Выкройка пилотки военной своими руками

Впервые солдатская пилотка в нашей стране появилась у военнослужащих. Сначала ее называли либо перелеткой, либо полеткой. Она относилась к форменной одежде летчиков. Это был очень удобный головной убор, который всегда можно было сложить и убрать в карман, а также и за пазуху. Помимо пилотки, летчикам приходилось пользоваться и тяжелыми шлемами. Переодеваться нужно было быстро. Фасон пилотки для этого подходит очень удачно. Одно движение руки - и она сложена и убрана. Удобная и в то же время изящная, она понравилась своим фасоном и женщинам. Особенно высоко оценили дети - как малыши, так и подростки. Сшить самим ее можно за несколько минут, нужна только правильная выкройка пилотки военной.

выкройка пилотки военной

Как выкроить пилотку

Есть один самый простой вариант раскроя пилотки. Надо только измерить окружность головы и наметить высоту будущего головного убора. Затем останется только все начертить на бумаге. Полученный размер окружности головы нужно разделить на два и провести горизонтальную линию. Далее нужно определить высоту. Выкройка солдатской пилотки отличается тем, что на ней нужно указать складки. Поэтому к планируемой высоте нужно добавить еще одну. Необходимо сразу наметить линии складок. Верх чертежа немного закруглить. Выкройка готова, теперь только надо разобраться, как шить пилотку. Сделать это будет несложно, в этом головном уборе всего только две одинаковые детали. Самое главное - аккуратно соединить, сметать и стачать на машине.

выкройка солдатской пилотки

Раскрой на ткани

Обычно солдатская пилотка шьется из плотной шерстяной ткани и на подкладке. Перед работой всю ткань следует основательно проутюжить, чтобы в последующем готовое изделие не дало усадку. Когда ткань подготовлена, то можно приступать к раскрою. Ее первоначально нужно сложить вдвое лицевой стороной внутрь. Затем прикалывается при помощи портняжных булавок выкройка пилотки военной, то есть лекало будущего головного убора. Его нужно аккуратно обвести мелком. Далее нужно провести вторую линию. По бокам и по верху на расстоянии одного сантиметра, а по низу – на полтора-два сантиметра (зависит от качества ткани, если она сыпучая, то больше, и наоборот). То же самое сделать и с подкладкой. В результате должно получиться четыре детали. Теперь, наверное, уже понятно, как сделать военную пилотку дома.

как шить пилотку

Шьем пилотку другим способом

Есть разные варианты шитья пилоток. Если первый – это цельные детали, то второй – из нескольких. Есть выкройка пилотки военной, где, кроме основной боковой части, нужно сделать еще верхнюю. В данном случае также нужно измерить окружность головы и наметить высоту. Только теперь вычерчивать придется две детали. Так же, как и в первом варианте, полученную окружность головы нужно поделить пополам. Полученный размер отмеряем на бумаге. Затем вверх провести высоту будущей пилотки. Должен получиться прямоугольник. Верх и низ немного закруглить (чертеж должен напоминать обрезанный овал). Для получения на пилотке складочек нужно выкроить овал, то есть верхнюю деталь. Для этого по горизонтали нужно провести линию, равную половине окружности головы. Ее разделить пополам. От центра провести линию вверх на высоту, равную четырем сантиметрам. Из полученной точки провести овальные линии в каждый конец первой отметки. Должен получиться полуовал. Чертежи готовы.

как сделать военную пилотку

Раскрой второго вида пилоток

После того как выкройка пилотки военной готова, ее необходимо вырезать. Далее нужно подготовить ткань. После пропаривания ткань сложить вдвое лицевой стороной внутрь. Выкройки приколоть булавками на ткань и обвести мелом. Надо учитывать, что детали у нас две. При раскрое боковых частей после вырезания должно получиться две части. Чтобы выкроить верхнюю часть, также нужно сложить ткань вдвое, вот только прямой линией к сгибу. После раскроя верхняя часть должна быть одна цельная. Так как солдатская пилотка чаще шьется на подкладке, то нужно сразу раскроить и ее.

Выкройка пилотки, как и любого другого швейного изделия, является главным элементом. Есть хорошо известная всем пословица о том, что лучше один раз отмерить, чем потом семь раз отрезать. От правильности построений чертежа будет зависеть то, как пилотка потом будет «сидеть» на голове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.