Саиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизнь

Индия является древней страной с устоявшимися традициями и многовековой культурой. Европейцу тяжело понять путь развития индуса: свадьбы по договорам, отсутствие у женщины привилегий перед мужчинами, практическое отсутстие разводов, жизнь с родителями и другими родственниками под одной крышей. Единственное, перед чем снимает шляпу все население мира, — это киноискусство. На планете Земля вряд ли найдется еще одна страна, где так самозабвенно и без передышки снимают фильмы во всех районах государства: Болливуд, Толливуд, Урисса, Панджаб, Раджастан — каждый штат имеет свою киностудию.

Соответственно, в каждом уголке восхваляются свои актеры. Однако именно герои киноэпопей Болливуда известны во всем мире. К ним относится и Саиф Али Кхан. Фильмография этого статного мужчины насчитывает несколько десятков картин. Многие из них с овациями и восхищением были приняты не только в Индии, но и за рубежом.

саиф али кхан

Детские годы

Шестнадцатого августа 1970 года в столице Индии, Нью-Дели, родился Саиф Али Кхан. Биография мальчика берет свое повествование в семье известной индийской актрисы Шармилы Тагор и чемпиона по крикету Мансора Али Кхана. Примечательно, что отец малыша пошел по стопам своего отца: тот тоже был талантливым и знаменитым спортсменом.

Шармила Тагор родилась в штате Бенгал. Она с рождения молилась индуистским богам. Однако после замужества актриса стала мусульманкой. Кроме того, после свадьбы она поменяла свое настоящее имя Аиша Султана на Шармилу Тагор.
На момент рождения Саифа в семье уже подрастала дочь Саба. Через несколько лет на свет появилась еще одно чадо — малышка Соха. Она впоследствии также стала актрисой. Саба в настоящее время работает популярным модным дизайнером.
Примечательно, что отец мальчика является потомком королей Бхопала (столица штата Мадхайя Прадеш). В этом городе у них до сих пор имеется собственный замок. Для населения Бхопала Саиф Али Кхан — национальный герой.

саиф али кхан фильмография

Учеба и юношеские стремления

С самого детства родители прикладывали все усилия, чтобы дать своему сыну лучшее из возможного. Сначала Саиф Али Кхан обучался в школе Himachal Pradesh's Lawrence School Sanawar. После получения аттестата он продолжил свое образование в колледже Lockers Park School and Winchester College. Затем последовал процесс получения знаний в заведении, где когда-то учился его отец, - Winchester College. Все эти три учебных заведения расположены в Великобритании.

В юности Саиф Али Кхан мечтал посвятить себя музыке: он хотел стать настоящей рок-звездой. До сих пор его увлечением является игра на гитаре. Однако после окончания учебы молодой человек решил пойти по стопам своей матери и стать актером. Ему было тяжело добиться успеха, несмотря на знаменитые имена своих родителей. Если ты — бездарность, даже громкая слава фамилии не поможет добиться расположения публики и критиков.

саиф али кхан биография

Путь к славе

Актерский дебют Саифа Али Кхана состоялся в 1992 году. Он принял участие в съемках картины под названием «Неписаный закон» (Parampara). Телезрители довольно прохладно встретили новичка. Однако Саиф Али Кхан не отчаивался. Уже в следующем году он появился на экранах сразу в двух кинолентах: «Блуждающая любовь» (Aashiq awara) и «Тень прошлого» (Pehchaan).

В 1994 году на больших экранах состоялась премьера фильма «С любовью не шутят» (Yeh Dillagi), где ярко и талантливо сыграл Саиф Али Кхан. Биография молодого человека именно с этой киноленты начинает новый виток своего повествования. Благодаря роли Викки (Викрама Сайгала), его полюбили во всей Индии. Критики признали, что у него определенно есть талант, и он сможет добиться многого. На одной площадке с актером снимались уже известные в то время Акшэй Кумар и Каджал.

саиф али кхан фильмы

Взлеты и падения

Фантастический успех этого фильма позволил Саифу Али Кхану подписать контракты на съемки во многих картинах. Однако повторить успех его хитовой киноленты долгое время не удавалось. В 1994 году он принял участие в работе еще над несколькими фильмами. Среди них «Не пытайся меня переиграть» (Main khiladi tu anari), «Жить и любить» (Aao pyaar karen) и «Любовь и измена» (Yeh dillagi).

Взлеты перемежались падениями, софиты славы то сияли ярко, то мгновенно затухали. Через множество терний и препятствий прошел Саиф Али Кхан. Фильмография актера к началу 2000-го года насчитывала более двадцати картин. Телезрители были в восторге от таких кинолент с участием яркого артиста, как «Тоскующее сердце» (Imtihaan), «Братские узы» (Kachche dhaage), «Нас не разлучить» (Hum saath-saath hain).

саиф али кхан свадьба

Признание общественности

Первые годы нового тысячелетия были фантастически успешными для актера. Звезды оказались благосклонно предрасположены для роста карьеры талантливого индуса. В 2000 году в прокат вышли картины «Легкомысленная девчонка» (Kya Kehna!) и «Любимая, теперь твое обещание» (Sanam teri kasam), где главные роли исполнял Саиф Али Кхан. Фильмы были тепло встречены телезрителями и критиками, особенно первый.

Пика славы актер достиг в 2001 году, когда режиссер Фархан Акхтар пригласил его сняться в своей драме под названием «Желание сердца» (Dil chahta hai). Ему досталась роль Самира. Благодаря талантливой работе режиссера, съемочной группы, сценаристов и актерского состава, этот фильм стал настоящим хитом и принес всем участникам оглушительную славу. Успех не обошел стороной и Саифа Али Кхана. С момента выхода киноленты на экраны его имя прочно угнездилось в списке самых ярких и талантливых звезд Болливуда.

С тех самых пор актера окружают лишь успешные проекты. До сегодняшнего дня он снялся более чем в шестидесяти картинах. Некоторые из них он продюсировал самостоятельно. Как, например, одну из последних работ — мелодраму под названием «Коктейль». Этот фильм стал настоящим шедевром. Картина раскрыла перед зрителем совершенно новые грани актерского мастерства не только Саифа Али Кхана, но и его напарницы — известной и талантливой актрисы Дипики Падукон. Многие называют эту киноленту лучшей из имеющихся в фильмографии артиста.

саиф али кхан

Личная жизнь

В Индии очень негативно относятся к разводам. Если в средних слоях населения пары всю жизнь живут вместе, как бы тяжело им ни было, знаменитости иногда отступают от этой традиции. Как, например, Саиф Али Кхан. Свадьба актера с его первой женой Амритой Сингх состоялась в 1991 году. Тогда девушка была весьма востребованной актрисой в Болливуде. А Саиф лишь начинал путь к индийскому Киноолимпу. Амрита на двенадцать лет старше своего супруга. В 2004 году пара распалась. Этот брак принес актерской семье двоих детей: дочь Сару и сына Ибрагима. В настоящее время Саиф Али Кхан женат на актрисе Карине Капур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.