейших вокзалов Европы.

Таким образом, посещение центрального вокзала обязательно должно входить в программу знакомства с достопримечательностями Страсбурга. Это по-настоящему уникальное место, сочетающее функциональность и эстетическое совершенство.

Европейский квартал

Европейский квартал - это один из самых современных и динамично развивающихся районов Страсбурга. Здесь сосредоточено множество важнейших учреждений Европейского союза:

  • История Европейского квартала берет свое начало еще в 1815 году, когда в Страсбурге была создана Комиссия по судоходству на Рейне - первая международная организация такого рода. С тех пор Страсбург стал центром европейской интеграции.
  • Сегодня в Европейском квартале располагается более 20 учреждений ЕС, в том числе Европарламент, Совет Европы, Европейский суд по правам человека и другие. Эти организации занимают современные офисные здания в районах Робертсау, Вакен и Оранжери.
  • Благодаря присутствию европейских структур, Европейский квартал отличается особой атмосферой. Здесь часто можно услышать разговоры на разных языках, а во время сессий Европарламента на улицах появляется множество политиков со всего континента.

Хотя сами здания квартала не отличаются архитектурными достоинствами, прогулка по этому району позволит лучше ощутить, что Страсбург по праву считается одной из столиц объединенной Европы. Поэтому посещение Европейского квартала обязательно стоит включить в программу знакомства с достопримечательностями Страсбурга.

Рестораны и отели Страсбурга

Страсбург славится не только своими достопримечательностями, но и развитой инфраструктурой для туристов. Здесь представлен широкий выбор ресторанов и отелей на любой вкус и бюджет:

  • Рестораны Страсбурга порадуют ценителей французской кухни. Здесь можно попробовать изысканную гастрономию в шикарных ресторанах, а можно отведать традиционную эльзасскую кухню в небольших уютных бистро. Обязательно стоит попробовать знаменитый эльзасский виноградный сидр и сыры этого региона.
  • Для любителей восточной кухни есть рестораны турецкой, ливанской, вьетнамской кухни. А кафе на набережных позволят насладиться видами реки Иль за чашечкой ароматного кофе.
  • Что касается отелей, то в Страсбурге их на любой вкус - от фешенебельных пятизвездочных до хостелов для молодежи. Расположение отелей тоже разнообразно: есть отели в самом центре рядом с главными достопримечательностями, а есть на тихих улочках живописных кварталов.
  • Особого внимания заслуживают исторические отели Страсбурга, расположенные в старинных особняках. Например, отель Regent Petite France находится в живописном районе Маленькая Франция. А отель Cour du Corbeau основан в 1528 году и является одним из старейших отелей Франции.

Таким образом, инфраструктура Страсбурга позволяет комфортно и интересно провести время в этом городе. Прекрасная еда и гостеприимные отели станут отличным дополнением к знакомству с достопримечательностями этого удивительного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже года три из Москвы ходит прямой жд поезд Москва - Париж, с остановкой в Страсбурге ! Тоже очень удобный вариант!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.