РГД 5: характеристики, устройство, принцип действия и области применения

Ручная наступательная граната РГД-5 была принята на вооружение Советской армии в 1954 году. Она предназначена для поражения живой силы противника осколками корпуса при взрыве на открытой местности. Граната РГД-5 пришла на смену устаревшей модели РГ-42.

Конструктивно РГД-5 представляет собой овальный металлический корпус, содержащий 110 граммов взрывчатого вещества. Радиус поражения осколками составляет до 25 метров. Для инициирования взрыва используется универсальный запал УЗРГМ. Граната окрашена в характерный оливково-серый цвет.

В данной статье мы подробно рассмотрим конструкцию, характеристики и особенности боевого применения наступательной гранаты РГД-5.

Устройство гранаты РГД-5

РГД-5 представляет собой противопехотную осколочную гранату наступательного типа. Ее корпус выполнен в форме овала из тонкой стали и состоит из двух частей - верхней и нижней. Каждая часть включает наружную оболочку и вставку. Масса гранаты с запалом составляет 310 грамм. Внутри корпуса находится 110 грамм тротила. Радиус разлета осколков достигает 25 метров. Отверстие для установки запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой. Запал гранаты универсальный - УЗРГМ, УЗРГМ-2 или УЗРГ, подходит также для РГ-42 и Ф-1. Эти запалы взаимозаменяемы.

  • Запал состоит из корпуса, бойка, ударника, предохранительной чеки, пружины и капсюля-детонатора
  • Боек запала удерживается предохранительной чекой и пружиной

При метании солдат снимает предохранительную чеку. Это приводит к выбиванию бойка пружиной на капсюль-детонатор. После срабатывания капсюля происходит подрыв основного заряда гранаты. Таким образом, граната имеет ударно-дистанционный принцип действия с замедлением от момента выброса гранаты до взрыва - около 4 секунд.

Корпус гранаты окрашен в оливково-серый цвет. Для обучения используют имитационную гранату в черном корпусе.

Схема устройства гранаты РГД-5 с обозначением основных элементов

Боевое применение

Граната РГД-5 широко применялась в боевых действиях с момента принятия на вооружение в 1954 году. Ее основное предназначение - поражение живой силы противника осколками при подрыве на открытой местности или в окопах, ходах сообщения, зданиях и других объектах. РГД-5 использовалась во многих локальных конфликтах и войнах, в которых участвовал СССР или Россия, включая войну в Афганистане, обе чеченские кампании, в Сирии.

  1. Пехотинцы часто применяли РГД-5 для минирования местности, закладывая ее под тропы, в завалах и развалинах для поражения противника при подрыве.
  2. Гранату также использовали в качестве ловушки, подвешивая на нитях или проволоке на уровне роста человека в проходах и проездах.

Кроме того, РГД-5 применяли и продолжают применять для разрушения легких преград при штурме зданий или прочесывании помещений. Граната эффективно выводит из строя небронированную технику, ее часто используют для уничтожения станковых и ручных пулеметов. Поражающие факторы РГД-5 надежно поражают цели на открытой местности и в помещениях на расстоянии до 25 м.

Модификации гранаты

За время нахождения на вооружении граната РГД-5 претерпела ряд конструктивных изменений, направленных на повышение надежности и эффективности. Основные модификации:

  1. РГД-5М - граната с усовершенствованным корпусом, более технологичным в производстве. Введена в 1960-х годах.
  2. РГД-5Д - модификация для подрыва зажигательной смеси при штурме зданий. Смесь разбрасывается на 15-20 метров и поджигает все на своем пути.
  3. РГД-5Ч - чучело гранаты, используемое для имитации боевого применения и отвлечения огня противника.

Также выпускали учебно-имитационный вариант РГД-5МИ с инертным наполнителем вместо вышибного заряда. Он позволяет отрабатывать приемы обращения с гранатой без риска для обучаемых. Эта модификация отличается черным цветом корпуса.

Кроме СССР и России гранату РГД-5 и ее лицензионные копии производили или производят Китай, Польша, Румыния, Болгария, Египет. Лицензионные образцы могут незначительно отличаться деталями конструкции от оригинальной РГД-5.

Тем не менее, все эти гранаты являются аналогами РГД-5 и даже взаимозаменяемы в применении - например, польские RGD-5 были широко задействованы в Афганистане и Чечне российскими военнослужащими.

Сравнение гранат РГД-5 разных стран

Преимущества и недостатки

Граната РГД-5, наряду с безусловными достоинствами, обладает и рядом недостатков, присущих большинству образцов вооружения середины прошлого века:

  1. К преимуществам РГД-5 относятся:
    • высокая надежность и безотказность;
    • простота и технологичность производства;
    • компактные размеры и малый вес;
    • эффективность против различных целей в самых разных условиях применения.

К недостаткам РГД-5 можно отнести:

  • небольшую дальность разлета осколков;
  • опасность для метающего при отсутствии укрытия;
  • сложность маскировки на местности из-за гладкого металлического корпуса.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.