Джон Рис-Дэвис: биография британского актера

Джон Рис-Дэвис - один из самых узнаваемых британских актеров. Его карьера насчитывает уже более 50 лет. За это время на его счету десятки ярких киноролей в культовых фильмах. Особенно запомнились его образы в сагах «Индиана Джонс» и «Властелин Колец».

Однако, несмотря на славу и успех, Джон Рис-Дэвис остается довольно закрытым человеком. О его личной жизни известно немного. Актер редко дает интервью и не афиширует свои отношения. Поэтому для поклонников он во многом остается загадкой.

В этой статье мы попытаемся разобраться, насколько Джон Рис-Дэвис похож на своих героев. Мы вспомним самые яркие роли актера и узнаем, что происходит за кулисами его жизни.

Начало актерской карьеры

Джон Рис-Дэвис начал свою актерскую карьеру в начале 1970-х годов, снимаясь в различных телесериалах на родине в Великобритании. Его первой значимой ролью стала роль Саллаха в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» в 1981 году.

Этот фильм принес Джону Рис-Дэвису мировую известность и стал переломным моментом в его карьере. Благодаря участию в культовом фильме о приключениях Индианы Джонса, Джон Рис-Дэвис стал более востребованным актером в Голливуде.

В последующие годы Джон Рис-Дэвис продолжил сниматься на телевидении, а также появился в ряде крупных голливудских фильмов 1980-х годов, включая «Поле битвы – Земля» (1984) и «Король горы» (1986). Однако по-настоящему значимой второй ролью в его карьере можно назвать роль Саллаха в продолжении приключений Индианы Джонса – фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» в 1989 году.

Джон Рис-Дэвис в начале актерской карьеры в 1970-х

Успех в «Индиане Джонсе»

Успех Джона Риса-Дэвиса в фильмах о приключениях Индианы Джонса в начале 1980-х годов стал важной вехой в его актерской карьере. Роль египетского археолога Саллаха в фильмах «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и «Индиана Джонс и последний крестовый поход» принесла Джону Рис-Дэвису мировую славу.

Хотя Саллах не был главным персонажем, его образ запомнился зрителям - преданный друг и помощник Индианы Джонса с неподражаемым египетским акцентом. Джон Рис-Дэвис блестяще сыграл эту роль. Его естественная харизма, чувство юмора и сыгранная «химия» с Харрисоном Фордом сделали дуэт Саллаха и Индианы Джонса по-настоящему запоминающимся.

Успех в серии фильмов об Индиане Джонсе позволил Джону Рис-Дэвису получать предложения о ролях в других голливудских фильмах. Он снялся в таких заметных картинах 1980-х годов как «Поле битвы – Земля», «Король горы», «Перевал Вааба». Хотя Джон Рис-Дэвис и не превратился в суперзвезду Голливуда, он твердо закрепил за собой статус узнаваемого и востребованного характерного актера.

Вернувшись к роли Саллаха во втором фильме об Индиане Джонсе, Джон Рис-Дэвис подтвердил свою состоятельность в этом амплуа. Его игра по-прежнему вызывала симпатию зрителей, а дуэт с Харрисоном Фордом вновь заискрился на экране. Так что успех Джона Риса-Дэвиса в фильмах серии «Индиана Джонс» был вполне закономерным и заслуженным.

Гном Гимли

Образ Гимли во «Властелине Колец»

В начале 2000-х годов Джон Рис-Дэвис получил роль, которая в очередной раз вывела его на новый уровень популярности - роль гнома Гимли в культовой кинотрилогии Питера Джексона «Властелин Колец». Эта роль стала одной из самых ярких в фильмографии Джона Риса-Дэвиса.

Выбор Джона Риса-Дэвиса на роль Гимли изначально мог показаться спорным - актер был слишком высок для гнома (185 см роста). Но благодаря визуальным эффектам и каскадеру-дублеру, на экране получился убедительный образ каноничного гнома - низкорослого, крепкого, с длинной бородой.

А вот актерской игре Джона Риса-Дэвиса достоверности образа Гимли добавлять не пришлось. Он блестяще сыграл этого персонажа - сурового и мрачного воина с сухим чувством юмора, преданного друга хоббитов и члена Братства Кольца. Зрители полюбили Гимли за его храбрость, принципиальность и верность данному слову.

Образ, созданный Джоном Рисом-Дэвисом, стал одним из культовых персонажей трилогии «Властелин Колец» наравне с Гэндальфом, Арагорном и Фродо. Фраза Гимли «И мой топор!» навсегда вошла в историю кино. Так что роль в фильмах о Средиземье стала важной вехой в карьере Джона Риса-Дэвиса и очередным триумфом его актерского мастерства.

Правда, съемки в образе Гимли дались Джону Рис-Дэвису нелегко. Тяжелый грим вызывал у актера аллергические реакции на коже. Но, несмотря на физический дискомфорт, Джон Рис-Дэвис доснял все три фильма, блестяще сыграв одну из главных ролей в легендарной трилогии.

Отношение к своим героям

За долгую актерскую карьеру Джон Рис-Дэвис сыграл множество запоминающихся ролей в культовых фильмах. К каждой своей роли он относился с полной самоотдачей и профессионализмом. Однако некоторые персонажи стали для него по-настоящему родными.

Одним из таких героев стал Саллах из фильмов об Индиане Джонсе. Джон Рис-Дэвис тепло отзывается об этом персонаже и с удовольствием вспоминает работу над фильмами. Роль Саллаха принесла актеру мировую известность, поэтому его трудно не любить.

Другим любимым персонажем Джона Риса-Дэвиса является профессор Максимилиан Артуро из сериала «Скользящие». Актер играл его на протяжении трех сезонов и очень привязался к этому образу эксцентричного ученого.

Что касается роли Гимли из «Властелина Колец», то здесь чувства Джона Риса-Дэвиса более противоречивы. С одной стороны, эта роль тоже принесла ему огромную популярность и любовь зрителей. Но в то же время съемки в тяжелых доспехах и гриме давались актеру нелегко из-за проблем со здоровьем. Поэтому в целом у Джона Риса-Дэвиса остались смешанные чувства к роли Гимли.

Тем не менее, все эти роли так или иначе вошли в золотой фонд мирового кинематографа и каждая из них по-своему дорога сердцу Джона Риса-Дэвиса как яркая страница в его актерской биографии.

Личная жизнь

С 1966 по 2010 годы британский актер состоял в законном браке с Сюзанн Уилкинсон. Их отношения нельзя было назвать идеальными. Возможно, поэтому в 2004 году артиста вспыхнул бурный роман с красоткой Лизой Мэннинг. В настоящее время Джон Рис-Дэвис женат на любимой женщине, которую зовут Дебора. У них есть общий сын. Всего же у знаменитого актера трое детей - два сына и дочь. Всех их он любит одинаково. Но больше времени проводит с младшим наследником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.